"Фенибут": показания к применению, отзывы и аналоги

В медицине большой популярностью пользуются ноотропные препараты. Ведь их основное предназначение – это активизация функционирования головного мозга, улучшение и восстановление умственной деятельности. Одним из таких лекарств является препарат «Фенибут». Показания к применению данного средства достаточно обширны. Среди них тревожность, страх, ухудшение памяти, нарушение сна. Кроме того, лекарство обладает успокаивающим действием, что, несомненно, делает его достаточно востребованным при современном ритме жизни.

Фармакологическое воздействие

У препарата «Фенибут» показания к применению основаны на способности лекарства активизировать обменные и биоэнергетические процессы в головном мозге. Такое действие стабилизирует в ЦНС передачу нервных импульсов, нормализует кровообращение.

В результате происходит улучшение памяти, внимания, координации движения. Наблюдается повышение умственных способностей. Лекарство избавляет от головной боли, вызванной спазмами либо резким расширением сосудов. И это еще не все для препарата «Фенибут» показания к применению. Он улучшает кровоснабжение глазных тканей, чем благоприятно действует на остроту зрения.

При этом данный ноотроп не влияет на двигательную и психическую активность. Он не провоцирует расслабление мышц. Такой эффект объясняется просто. Препарат не оказывает воздействия на адренорецепторы (нервные окончания), которые чувствительны к адреналину – гормону стресса. Данное свойство крайне важно, и учитывая существующие к приему средства «Фенибут» показания, можно назначать его особам преклонного возраста. Поскольку, в отличие от других ноотропов, оно не приводит к вялости и мышечной слабости.

Показания к применению

В связи с тем, что лекарство является прекрасным ноотропом, оно обладает рядом свойств:

  • психостимулирующими;
  • транквилизирующими;
  • антиоксидантными;
  • антиагрегатными.

Рассмотрим, каковы же у лекарства «Фенибут» показания к применению. Инструкция рекомендует употреблять средство при:

  1. Кошмарных сновидениях, бессоннице, свойственных пожилым людям.
  2. Задержке мочи, спровоцированной миелодисплазией.
  3. Болезни Меньера.
  4. Тревожных состояниях, вызванных оперативным вмешательством либо диагностическим обследованием.
  5. Головокружениях, в основе которых - дисфункции вестибулярного анализатора.
  6. Купировании психопатологических и соматовегетативных расстройств, вызванных абстинентным синдромом.
  7. Открытоугольной первичной глаукоме.
  8. Лечении предделирия и делирия.
  9. Укачиваниях при кинетозах (в целях профилактики).

Применение для детей

Препарат регулирует обмен веществ в мозге, снижает ощущение тревожности и напряжения. Кроме этого, усиливает и продлевает воздействие на организм снотворных, нейролептических, наркотических лекарств. Это достаточно серьезное средство. Поэтому нередко возникает вопрос - для каких целей назначается данное лекарство детям? И не опасно ли его употребление?

Изначально рассмотрим, при каких состояниях доктор назначает препарат «Фенибут». Показания к применению детям данного лекарства следующие:

  1. Гипервозбудимость.
  2. Повышенная нервозность.
  3. Нарушение обменных процессов в мозге, спровоцированных нейроинфекцией, асфиксией плода либо родовыми травмами.
  4. Заикание.
  5. Энурез.
  6. Тик.

Лекарство «Фенибут» из всего ряда ноотропных препаратов является самым безопасным. Именно поэтому его разрешено использовать даже для младенцев грудного возраста.

Если же говорить про эффективность, то, несмотря на столь обширные для препарата «Фенибут» показания к применению, отзывы о нем достаточно противоречивы.

Рекомендованные дозировки

Назначает исключительно врач лекарство «Фенибут». Показания к его использованию – это основной фактор, которым руководствуется доктор при выборе дозировки, длительности терапии, необходимости в повторном курсе. Кроме того, учитывается возраст, наличие противопоказаний, а также выраженность симптоматики заболевания.

Таблетки «Фенибут» предназначены для внутреннего приема, который зависит от употребления еды. Поскольку такой фактор, как принятие пищи, на фармакокинетику лекарства не влияет.

Согласно инструкции разовыми дозами являются:

  • детям минимальная норма – 20 мг, при необходимости может достигать 250 мг;
  • для взрослых максимальной дозой является 750 мг препарата.

Противопоказания к употреблению

Важно учитывать, если проводится терапия лекарством «Фенибут», показания к применению. Но еще важнее не забыть о противопоказаниях.

Существуют следующие ограничения в приеме такого лекарства:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность (особенно актуально для первого триместра);
  • период лактации;
  • язвенный колит;
  • нарушение работы печени;
  • язва.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов лекарство способно вызвать нежелательные проявления. Как правило, среди побочных реакций могут наблюдаться:

  • тошнота;
  • раздражительность, головная боль, сонливость, возбуждение, головокружение;
  • кожная сыпь, зуд.

Важные указания

Препарат очень востребован в неврологии. При этом его нередко сочетают с другими лекарствами для получения более благоприятного результата.

Средство «Фенибут» значительно удлиняет воздействие на организм снотворных медикаментов, наркотических обезболивающих препаратов. Такая же картина может наблюдаться при его сочетании с противопаркинсоническими лекарствами, антипсихотиками. Возможно усиление противосудорожной терапии.

Препарат «Фенибут» является средством № 1 для лечения пациентов, страдающих эпилепсией. Поскольку он усиливает и удлиняет воздействие противоэпилептических средств.

Несмотря на противопоказания, иногда может назначаться даже беременным либо кормящим матерям препарат «Фенибут». Показания, вред, возможный для плода, непременно учитываются. И только если польза лекарства очевидна, доктор его назначает.

В случае длительного применения лекарства у всех пациентов должен осуществляться контроль показателей функционирования печени. Периодически необходимо сдавать анализ крови.

Важно понимать, что препарат способен оказывать влияние на психомоторные реакции. Поэтому пациентам, употребляющим данное средство, рекомендуется отказаться от деятельности, связанной с опасностью. Это касается и вождения автомобиля.

Основные аналоги

Препарат «Фенибут», как и любое другое лекарство, обладает рядом аналогов. Однако прежде чем его заменять, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или хотя бы тщательно изучить инструкцию, поскольку воздействие аналога на организм может отличаться от эффекта оригинального средства, а это чревато различными последствиями.

Основными аналогами лекарства «Фенибут» являются следующие препараты:

  1. «Аминалон». Данное средство назначается при разнообразных патологиях ЦНС. Лекарство востребовано при артериальной гипертензии, церебральном атеросклерозе, хронической недостаточности кровообращения мозга, которая сопровождается нарушением речи, внимания, памяти, головными болями. Препарат может назначаться пациентам, перенесшим травмы головного мозга, инсульт.
  2. «Нообут». Такое средство востребовано при нарушениях памяти, снижении концентрации внимания, старческом слабоумии, эмоциональной активности, ДЦП. Данное лекарство наиболее схоже с препаратом «Фенибут». Показания к применению у обеих средств практически одинаковы.
  3. «Ноофен». Он востребован в профилактических целях при стрессовых состояниях, спровоцированных предстоящим оперативным вмешательством. Его назначают при сниженной интеллектуальной активности, бессоннице у пожилых особ, нарушении памяти, психопатии. Нередко используется такой препарат при алкогольных делириях.
  4. «Пантогам». Назначается средство в случае когнитивных нарушений, спровоцированных органическими поражениями головного мозга. Данное лекарство применяется при снижении физической, умственной работоспособности. Препарат подходит для терапии перинатальной энцефалопатии у малышей.

Мнения о лекарстве

Большой интерес вызывают, если назначен препарат «Фенибут», показания к применению. Отзывы – это реальный результат его эффективности. Поэтому мнения пациентов не менее интересны и важны.

Если говорить о применении препарата для детей, то мнения родителей достаточно спорны. Некоторые радуются результатам. Другие отзываются о средстве негативно. При этом некоторые из родителей замечают достаточно неприятную особенность. Лекарство помогает лишь в период приема. Как только малыш перестает употреблять препарат, неприятная симптоматика возвращается.

Врачи объясняют данный эффект следующим образом. Например, врач назначает ребенку лекарство при проблемах со сном, полностью учитывая существующие к приему средства «Фенибут» показания. Отзывы свидетельствуют, что препарат нормализовал сам сон. Однако причину его нарушений так и не устранил.

Если говорить о взрослом населении, то лекарство «Фенибут» вызывает множество восторженных отзывов. Пациенты утверждают, что лекарство помогает справиться со стрессами, отлично нормализует сон, способствует повышению настроения. После его приема наблюдается улучшение внимания, памяти.

Есть и противники данного мнения, открыто заявляющие, что средство совершенно неэффективно.

Принимая решение о том, употреблять лекарство «Фенибут» или нет, консультируйтесь с врачом. И помните, что любой препарат на каждый организм влияет индивидуально. Поэтому только вы сами, после приема средства, сможете сказать, эффективно ли это лекарство для вас.

Комментарии