Что делать, когда чешется анус?

Когда чешется анус — это одно из самых неприятных состояний у человека, мало того, оно может существенно снизить качество человеческой жизни. Зуд не позволяет человеку как следует расслабиться, сконцентрироваться на работе, и причиняет массу неудобств.

Самой главной проблемой при этом заболевании является тот факт, что большинству пациентов сложно и стыдно признаться врачу, что у них чешется задний проход. Очень часто люди стараются решать проблему самостоятельно, при помощи средств народной медицины, о которых случайно где-то услышали или прочитали. Но даже использование отваров или настоек из лекарственных трав должно быть одобрено врачом, поскольку к любому виду лечения следует подходить в индивидуальносм порядке. Только лечение назначенное врачом принесет пользу, поэтому нужно слушать его и не принимать то, что помогло соседу.

Причины возникновения зуда в анусе и анальном канале

Причины возникновения болезни банальны. Как правило, если чешется анус, то это могут быть и трещины в анальном канале и прямой кишке, обострение геморроя, вероятность роста полипов в прямой кишке, а также заражение паразитами (глисты, острицы и другие). Следует сказать, что различные недуги ануса являются одной из самых распространенных причин дискомфортных ощущений в заднем проходе.

Однако, если у человека чешется анус довольно продолжительное время, то это может свидетельствовать о наличии опухолей, доброкачественной или злокачественной природы, развитии парапрактитов, а также о хронических формах воспалителений слизистых оболочек ануса.

Когда у женщин чешется анус, то это может быть симптомом развития различных заболевания половой сферы женщины (вульвовагиниты, кольпиты, нарушения вагинальной секреции и многих других). И мужчины, и женщины, ощущая дискомфорт в заднем проходе, могут заподозрить у себя и заболевания, которые передаются половым путем (так называемые ЗППП: хламидиозы, уреаплазмозы, микоплазмозы и прочие инфекционные болезни).

Конечно же, проявления анального зуда могут быть и сигналом о наличии таких заболеваний, как дерматиты, псориазы и прочие болезни кожных покровов. Одним из таких является кожный дерматит, когда зуд возникает при контакте участка кожи с внешним раздражителем.

Лечение зуда ануса и прямой кишки

Если у человека чешется анус, нужно искать причину, поскольку само явление не есть болезнь, а лишь симптом другого заболевания. Методы и способы лечения будут напрямую зависеть от того, какое заболевание является причиной неприятных ощущений в анальном канале. Например, если причиной болезни является дерматит, то и лечение будет направлено на устранение этого заболевания, если же зуд является следствием, например, воспалительных заболеваний ануса, то и терапия будет направлена на устранение этих проблем.

При зудящих проявлениях в заднем проходе, причиной которых являются глистные инвазии, следует заняться протипаразитарной терапией, поскольку зуд будет продолжаться столько, сколько в организме будут существовать паразиты.

К основным рекомендациям, которые необходимо соблюдать при лекарственной терапии, следует отнести гигиенические требования (содержание ануса в чистоте, промывать его после каждой дефекации), соблюдение рациона диетического питания, а также следить за режимом опорожнения кишечника.

Единственное, о чем хочется сказать еще раз, так это о том, что любое назначение должен осуществлять врач, даже если лечение основано на фитотерапии. Лекарственные растения могут быть очень токсичными, принимать их нужно обязательно в строгой дозировке, чтобы не нанести организму куда больший вред. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.