Исторические события 21 апреля, праздники

Из мировой истории нельзя убрать какой-либо день. Слишком много всего произошло за время существования человека. Каждое конкретное число, дата связана с некоторыми событиями, без которых жизнь не была бы такой, какой она представляется нам сегодня. Именно поэтому так важно знать, что же случилось в тот или иной день, например, в начале третьей недели апреля.

Исторические события

21 апреля в истории России и мирового сообщества занимает очень важное место. Так, эта дата положила начало Тихоокеанскому военно-морскому флоту СССР. Сегодня флот России считается одним из сильнейших в мире благодаря своей оснащенности различными ракетами, подводными лодками и катерами боевого и разведывательного назначения, а также истребительной и противолодочной авиацией.

В 1951 году в СССР был создан НОК (Национальный Олимпийский комитет), который следил за развитием спорта в стране, подготовкой национальных сборных к Летним и Зимним Олимпийским играм.

Что же произошло в других странах мира 21 апреля? События происходили на территории Бразилии. Так, в этом государстве власти решили перенести столицу из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа, где она находится и по сей день.

Лунный календарь на этот день года

21 апреля считается четвертыми лунными сутками. Спутник Земли находится в первой фазе в созвездии Близнецов. Астрологи считают эту дату неблагоприятной для перемен и активных действий, так как на это уйдет слишком много сил, которые потом будет нелегко восстановить. Изменения могут привести к не слишком благоприятным последствиям, поэтому стоит оставить все так, как есть. Необходимо также беречь свои силы в течение рабочего дня. Не нужно чересчур усердствовать, лучше оставить самые важные дела на более благоприятный промежуток времени, если, конечно, не поджимают сроки.

21 апреля восстановить потраченные силы и энергию поможет прогулка. Особенно эффективным для заряда положительными эмоциями и жизненными силами будет загородный пикник и любой отдых на природе или хотя бы в ближайшем парке или сквере. Свежий воздух просто необходим в этот непростой день.

Знак Зодиака людей, родившихся в этот день

Согласно восточному гороскопу, очень противоречивые натуры рождаются 21 апреля. Знак Зодиака Телец – это набор несоответствий. Так, Тельцы могут вести себя по отношению к другим людям достаточно холодно, не выказывать лишней приязни, но при этом быть достаточно общительными и веселыми.

Представители данного знака являются «пуленепробиваемыми» для внешних стрессов и раздражителей. Они умеют абстрагироваться от реальности, что помогает им доводить все свои дела до конца. С другой стороны, Тельцы крайне подозрительно относятся к переменам любого рода. Им проще оставлять все так, как есть на сегодняшний день, чтобы избежать всевозможных рисков и неприятных последствий. Таким образом, выйти из собственной зоны комфорта им достаточно сложно.

Еще один важный момент для людей, родившихся 21 апреля, - характеристика их работоспособности и шансов построить успешную карьеру. Как правило, это у Тельцов получается. Природное упрямство помогает четко и в срок выполнять служебные обязанности, поэтому представители данного знака Зодиака непревзойденные работники-исполнители.

Рожденные в этот день знаменитости

21 апреля появились на свет многие известные люди. Среди них следует особенно выделить королеву Великобритании Елизавету II. Она является старейшей монархиней в мировой истории. Королеве, помимо стран, входящих в состав Великобритании, подчиняются еще 15 независимых государств, которые когда-то были английскими колониями. На практике Елизавета II имеет не так много власти, как может показаться на первый взгляд. Основная ее функция как главы королевской семьи – представлять интересы Великобритании на различных деловых встречах. Елизавета является скорее символом, нежели правительницей. Она – своеобразное поддержание старинных традиций государства и пользуется очень большой популярностью, как и другие члены ее семьи.

Еще одна известная фигура, но уже в российской истории, - няня А.С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева. Именно она с детства прививала маленькому Саше любовь к отечественной, родной литературе, знакомила его с русским фольклором.

Именинники и традиции

21 апреля православные христиане отмечают День ангела, святого, в честь которого им даны имена. Свои именины справляют Иван, Сергей, Родион, Мария, Марфа и Сусанна. Необходимо пойти рано утром в церковь и помолиться своему святому, поставить свечку возле его иконы.

Народные поверья связывают данный день с таянием льда на реках и других водоемах. Поэтому в народе его называют Родионом Ледоломом. В зависимости от того, каким образом ломается лед, можно предсказать важные для ведения хозяйства моменты. Русские люди верят, что, если лед на водоемах становится грудами, то это вернейший знак того, что в этом году будет большой урожай хлеба и других зерновых культур.

Праздники

Какими мероприятиями примечательно 21 апреля? Какой праздник в этот день отмечают в нашей стране и в мире? В России это День местного самоуправления. Развитие этого властного органа началось еще при Екатерине II, которая подписала соответствующий указ о создании такой структуры в каждой губернии и городе Российской Империи. В современной России в органах местного самоуправления работают полномочные представители президента РФ, способные решить многие вопросы, с которыми к ним обращаются граждане, и которые ответственны за определенные экономические и хозяйственные сферы деятельности городов и регионов.

День бухгалтера не является официальным праздником на территории России. Однако вот уже несколько лет подряд представители данной профессии отмечают его. Это мероприятие было учреждено журналом «Главбух», благодаря публикации которого и появился данный праздник.

В Египте празднуют «Цветочный аромат». Этот день символизирует приход весны и начало сельскохозяйственных полевых работ.

Пожалуй, самым примечательным праздником в этот день является основание Рима. Этот крупнейший город своего времени, столица целой империи был основан в 754 году до н.э. Легенда связывает его с именами Ромула и Рэма. Ромул увидел в небе двенадцать коршунов, которые символизировали дюжину веков господства Рима над всем остальным миром.

Православные праздники

Важное место в православной традиции занимает 21 апреля. Какой праздник отмечается в этот день? Прежде всего, верующие поминают апостолов Руфу, Родиона, Агаву, Асинкрита и Ерму. Этот день также считают временем поминания умерших. В церкви ставят свечи за упокой и проводятся соответствующие богослужения.

Комментарии