Гарднерелла вагиналис

Гарднерелла вагиналис – специфический микроорганизм, который имеет небольшие размеры и является транзиторным микроорганизмом в организме человека. Гарднерелла – это анаэробный организм, т.е. который растет и размножается только в бескислородных условиях. Этот микроорганизм имеет вариабельную структуру, может принимать как грамположительную, так и грамотрицательную структуру.

На протяжении многих лет считалось, что гарднерелла вагиналис является основным возбудителем вагинального дисбактериоза и вагинитов, однако, затем эта теория была опровергнута. Дело в том, что начали все более широко развиваться методы диагностики, были выявлены новые возбудители, поэтому гарднереллез стали выделять в отдельное заболевание.

Необходимо отметить, что некоторые специалисты до сих пор считают, что выявление у пациентов вагинальной гарднереллы является специфическим маркером бактериального вагиноза.

Гарднерелла вагиналис действительно вызывает заболевание с аналогичными клиническими признаками, как и при дисбактериозе. У пациентов появляются нехарактерные выделения с неприятным запахом «тухлой или полежалой рыбы». Впоследствии может появиться зуд и жжение в области наружных половых органах, а затем начинается неспецифический воспалительный процесс.

Необходимо понимать, что гарднерелла вагиналис присутствует в норме в биофлоре влагалища любой женщины, однако, необходимо, чтобы количество лактобактерий значительно превышало количество гарднерелл. Допустимой концентрацией условно патогенных гарднерелл в микрофлоре является до 25%, когда это значение начинает возрастать, развивается дисбактериоз.

Гарднерелла вагиналис может передаваться следующими образом:

- незащищенный половой контакт. Необходимо учитывать, что различные спермацидные смазки, вагинальные таблетки, кремы и пенки, не обладают бактерицидным действием, поэтому не могут защитить от ИППП;

- трансплацентарный и вертикальный путь передачи от матери к ребенку, в результате чего малыши рождаются обсемененные гарднереллами;

- бытовой или контактный путь передачи не исключен, но маловероятен. Для этого достаточно пользоваться совместным полотенцем или бельем. На сегодняшний день по поводу этого пути передачи существует множество споров между медиками, однако, он пока не исключен.

Гарднерелла вагиналис у мужчин – это уже не редкое явление. Симптомы проявления заболевания схожи как у мужчин, так и у женщин. Однако у мужчин дифференцировать это заболевание гораздо тяжелее. Как правило, они обращаются при достаточно запущенных стадиях. У мужчин гарднереллез проявляется чаще всего баланопоститом, простатитом или циститом.

Какие заболевания может вызвать гарднерелла?

Вагинальная гарднерелла может привести к развитию септического распространения инфекции – самый тяжелый исход заболевания. Также эти возбудители могут приводит к образованию абсцессов и воспалениям легких.

У женщин гарднерелла чаще всего приводит к развитию воспалительного процесса малого таза и наружных половых органов.

Также к ассоциированным с гарднереллой заболеваниям можно отнести циститы, уретриты и пиелонефриты.

Гарднерелла вагиналис: лечение.

Лечение заболевания у женщин проводится по следующей схеме:

- устранение патологической микрофлоры – используется препарат "Метронидазол";

- население влагалища нормальной микрофлорой – эубиотики;

- иммуностимулирующие препараты и витамины.

Что же касается мужского населения, то в случае диагностики гарднереллеза, необходимо определиться с клиническими признаками. Если проявления не беспокоят пациента, то лечение ему не нужно. Если же гарднереллез проявляется ассоциированными заболеваниями, то лечение проводится "Метронидазолом" – основной препарат, а также необходима симптоматическая терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая норма у женщин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.