"Супрастин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В данной статье будет представлена инструкция по применению к «Супрастину».

Это антигистаминное средство представляет клинико-фармакологическую группу лекарственных препаратов - блокаторов Н-гистаминовых рецепторов. Подобные вещества обладают выраженным терапевтическим противоаллергическим эффектом и применяются, как правило, для снижения проявления аллергических реакций при различных воздействиях на организм извне, то есть при попадании внутрь аллергенов различного генеза.

Что же нам сообщает инструкция к «Супрастину»?

Лекарственные формы и состав медицинского препарата

Данный медикамент выпускается в двух основных лекарственных формах, которые представлены таблетками и растворами для внутримышечного введения.

Таблетки «Супрастин» имеют круглую форму, белый цвет, плоскую цилиндрическую поверхность. Главным действующим веществом данного медикаментозного препарата является хлоропирамин, содержание которого в одной таблетке составляет 25 миллиграмм.

Согласно инструкции к «Супрастину» от аллергии, кроме основного вещества, в его состав входят также вспомогательные, к которым в данном случае относятся:

  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая;
  • лактозы моногидрат;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • тальк;
  • желатин.

Таблетки «Супрастин» упакованы по 10 штук в блистеры. В картонной пачке содержится два блистера с таблетками, а также аннотация данного фармакологического препарата.

Также в инструкции по применению к «Супрастину» указано, что раствор медикаментозного средства для внутривенного, а также внутримышечного введения представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость с легким специфическим запахом. В каждой ампуле темно-красного цвета с кодовым кольцом и точкой надлома содержится 1 мл раствора. Ампулы расфасованы в контурные ячейковые упаковки по 5 штук и в картонные пачки по одной или две ячейки. В одной ампуле с раствором содержится активное вещество - гидрохлорид хлоропирамина – 20 миллиграмм, а также вспомогательный компонент - вода для инъекций. Инструкция по применению к таблеткам «Супрастин» очень подробная.

Фармакокинетика

В соответствии с инструкцией к «Супрастину» главный действующий компонент раствора для инъекций и таблеток (хлоропирамин) представляет собой химически модифицированное вещество за счет присоединения атомов хлора производным классического антигистаминного соединения пирибензамина. Он способствует блокировке Н-гистаминовых рецепторов, за счет чего они теряют чувствительность к основным медиаторам специфических аллергических реакций гистамина, который вырабатывается в определенных клетках организма в качестве ответной реакции на внедрение аллергена при условиях наличия у него повышенной чувствительности (сенсибилизации). Помимо этого, данное соединение способно частично блокировать М-холинорецепторы. В результате подобных физиологических эффектов происходит сразу несколько терапевтических действий, в частности противорвотное, противоаллергическое и умеренное спазмолитическое.

В инструкции по применению к «Супрастину» сказано, что после приема фармакологического средства перорально (в виде таблеток) основной действующий компонент быстро и практически полностью абсорбируется в кровь из полости кишечника. После этого начинает равномерно распределяться в тканях и проникает в структуры центральной и периферической нервной системы сквозь гематоэнцефалический барьер. Метаболизм хлоропирамина происходит в печени с формированием неактивных продуктов распада, выводящихся из организма с мочой посредством деятельности выделительной системы, главным образом почек. У детей данное лекарственное средство выводится более быстро, чем у взрослых пациентов.

Показания к использованию у детей и взрослых

Согласно инструкции к «Супрастину», основными медицинскими показаниями к использованию медикаментозного средства являются различные клинические проявления аллергии у человека, в перечень которых входят следующие патологические состояния:

  1. Высыпания на поверхности кожи, сопровождающиеся в некоторых случаях жжением и выраженным зудом.
  2. Крапивница, представляющая собой высыпания в виде небольших зудящих уплотнений на коже наподобие волдырей, напоминающих ожог крапивой.
  3. Ангионевротический отек (отек Квинке), при котором наблюдается выраженное увеличение мягких тканей в объемах с преимущественной локализацией подобного проявления аллергии в области лица, гортани и наружных половых органов.
  4. Сывороточная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, которая развивается после введения в кровь иммунобиологических медикаментозных препаратов.
  5. Аллергический ринит, представляющий собой специфический воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку носоглотки. Данная патология имеет круглогодичное либо сезонное течение, во время цветения тех или растений.
  6. Пищевые или медикаментозные аллергические реакции различной локализации и степени выраженности в организме.
  7. Кожный зуд различной этиологии.
  8. Аллергические разновидности конъюнктивита, которые представляют собой специфический воспалительный процесс конъюнктив глаз.
  9. Экзема хронического либо острого характера, сопровождающаяся, как правило, соответствующими кожными проявлениями.
  10. Контактный дерматит, возникновение которого связано с локальными контактами кожного покрова с различными типами аллергенов, например при воздействиях бытовой химии.

Кроме того, данное медикаментозное средство применяется для снижения выраженности специфических аллергических реакций, вызванных поступлением в организм чужеродных белков после укусов каких-либо насекомых.

В инструкции к «Супрастину» также имеется информация о противопоказаниях. Рассмотрим их далее.

Возможные противопоказания к использованию

Существуют некоторые патологические и физиологические состояния организма больного, которые являются противопоказаниями к применению таблеток и раствора для инъекций лекарственного средства «Супрастин». К ним относятся:

  1. Детский возраст до одного года, в том числе недоношенность.
  2. Период беременности и грудного вскармливания.
  3. Острое течение бронхиальной астмы с возникновением одышки и приступообразного кашля.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Супрастину»?

Применение с осторожностью

В случаях повышения внутриглазного давления при наличии закрытоугольной глаукомы, функциональных дисфункций печени или почек, сердечно-сосудистых патологий, у мужчин – при гиперплазии предстательной железы, а также при нарушении процессов выведения мочи данное медикаментозное средство следует использовать с некоторой осторожностью, желательно под наблюдением специалиста. То же самое касается применения лекарственного препарата у людей пожилого возраста и детей. Перед началом использования раствора для инъекций или таблеток в обязательном порядке следует убедиться в отсутствии вышеперечисленных противопоказаний и изучить инструкцию по применению к «Супрастину».

Способы использования и дозировки взрослым и детям

Таблетки медикаментозного средства «Супрастин» принимаются перорально (внутрь). Их необходимо принимать во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Это описывает инструкция по применению. Таблетки «Супрастин» для детей тоже используются.

В среднем терапевтическая дозировка для взрослого составляет 1 таблетку 3 раза в день, для детей старше 6 – половину таблетки 3 раза в день, а детям в возрасте младше 6 лет - половину таблетки 2 раза в день.

Как давать «Супрастин» детям до года по инструкции?

Новорожденным назначают, как правило, четвертую часть таблетки 2 раза в день, предварительно растворив лекарственный препарат в смеси для детского питания либо в грудном молоке. Продолжительность курса лечения медикаментом определяется исчезновением симптомов аллергических реакций. В большинстве случаев терапия составляет не более пяти дней, но может быть меньше у детей до года.

Инструкция к «Супрастину» на этом не заканчивается.

Препарат в форме растворов для инъекций назначается пациентам в основном тогда, когда имеют место выраженные аллергические реакции, требующие быстрого устранения, то есть в случаях крайне острых состояний, когда ожидается практически мгновенный эффект. Инъекции данного медикамента часто используются для детей, а также тех взрослых, которые не могут проглотить таблетку вследствие некоторых патологических состояний. Это подтверждает инструкция к уколам «Супрастин».

В остальных ситуациях, как правило, при легких аллергических реакциях лекарственное средство используется в форме таблеток.

Дозировку медикамента в уколах определяет специалист исходя из возраста и показателей массы тела пациента, а также это может зависеть от степени тяжести возникшей аллергической реакции. Согласно инструкции по правилам использования данного фармакологического препарата в инъекциях суточная его дозировка для взрослых составляет 2 мл при внутримышечном введении.

Для детей младше одного года однократная доза должна составить не более 0,2 мл препарата, а для детей старше данного возраста - половину ампулы медицинского средства. От 6 лет до 12 лет – 1 ампула «Супрастина». Дозировку препарата для использования в детском возрасте рассчитывают, как правило, по 2 мг на килограмм массы тела.

В случаях когда имеет место необходимость длительного курса использования лекарственного средства, на начальных этапах назначаются уколы, а после устранения острых приступов аллергической реакции переходят, как правило, на таблетированную форму медикамента. Инструкция по применению к «Супрастину» предупреждает и о побочных явлениях.

Побочные проявления

На фоне приема таблеток и применения инъекций медикаментозного средства «Супрастин» возможно возникновение определенных негативных патологических проявлений, спровоцированных воздействием основного действующего вещества медикамента, со стороны некоторых органов и систем. К таким реакциям относятся:

  1. Пищеварительная система – боль в животе, преимущественно в верхних отделах, явления тошноты, которая сопровождается периодическими приступами рвоты, снижение, повышение или отсутствие аппетита, расстройство стула в виде запоров или диареи, сухость слизистой ротовой полости.
  2. Нервная система – периодические головокружения, чрезмерная утомляемость, тремор (дрожание) рук, повышение сонливости, нервное перевозбуждение.
  3. Сердечно-сосудистая система – понижение артериального давления, нарушения ритмов сердечных сокращений (аритмия), тахикардия (учащение сердцебиения).
  4. Система мочевыделения – трудности с мочеиспусканием.
  5. Красный костный мозг и кровь - лейкопения (понижение уровня лейкоцитов), агранулоцитоз (уменьшение количества гранулоцитов) в сыворотке крови.
  6. Опорно-двигательный аппарат – миастения (мышечная слабость).
  7. Органы чувствительности – повышение показателей внутриглазного давления.
  8. Кожный покров – фотосенсибилизация (повышение чувствительности к свету).

Таблетки от аллергии «Супрастин» по инструкции по применению нужно пить с осторожностью, ни в коем случае не превышать дозировку.

Возникновение признаков нежелательных побочных эффектов является непосредственным основанием к прекращению применения таблеток и инъекций медикаментозного средства «Супрастин» и обращения к специалисту, который в обязательном порядке должен определить возможность последующего использования данного медицинского средства.

Особые рекомендации

К «Супрастину» от аллергии инструкция по применению должна быть подробно изучена перед началом приема.

Во время использования данного препарата следует соблюдать некоторые особые рекомендации. К ним относятся:

  1. Патологические процессы, которые локализуются в печени или почках, и сопровождаются понижением функциональной активности данных органов. В подобных случаях требуется снижение дозировок лекарственного препарата.
  2. При сопутствующем аллергическую реакцию рефлюкс-эзофагите у больных применение таблеток и инъекций «Супрастин» в вечернее время может вызвать усиление проявлений подобного патологического процесса в форме изжоги.
  3. Во время курса терапии данным лекарством следует избегать употребления алкоголя, поскольку возможно усиление его влияния, подавляющего функциональность нервной системы.
  4. У больных с нарушенным перевариванием и всасыванием углеводов в кишечнике могут возникать диспепсические расстройства, которые, как правило, провоцирует лактоза, присутствующая в составе таблеток.
  5. Сопутствующее применение данного лекарственного средства одновременно с ототоксическими медикаментами способно маскировать их проявления.
  6. «Супрастин» в некоторых случаях усиливает угнетающее влияние на нервную систему антидепрессантов, анальгетиков, некоторых транквилизаторов, ингибиторов ферментов моноаминооксидазы, М-холиноблокаторов.
  7. Действующее вещество препарата может провоцировать сонливость и угнетение активности нервной системы, в связи с чем не рекомендуется выполнение опасных видов работ на фоне его использования, особенно на начальном периоде терапии.

Мы рассмотрели инструкцию к таблеткам «Супрастин» для взрослых и детей, а также к уколам.

Аналоги лекарственного средства

На сегодняшний день существует огромный выбор антигистаминных медикаментов, которые быстро устраняют аллергические реакции и могут считаться аналогами медикамента «Супрастин». Они не имеют одинакового состава и схожи только по терапевтическому воздействию. К таким лекарствам относятся:

  • «Супростилин»;
  • «Хлоропирамин»;
  • «Тавегил»;
  • «Донормил»;
  • «Фениден»;
  • «Нормосон»;
  • «Реслип»;
  • «Лоратодин»;
  • «Зодак»;
  • «Цетиризин»;
  • «Цетрин» и другие.

Аналоги таблеток «Супрастин» в инструкции не указаны, нет информации и об аналогах уколов.

Отзывы о медикаменте

Данное лекарственное средство известно практически каждому человеку, что объясняется его длительным существованием на рынке фармакологических препаратов и тем, что этот медикамент зарекомендовал себя наилучшим образом. Отзывов о нем очень много, и практически в каждом из них содержится информация о высокой эффективности и безопасности данного медицинского средства.

Многим нравится простая и понятная инструкция по применению к таблеткам «Супрастин».

Взрослые пациенты, которые оставили отзывы о нем, отмечают, что при возникновении у них аллергических реакций умеренной и тяжелой выраженности данное средство помогло им быстро купировать подобные явления. При этом чаще всего использовался медикамент в виде внутримышечных инъекций. Пациенты остались довольны этим медицинским средством также после применения его в периоды сезонной аллергии и отметили, что у них существенно снижались проявления аллергии на цветение различных сезонных растений, к которым можно отнести чихание, заложенность носа, слезоточивость, затруднение дыхания и припухлость слизистых. Также пациенты наблюдали значительное улучшение сна в период применения лекарственного средства «Супрастин».

Родители детей, которые страдали всевозможными проявлениями аллергии, причем как сезонного, так и круглогодичного характера, также наблюдали значительное улучшение состояния детей. Однако они отмечают, что данное лекарственное средство назначается детям чаще всего в моменты острых аллергических приступов, но не подходит для длительного использования. Медикамент, по словам этих людей, практически незаменим при возникновении сильных отеков гортани у детей в виде аллергической реакции на некоторые раздражители, в том числе на лекарственные препараты, а также при некоторых заболеваниях у детей, которые сопровождаются отечностью носоглотки.

В качестве побочных реакций практически все пациенты отмечали повышенную сонливость, что в некоторых случаях существенно нарушало их привычный образ жизни, а также некоторые незначительные диспепсические явления и нарушения стула. Однако последние могли быть вызваны другими факторами, не связанными с использованием данного фармакологического средства.

В статье была приведена подробная инструкция к таблеткам от аллергии «Супрастин» и к уколам.

Комментарии