Человек и окружающая среда: как люди влияют на реку Оку

Человек – это один из немногих видов на планете, способных изменять окружающую среду под себя, дабы создать все необходимые условия для комфортной жизни. Правда, такое вмешательство имеет последствия, и они не всегда оказываются приятными. В данном случае рассмотрим то, как люди влияют на реку Оку и те земли, что примыкают к ней.

Немного информации о реке Оке

Историки уже долгое время спорят о том, откуда взялось название реки. Наиболее распространенной считается теория, опубликованная исследователем В. Н. Топоровым. В ней говорится, что имя реке дали древние литовские народы, проживавшие на ее берегах. Подтверждение тому - множество схожих названий озер и рек на территории современной Латвии.

Что касается самой реки, то свое начало она берет в Орловской области, в селе под названием Александровка. Ее длина составляет чуть менее 1,5 тыс. километров, что делает ее одной из крупнейших рек в России. Более того, из-за большой глубины на ней процветает судоходство. К слову, это также является примером того, как люди влияют на реку Оку.

Свой длинный путь Ока завершает у Нижнего Новгорода, сливаясь в одно целое с рекой Волгой.

Как люди влияют на реку Оку

Издавна человек привык строить свои жилища вблизи водоемов. И если изначально это была "тесная дружба", ведь славяне почитали как сами реки, так и богов, живущих в них, то спустя некоторое время все кардинально изменилось. Люди стали использовать природные ресурсы себе во благо, не задумываясь о последствиях.

Ярким примером того, как люди влияют на реку Оку, является мелиорация. Ее суть заключается в том, что человек начал создавать каналы для снабжения полей и лугов дополнительной речной водой. И, казалось бы, что может быть плохого в этой идее, если бы не одно "но". Ведь если дать больше воды в одном месте, то, естественно, ее станет меньше в другом. Поэтому из-за манипуляций с водным балансом за время существования Советского Союза множество природных зон подверглось сильным изменениям.

Еще одним примером того, как люди влияют на реку Оку в России, может быть туризм. Ведь все любят поехать с друзьями к водоему, да еще прихватить с собой мясо для шашлыка и прохладительные напитки. И опять же - что плохого? Но не все забирают мусор с собой, некоторые выбрасывают его в реку или оставляют на берегу. И если учесть тот факт, что таких недобросовестных граждан в стране сотни, то можно представить, какой бедой это грозит экологии.

К тому же вблизи реки сейчас построено много заводов и предприятий. Сточные воды, производственный мусор и химические отходы порой сбрасывают непосредственно в Оку, что пагубно влияет на чистоту реки, а также на животных, обитающих в ней.

К негативному влиянию можно отнести и рыбалку в промышленных масштабах. Из-за непомерного вылова рыбы с каждым годом ее популяция стремительно падает, что со временем может привести к полному вымиранию некоторых видов.

Что делают люди для охраны реки Оки

Но не все действия людей пагубны для природы. Благодаря усилиям многих ученых и борцов за экологию получилось добиться утверждения Парламентом многих законов, защищающих окружающую среду. И теперь то, как люди влияют на реку Оку, определяют экологические службы. И если это воздействие негативное, подобные организации вправе применить штрафные санкции.

Теперь о главном: что делают люди для охраны реки Оки?

  • В связи с тем, что сейчас самой серьезной ее проблемой являются сточные воды, многие активисты борются за запрет их слива.
  • Регулярно проводятся акции по утилизации мусора, а также по очистке пляжей.
  • В школах проводят дополнительные занятия, на которых детям объясняют, насколько важна чистота для окружающей среды.
  • Суда и прибрежные предприятия проверяются на уровень выброса загрязняющих веществ в воду.

К сожалению, подобные меры не всегда дают нужные результаты. Но все же активисты и службы по защите экологии не унывают, ведь рано или поздно человек поймет свои ошибки. Главное, чтобы это не случилось слишком поздно.

Комментарии
Тут все правильно,сама проверила)))
Спасибо очень помогло
Спасибо мне пригладилось для дамашнего задания и узнала многое для себя:D