Мюзикл "Призрак оперы": сюжет и краткое содержание. О чем мюзикл по роману Гастона Леру "Призрак оперы"?

Ах, мюзиклы! Их можно обожать и ходить на все премьеры. Их можно ненавидеть и брезгливо поджимать губы едва заслышав "про эту глупость". В конце концов, этот вид искусства можно просто не понимать. Но оставаться совершенно равнодушным к мюзиклам невозможно.

Компьютерные игры, танцы в ночных клубах и 3D-кинотеатры постепенно вытеснили балет, оперу и оперетту, спектакли и мюзиклы из жизни большинства современных людей. Лишь истинные ценители готовы пожертвовать временем и практически любой суммой денег, чтобы в который раз прикоснуться к искусству и наполнить свой внутренний мир оттенками различных эмоций.

В этой статье мы поговорим о прекрасном, несравненном, легендарном мюзикле "Призрак Оперы", который вот уже 30 лет уверенно держится на пике популярности и мало того, что по сей день исполняется во всех странах мира, но и был экранизирован при участии голливудских актёров.

Любовь и творчество

История этого мюзикла началась в тот момент, когда в руки британского композитора Эндрю Ллойд-Уэббера попал роман Гастона Леру "Призрак Оперы". История, написанная французским писателем, поразила композитора до глубины души.

О чём же повествует в своём романе «Призрак Оперы» Гастон Леру? Краткое содержание книги можно охарактеризовать как борьбу таких человеческих чувств, как Любовь, Ненависть и… Надежа. Это история:

  • о двух мужчинах, влюблённых в талантливую девушку;
  • о девушке с чистой душой и её вере в Ангела Музыки;
  • о несчастном, уродливом, но гениальном человеке с искалеченной судьбой;
  • о сложном переплетении судеб и о милосердии.

На самом деле не совсем корректно пытаться в двух словах пересказать «Призрак Оперы» (сюжет). Ведь кратко и сжато передать переживание героев, их чувства и эмоции в полной мере попросту невозможно!

Перед написанием мюзикла талантливый композитор женился на очаровательной молодой актрисе и певице Саре Брайтман, которая впоследствии и исполнила роль оперной певицы Кристины Даэ.

Сара Брайтман обладала уникальным голосом - высоким и чистым сопрано, влюблённый в свою красавицу-жену Эндрю Ллойд-Уэббер испытывал неиссякаемую потребность творить, они оба купались в любви и счастье. Видимо, звёзды сложились в некий сложный узор, а может, вмешались таинственные добрые силы, но благодаря именно этому стечению обстоятельств мир увидел и услышал "Призрак Оперы" - мюзикл, который покоряет сердца сразу, беспрекословно и навсегда. Его верные поклонники уверены, что это происходит потому, что он "замешан" на настоящих чувствах. Одним словом - "Призрак Оперы" (книга и её воплощение в музыке) - это творение людей не понаслышке знающих, что такое любовь.

Соратники на музыкальном поприще

Помимо Эндрю Ллойда-Уэббера в написании мюзикла участвовали Чарльз Харт (либретто) и Ричард Стиглоу (отдельные части). Ллойд-Уэббер придумал интереснейшую партитуру, в которой мюзикл периодически переходил в оперу и обратно. Композитор играл со стилями, смешивая свой неповторимый музыкальный коктейль. Именно благодаря его смелой фантазии "Призрак Оперы" - мюзикл, который смог пронести своё очарование сквозь время. Души тех, кому посчастливилось хоть раз его увидеть и услышать, навсегда наполнились приятными эмоциональными воспоминаниями.

Талант дизайнера

Отдельно стоит отметить выдающуюся работу дизайнера Марии Бьёрнсон, которая придумала декорации и костюмы: именно она, пропустив через себя "Призрак Оперы" (сюжет мюзикла, эмоции артистов, дух времени) предложила в постановке использовать такие запоминающиеся моменты, как роскошная люстра, хрупкая гондола, величественная лестница и мрачное подземелье.

Поклонники творения Леру Гастона и Эндрю Ллойда-Уэббера подтвердят: при описании мюзикла «Призрак Оперы» сюжет кратко изложить вряд ли получится. Слишком много деталей, чувств, диалогов, эмоций…

Тайна Парижской Оперы

Итак, мюзикл "Призрак Оперы"… Сюжет разворачивается в далёком 1881 году. Основное место действия - Парижская Опера - место выступления блистательной оперной дивы Карлотты. И именно в глубоких подземельях, находящихся под зданием, по слухам, обитает таинственный Призрак Оперы. К слову, новые владельцы Оперы не верят в существование коварного фантома и пресекают любые разговоры на эту тему.

Однажды во время репетиции Карлотты происходит нечто странное: обрушивается одна из декораций, которая едва не покалечила оперную диву. Впечатлительные свидетели произошедшего в один голос утверждают, что это безобразничает не кто иной, как Призрак Оперы, а сама Примадонна отказывается выступать и всячески возмущается тем, что новые хозяева - Фирмэн и Андрэ - не заботятся о безопасности артистов.

Оперный балетмейстер - мадам Жири - посвящает новых владельцев в тайну Призрака: оказывается, он давно чувствует себя хозяином Оперы! Наглый фантом требует себе высокий оклад и запрещает во время представлений занимать кому-либо ложу №5, ибо считает её своей.

Новая Прима

Фирмэн и Андрэ приходят в ужас - и немудрено: декорации сломаны, Примадонна отказывается выступать, да ещё этот Призрак! Оперы, мюзикл и другие представления - всё это пойдёт прахом, если намечающееся выступление не состоится!

Нужно найти новую Приму, и ею становится неприметная хористка, уроженка Швеции - Кристина Даэ. Хозяева Парижской Оперы не возлагают на неё особых надежд, но неожиданно для всех Кристина показывает всю силу своего прекрасного голоса, сначала во время репетиции, а затем и на самом выступлении.

Злой добрый Ангел

После головокружительного дебюта Кристина по секрету рассказывает своей подруге Мэг о том, что к ней является некий добрый дух, посланный её умершим отцом, который называет себя Ангелом Музыки. И пусть она ни разу его не видела, а только слышала, он для неё – всё: и друг, и критик, и наставник. Именно Ангел Музыки научил Кристину владеть её голосом и великолепно петь.

Тем временем в Опере появляется новый персонаж, Рауль Виконт де Шаньи – весьма состоятельный молодой человек, который решил стать меценатом Парижской Оперы. К слову, де Шаньи и Кристина знакомы давно – в детстве они много времени проводили вместе за играми. Про Ангела Музыки Кристина рассказывает и Раулю, но тот слишком прагматичен, чтобы верить в небылицы. Рауль влюблён в Кристину, но не осмеливается ей в этом признаться. Он приглашает Кристину отужинать вместе, но та отказывает пылкому влюблённому.

Конечно же, на самом деле никакого Ангела Музыки нет: есть одержимый страстью к нежной Кристине Призрак Оперы. Книга Гастона Леру очень хорошо передаёт любовные страдания фантома, и композитор Ллойд-Уэббер ярко и очень отчётливо сумел показать их с помощью музыки.

Одержимый любовью

В момент, когда Кристина остается одна, у неё в гримёрке раздаётся голос - это недовольный её откровенностью и сжигаемый ревностью Призрак Оперы. Сюжет становится всё более драматичным. Любопытная Кристина жаждет увидеть, как же выглядит её наставник, и просит его появиться. Призрак появляется в зеркале, но к разочарованию юной певицы его лицо скрывает маска. Фантом проводит Кристину сквозь зеркало и уводит её за собой в подземелья Оперы.

Призрак увлекает трепещущую от страха и любопытства Кристину всё глубже и глубже в лабиринты катакомб. На старой гондоле они пересекают небольшое подземное озеро и оказываются в мрачном месте, где обитает Призрак. В логове фантома горит огромное количество свечей и находится множество органных труб, через которые он и говорил с Кристиной в облике Ангела Музыки.

Охваченный любовью Призрак пылко признаётся Кристине в любви и предлагает ей навсегда остаться вместе с ним. Впечатлительная девушка падает в обморок. Фантом бережно укладывает её на кровать, а сам садится за орган, дабы сочинить новую музыку.

Тем временем очнувшаяся Кристина тихонько подкрадывается к увлечённому новым произведением Призраку и ловко срывает с него маску, под которой с ужасом обнаруживает уродливое и обезображенное лицо. Фантом приходит в неописуемую ярость от того, что его уродство открылось девушке. В гневе он говорит ей, что мечтает о нормальном облике, чтобы Кристина смогла полюбить его, после чего отводит её обратно в гримерку. Кристина обескуражена тем, что её Ангел Музыки – это Призрак Оперы.

Смерть за неповиновение

Сюжет мюзикла далее разворачивается следующим образом: новые владельцы Оперы – Фирмэн и Андрэ – получают от Призрака письмо с требованием утвердить Кристину на все главные партии. Письма от Призрака получают и Рауль с Карлоттой. В письме к де Шаньи Призрак запрещает тому приближаться к Кристине, а Карлотту фантом уведомляет о её отстранении от исполнения.

Фирмэн и Андрэ не собираются повиноваться какому-то Призраку, и Карлотта снова блистает на сцене. Однако во время исполнения с её голосом происходят странные метаморфозы, и вместо пения по всей Опере разносится ужасное кваканье. Карлотта вынуждена удалиться со сцены, а вместо неё к выступлению готовится Кристина.

Чтобы не вызвать подозрений у зрителей, на сцене танцует балет. Кто-то из танцоров задевает злополучную заднюю декорацию, она падает и открывает жуткое зрелище – повешенного Жозефа Буке (одного из работников театра). Никто не сомневается, что виновник этого не кто иной, как Призрак Оперы!

Сюжет продолжает набирать обороты. Зрители в панике покидают зал, а напуганная Кристина вместе с Раулем скрываются на крыше, где девушка рассказывает де Шаньи о посещении мрачного подземелья и обо всём, что там происходило. Рауль по-прежнему считает это фантазией и, набравшись смелости, признаётся Кристине в любви. Девушка отвечает ему взаимностью, они целуются, а следивший за ними фантом впадает в дикую ярость. Он жаждет мести и, чтобы хоть как-то выплеснуть свой гнев, обрушивает на сцену огромную оперную люстру!

Спустя полгода Кристина и Рауль обручились, и девушка не снимает подаренное юношей кольцо. Владельцы Парижской Оперы устраивают костюмированный бал, на котором появляется Призрак Оперы с красной маской на лице. Он объявляет о создании новой оперы и требует, чтобы Примой в ней была, конечно же, Кристина. Затем он силой отбирает у девушки помолвочное кольцо и исчезает.

Приоткрывшаяся тайна

Вездесущий Призрак основательно надоел своими выходками Раулю, и он пытается разузнать, кто же на самом деле скрывается под маской фантома. Ему рассказывают грустную историю о некоем уродце, который сидел в клетке на представлении бродячей ярмарки, что была проездом в Париже много лет назад. Над ужасной внешностью узника все потешались, однако, несмотря на уродливость, несчастный обладал острым умом, прекрасно чувствовал музыку и разбирался в архитектуре. Он умудрился выбраться из клетки и будто бы растворился в воздухе.

Рауль уверен, что Призрак Оперы – это и есть тот самый гениальный уродец и решает, что во время премьеры новой оперы можно устроить для уродца ловушку. Он делится своими планами с Кристиной и просит её о помощи. Движимая любовью к юноше и страхом к Призраку, девушка обещает возлюбленному помочь в поимке фантома.

Капкан на Призрака

В день выступления зал Парижской Оперы полон. Кристина выходит на сцену вместе с Убальдо Пианджи, с которым должна спеть дуэтом. Однако во время исполнения Кристина понимает, что рядом с ней стоит не Убальдо, а Призрак! Фантом протягивает девушке кольцо, а она ловко срывает с него маску. Онемевшим от ужаса зрителям открывается обезображенное лицо уродца. Фантом хватает Кристину и увлекает в своё логово. За ними по пятам следует разгневанная толпа во главе с Раулем.

В своём логове Призрак принуждает девушку надеть подвенечное платье и пытается силой заставить её стать его женой. Внезапно в мрачную обитель врывается де Шаньи, Призрак связывает его и предлагает Кристине сделать выбор: жизнь любимого или свобода от фантома. Девушка боится за возлюбленного, и чтобы смягчить сердце жестокого уродца целует Призрака. Поцелуй оказался волшебным: несчастный, отвергнутый всеми Призрак смилостивился и отпустил влюблённых.

Сброшенная маска

Рауль с Кристиной убегают из логова чудовища, а фантом остаётся в одиночестве и плачет навзрыд, утирая слёзы фатой. В подземелье врывается опьянённая ненавистью толпа и видит тёмные очертания фигуры, закутанной в плащ. Подруга Кристины, Мэг, смело срывает плащ, но под ним оказывается лишь маска Призрака Оперы, сам же хозяин подземелья исчез...

Так заканчивается мюзикл «Призрак Оперы», который остаётся легендарным и поныне. Невозможно представить, что этой великолепной постановки могло бы и не быть, если бы не написал Гастон Леру «Призрак Оперы», если бы эта книга не вдохновила влюблённого композитора Эндрю Ллойда-Уэббера и если бы Сара Брайтман не обладала уникальным голосом. Стечение обстоятельств иногда даёт поистине сказочный поворот, который делает наш мир добрее и прекраснее.

Комментарии
1
Спасибо за рассказ о мюзикле и содержании, Катерина! Сегодня в рамках всемирной "карантинной" программы открыт доступ к этому мюзиклу, вот я и зашла познакомиться с либретто.
-2
Смотрели с мужем мюзикл - в восторге !!! Да, наши дети много теряют положительных настоящих эмоций, предпочитая гаджеты книге,живой музыке и живописи.