Сын Брюса Ли: жизнь и смерть на сцене

Сын Брюса Ли – Брэндон, как и его отец, известен не только запоминающимися боевыми сценами и актерской игрой, но и трагической гибелью на съемочной площадке. Знакомые после случившегося говорили об их семье как о династии, притягивающей беды. Старцы-философы из китайских кварталов были уверены, что «ненастье» на их головы обрушилось из-за гордыни. Будто они не любили просить судьбу о благосклонности, а открыто заявляли ей о своих требованиях.

Жизненный путь

Сын Брюса Ли - Брэндон - родился в 1965 году в Калифорнии (США). Детство его проходило в переездах. Когда ему было 6 лет, семья уехала в Гонконг. В 1969 году у Брэндона появилась сестра – Шеннон. После смерти Брюса Ли (1973 г.) его жена Линда Ли Кэдвелл с детьми вернулась в Америку.

С ранних лет Брэндон изучал китайское боевое искусство по системе отца и хорошо им владел. Еще в школе он участвовал в театральных постановках, позже изучал актерское мастерство в колледже, затем в институте. Любил музыку, сам ее сочинял и играл на гитаре.

В 20 лет он начал карьеру в кино и успел сняться в десяти кинокартинах. Юный Брэндон изначально был нацелен на серьезные драматические роли, но продюсеры в нем видели сына известного мастера кунг-фу.

В 1990 году Брендон знакомится с Элизой Хаттон. В тот момент она была помощником режиссера. Брэндон и Элиза с 1991 года живут вместе. Позже было заявлено об их помолвке, но до назначенной даты свадьбы в апреле 1993 года Брэндон не дожил 12 дней. Он получил смертельное ранение 31 марта, во время съемок фильма «Ворон», и умер в больнице. Похоронен рядом с отцом, на берегу озера Вашингтон в Сиэтле.

Карьера

Сниматься в кино Брэндон Ли начал в 1985 году. Слава отца затмевала его личность. Брэндону хотелось главных ролей, но начинающему свой путь актеру в Голливуде их не предлагали. После нескольких неудачных проб в малобюджетных фильмах - «Криминальный Убийца» и «Кунг-фу: Киноверсия» - сын Брюса Ли бросает эту затею и уезжает в Китай, чтобы потом снова вернуться в кино.

С 1986 по 1989 год Брэндон Ли успел сняться в нескольких полнометражных боевиках: «Кунг-фу: Наследие гнева», «Подставленный», «Кунг-фу: Следующее поколение» и «Операция «Лазер». Еще были две незначительные роли в сериалах: CBS Summer Playhouse и «О`Хаара». После удачной работы в фильме «Солдат удачи» (1990 г.) Брэндона заметили всерьез. В боевике «Разборки в маленьком Токио» (1991 г.) он уже играет в паре с Дольфом Лундгреном.

В фильме «Беглый огонь» (1992 г.) он, кроме исполнения роли, сам выступает постановщиком боевых сцен. Последняя кинокартина Брэндона Ли – «Ворон» (1994 г.), начатая в 1993 году, была закончена без его участия. Сын Брюса Ли получил смертельное ранение во время съемок. Последние эпизоды в фильме были сняты с участием его дублера. В заключительных ответственных сценах изображение Брэндона Ли на этапе монтажа было впечатано с помощью компьютерной графики.

Роковая роль

В мистическом боевике «Ворон» Брэндон Ли играл роль рок-музыканта. По сценарию, он возвращается из потустороннего мира, чтобы отомстить за поруганную честь невесты, после того как банда насильников, ночью ворвавшись в дом, жестоко расправилась с ними.

Почти весь съемочный цикл Брэндон вынужден был носить на лице грим, изображающий маску смерти. Он, по задумке авторов, выбрался из могилы, чтобы стать Вороном-мстителем. Герой должен отыскать убийц и восстановить справедливость.

Последний эпизод, который успел отыграть перед ранением на площадке сын Брюса Ли, был завершающим в цикле, где должно было использоваться огнестрельное оружие. Майкл Масси – актер, игравший роль бандита, стрелял в Ворона из револьвера с пяти метров. У Брэндона было устройство, имитирующее попадание пули в его тело. Патроны в револьвере использовались холостые, но, несмотря на это, после выстрела и падения Ворон не поднялся на ноги.

Смерть сына Брюса Ли

После команды режиссера об успешном дубле Брэндон все еще лежал. Съемочная команда думала, что он их разыгрывает, и никто не спешил проверить его состояние. Когда стало понятно, что Брэндон ранен в живот, его сразу же отправили в больницу.

Операция длилась 5 часов, но хирурги не смогли остановить кровотечение. Была разорвана крупная артерия и повреждены внутренние органы. Брэндон умер после того, как к нему приехала его невеста. Он ждал Элизу долгих 12 часов, пока ее после извещения о случившемся в срочном порядке не доставили в больницу.

Выяснилось, что в стволе револьвера осталась пуля после предыдущей сцены с выстрелами. Планировалось использование бутафорских патронов, но из-за спешки в магазине купили боевые, а порох из них удалили. Оружие из-за халатности не проверили, застрявшую пулю не заметили, зарядили холостыми боеприпасами с уменьшенной дозой пороха. Несмотря на это, заряд был достаточным, чтобы пуля 45 калибра, попав в живот, пробила его и остановилась у позвоночника. В тот роковой день Брэндон отказался от использования бронежилета.

После смерти Брэндона поползли слухи о возможной причастности к этому китайской мафии. Также твердили о плохом предзнаменовании. Ведь отец умер во время съемок кинокартины «Игра в смерть» при странных обстоятельствах, и не менее трагически погиб сын Брюса Ли. Фильмы с его участием стали наиболее популярными уже после гибели актера. «Ворон» для поклонников таланта Брэндона Ли стал культовым, как и фильм «Выход Дракона» после смерти Брюса Ли.

Комментарии