Роза Мартин Фробишер – благородная и изысканная. Особенности и недостатки

Уникальнейшая роза Мартин Фробишер по благородству и изысканности своей не уступает другим сортам садовых цветов. Красота их несомненна и бесспорна для создания прелестных цветников и парковых аллей.

Роза парковая – Мартин Фробишер

Розы селекции Канады Мартин Фробишер, практически как и все их семейство, достаточно морозостойки, а поэтому и прекрасно приживаются при любых условиях климата. Эти элегантные кустарники украшают любой ландшафт живыми сказочными изгородями. Они могут красиво оплетать различные фигурные опоры, арки любой формы и беседки самых разнообразных конструкций для отдыха.

Кусты с розами выглядят ажурно в зависимости от цвета листвы и самих цветов.

Каждый цветочек отдельно радует глаз не долго, но на розовом кустике постоянно появляются новые, свежие цветы, которые в общей массе создают прекрасный пышный куст. Цветение его продолжается практически все лето и в начале осени. Хотя осенние цветы уже не настолько пушистые и аккуратные, все же очень милые.

В зимний сезон у прекрасной розы тоже есть чем полюбоваться – розово-красноватые ветки, украшенные золотистыми шипами, на фоне искрящегося белого снега выглядят оригинально и ярко.

История возникновения розы Мартин Фробишер

Эта роза (Martin Frobisher) – гибрид цветов rosa rugosa, выведенный Dr.Felicitas Svejda в Канаде. Это очень старый сорт, появившийся еще в 1962 году. Мартин Фробишер испытан в городе Оттаве и в других местностях Канады, а также на севере Соединенных Штатов Америки с 1968 года. При испытании наблюдалось незначительное отмирание верхушек побегов. В связи с этим сделан вывод, что кусты требуют некоторой обрезки.

Селекционер Felicitas Svejda внесла огромный вклад в селекционирование сортов роз, устойчивых к разным климатическим условиям. Благодаря ей создано внушительное количество сортов роз – около 25. Причем названы они в честь известнейших путешественников. По-другому эта группа роз называется «Розы исследователей».

Роза Мартин Фробишер является первой из этой серии, которая названа в честь петешественника – знаменитого британского мореплавателя XVI века. Известный путешественник мечтал открыть путь на великолепный, солнечный, богатый Восток. Однако ему открылись суровые арктические просторы – подходы к Северной Америке. Данный цветок является прекрасным отображением открытия Мартина Фробишера. Это растение относится к растениям именно этих зон (2-3).

Описание канадской Мартин Фробишер

Роза Мартин Фробишер отличается удивительно нежным, с тонким ароматом, цветком бледно-розового цвета со слабым фиолетовым оттенком. Большое количество волнистых лепестков образуют шикарный цветочный шарик диаметром около 6 сантиметров. Бутоны имеют в среднем каждый по 40 лепестков.

Сами молодые побеги цветки красно-коричневого оттенка, в верхней части не имеют острых шипов, что является положительным моментом.

Рост декоративных кустов достигает во взрослом возрасте высоты почти двух метров. Сочно-зеленого цвета листья овальной формы, плотные, с выраженными прожилками. Благодаря пышным формам куста можно создать красивые, удивительной красоты клумбы и яркие газоны вокруг дома или в парке.

Особенности в уходе и выращивании

Роза канадская Мартин Фробишер периодически нуждается в срезке завядших и отцветших головок цветов.

Весной при высадке саженца в открытый грунт необходимо углубить его вместе с транспортировочным комом земли на несколько сантиметров ниже и обильно полить его. Растение размножается зелеными черенками.

Роза парковая Мартин Фробишер при всей своей удивительной неприхотливости любит произрастать в незатененных, светлых, солнечных местах. Грунт (легкие почвы) должен быть хорошо разрыхлен и периодически подкармливаться удобрениями. Создание таких благоприятных условий обеспечит здоровье кустарнику и хорошее его цветение в течение всего теплого периода года.

Кроме всего, для розы Мартин Фробишер нужна санитарная обрезка вымерших побегов весной. Это необходимо сделать до начала набухания почек. Можно удалить не только сухие, но и слабые, некрасиво выросшие ветки на средней части кустарника. Таким образом производится омолаживающая или эстетическая обрезка куста розы.

Кроме красоты, есть еще один немаловажный плюс у этого растения. Роза Мартин Фробишер канадская, парковая не требует утепления на зимний период. Необходимо произвести простое окучивание, присыпав основание куста достаточным количеством земли, а затем и снегом. Такие меры вполне помогут сохранить жизнеспособность такого растения, не допуская промерзания.

Недостатки и особенности растения

Как и всем растениям, розе Мартин Фробишер тоже присущи определенные недостатки.

Один из мелких недостатков у данного растения - при продолжительной дождливой погоде цветки розы не раскрываются.

Также, хоть роза и устойчива к болезням, надо признать, что разнообразные насекомые ее любят. Особенно вредным для нее является пилильщик розанный (Arge rosae). Но и с этим можно бороться различными средствами.

У этих растений возможно и проявление черной пятнистости в местах с более тёплым и влажным климатом.

Есть и особенности: роза Мартин Фробишер обладает хорошей выносливостью по отношению к мучнистой росе.

Эта замечательная роза своим нежным и пышным цветением украсит дизайн любого придомового участка или сада, парка или аллеи.

Комментарии