Растворитель 646: технические характеристики, ГОСТ, состав

Растворитель 646 очень эффективный универсальный растворитель, рассчитанный на применение при работе с различными лакокрасочными материалами. Благодаря ему покрытия после высыхания приобретают дополнительный блеск. Из данной статьи вы узнаете:

- что представляет собой растворитель 646;

- технические характеристики;

- ГОСТ, требованиям которого он соответствует .

Общие характеристики растворителя

Растворитель марки 646 – прозрачная бесцветная жидкость (в некоторых случаях может иметь желтоватый оттенок), характеризующаяся специфическим запахом. Плотность растворителя составляет 0,87 гр на куб. см, он не замерзает и не набирает вязкости. Самовозгорается при температуре 403 градуса, кипит при 59 градусах.

Изготавливается в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 18188-172. Растворитель должен иметь однородный состав. В нем не должны наблюдаться муть и расслаивание. Также не допускается наличие взвешенных частиц в жидкости.

Выпускается в промышленной таре, в пластиковых и стеклянных емкостях (бутылках) различного объема.

Растворитель 646: технические характеристики, состав

Является соединением летучих органических веществ. В растворитель 646, технические характеристики которого соответствуют ГОСТу 18188-72, входят следующие вещества:

  • толуол – 50%;
  • бутанол – 15%;
  • бутилацетат – 10%;
  • этиловый спирт- 10%;
  • ацетон – 7%;
  • этилцеллозольв – 8%.

За счет своего состава считается наиболее активным растворяющим материалом.

Растворитель 646 технические характеристики имеет следующие:

  • значения летучести по этиловому эфиру находятся в диапазоне от 8 до 15;
  • число коагуляции равно не менее 35%;
  • кислотное число не превышает 0,06 мг КОН/г;
  • доля воды (по Фишеру) составляет не более 2%;
  • разбавляющее действие - после высыхания не наблюдается наличие побеления и пленки, нитроэмаль характеризуется гладкой поверхностью без наличия пятен.

Где применяется?

Растворитель 646 технические характеристики позволяют использовать для работы с различными лакокрасочными материалами, в том числе с нитроцеллюлозными, меланиноамидными, глифталевыми, акриловыми, эпоксидными. Он применяется либо в качестве добавки при производстве данных материалов, либо для их разбавления до требуемой консистенции перед использованием. Также этот реагент добавляется в шпатлевки и грунтовки для создания оптимальной рабочей консистенции, позволяющей идеально выравнивать поверхности.

В ряде случаев растворитель Р-646, технические характеристики которого соответствуют ГОСТу, используется в качестве материала для обезжиривания различных поверхностей либо для промывки оборудования (с целью оптимизации определенного технологического процесса).

Какими достоинствами отличается растворитель 646?

Среди основных достоинств растворителя марки 646 можно отметить следующие:

  • характеризуется универсальностью применения;
  • очень высокая растворяющая способность;
  • придает покрытиям дополнительный блеск;
  • прост в использовании;
  • не приводит к ожогам в случае попадания на поверхность кожи;
  • не образует жирных пятен на обрабатываемых поверхностях;
  • испаряется, не оставляя запаха.

Способ применения

Растворитель добавляется в краску либо лак небольшими частями до требуемой густоты и вязкости. Разводимая смесь при этом должна постоянно перемешиваться. Поскольку растворитель характеризуется высокой активностью, при работе с ним следует проявить особую внимательность, чтобы не испортить нижний слой покрытия.

Меры предосторожности при работе с растворителем

Работы должны проводиться в помещениях, оборудованных хорошей вентиляцией, поскольку вещество является токсичным (отнесено к третьему классу опасности). Кроме того, при работе с растворителем марки 646 следует использовать такие средства индивидуальной защиты, как респиратор и перчатки. Также рекомендуется использовать защитные очки.

Если реагент попал на участок кожи, его надо обработать водой (теплой) с использованием мыла. В случае попадания на слизистую глаз после промывания следует обратиться к врачу.

Учитывая, что данный растворитель является легковоспламеняющимся материалом, необходимо обращаться с ним осторожно и ни в коем случае не допускать открытого огня, искр, а также курения вблизи емкостей с реактивом.

Как правильно хранить?

Растворитель хранится в плотно закрытой емкости. Кроме того, тара с реактивом должна быть защищена от воздействия влажности, прямых солнечных лучей, тепла. Нельзя оставлять какие-либо нагревательные приборы в непосредственной близости от емкостей с растворителем.

Гарантийный период хранения (согласно информации производителей) со дня изготовления составляет 12 месяцев, что дает возможность предприятиям приобретать данную продукцию большими партиями.

Температурные значения, при которых хранится растворитель, находятся в диапазоне, составляющем от минус 40 до плюс 40 град.

Комментарии
1
применяется для поднятия октанового числа