Викинги: какой след оставили норманны в европейской культуре

Норманны – бесстрашный и свободолюбивый народ, чьим излюбленным занятием был грабеж чужих земель. В прошлом это воинственное племя регулярно совершало набеги на европейские города и поселки, сжигая и круша все на своем пути. Какой след оставили норманны в европейской культуре, и почему в их честь назвали целую эпоху? Отчего их влияние было столь могущественным, что спустя многие века слово «викинг», как и прежде, вызывает трепет в сердцах людей?

Кто такие викинги?

Викинги, или норманны, – это северные племена, большинство из которых проживало в Скандинавии, а также на территории современной Дании. Холодный климат и каменистые равнины не позволяли им возделывать почву, следовательно, они не могли выращивать достаточное количество еды. Поэтому норманны делали набеги на близлежащие земли, чтобы прокормить свои семьи.

Изначально словом «викинг» назывался морской поход, но с течением лет и сами моряки стали зваться викингами. При этом не только мужчины отправлялись в новые земли, женщины также следовали их примерам, а самые яростные воительницы носили титул "валькирии".

Европейская культура до прихода викингов

Прежде чем перейти к изучению того, какой след оставили норманны в европейской культуре, нужно понять то, какой она была до их прихода. В те времена, а точнее под конец VII века, Европа была разбита на множество мелких королевств, что делало ее лакомым кусочком для воинственных племен.

История европейской культуры тесно связана с католической церковью. Власть Папы Римского на тот момент была безоговорочная, а епископы и священники следили за тем, чтобы все его указы исполнялись точно и без пререкания. При этом подобные правила касались не только простолюдинов, но и знати. Ведь без поддержки церкви правление короля или герцога могло закончиться намного раньше положенного срока.

Что касается школ, то они существовали при аббатствах и монастырях. Обучали там только детей дворян и будущих священнослужителей. Обычные дети не могли попасть в такие заведения, за исключением очень редких случаев.

Эпоха викингов: какой след оставили норманны в европейской культуре?

Если до конца VII века викинги нападали небольшими группами и грабили только прибрежные города, то с приходом нового столетия все кардинально изменилось. Начиная с VIII века племена норманнов стали объединяться под руководством могущественных вождей – конунгов. Теперь их нападения были спланированными, точными и молниеносными. Армии одна за другой прогибались под их натиском, а правители, боясь за свою голову, платили им откупную дань.

Поэтому неудивительно, что и сама европейская культура за времена викингов потерпела многих изменений. Норманны были язычниками, их главным богом был Один. Эта вера вместе с ними распространялась по всем завоеванным землям, многие христиане перенимали ее, ведь, как они думали, кто как не боги наделили норманн такой силой.

Но и викинги многому учились у коренных жителей Европы англосаксов и франков. Особенно это касалось такой отрасли, как земледелие, ведь норманны на несколько поколений отставали в этом деле от своих соседей.

Закончилась эпоха викингов в средине XI века, оставила после себя в истории множество памятных дат и воспоминаний о великих сражениях. К этому времени многие племена норманнов уже переселились на континент, некоторые из них даже стали христианами и служили при королевском дворе.

Альфред Великий

Говоря о том, какой след оставили норманны в европейской культуре, нельзя не вспомнить о такой легендарной личности, как Альфред Великий. Он правил Англией в средине IX века. Этот человек был вождем англосаксов и долгое время давал жесткий отпор норманнам. Именно благодаря своим успехам в войне с викингами он заработал славу и почет у своего народа, благодаря чему стал королем.

За время своего правления Альфред превратил Лондон в один из самых больших городов в Европе. Он построил порт, договорился о торговых экспедициях, в том числе и в Индию, а также вложил немало сил в образовательную систему. Именно он издал указ об открытии Оксфордского университета, а также разделил Англию на графства и ширы.

И все это стало возможным только благодаря норманнам, их ожесточенным нападениям, впоследствии приведшим к становлению Альфреда Великого.

Комментарии