Население Орла и Орловской области. Численность населения города Орла

Тема данной статьи - население Орла и Орловской области. Сколько жителей проживает в этом регионе России, и каковы его основные демографические показатели? Какие национальности живут в Орле, и какова его общая численность населения?

Орел - это небольшой и красивый город в 350 километрах от российской столицы. Он является центром одноименной области - Орловской.

Орел - город на Оке

Город расположен на обоих берегах реки Оки. Многим россиянам он известен по огромной фигуре орла, установленной на одной из центральных площадей.

Необычное название этого населенного пункта связывают с одной интересной легендой, согласно которой город так именовал сам Иоанн Грозный. В 1566 году царь приказал построить на этом месте мощную крепость, которая защищала бы государство от периодических атак крымских татар с юга. Когда же строители начали заготавливать древесину в местном лесу, то с одного из старых дубов слетел огромный и роскошный орел. "А вот и хозяин города!" - сказал один из мужиков. Услышав реплику, Иван Грозный велел так и назвать будущий город - Орел.

В этой же статье мы уделим внимание демографическим вопросам населенного пункта и области.

Население Орла: данные последней переписи

Итоги последней переписи в Орле отразили всю нестабильность демографической обстановки в этом городе. Так, за период с 2002 по 2010 год общая численность населения города Орла сократилась почти на 18 тысяч человек. Для 300-тысячника это достаточно много.

Причина городской депопуляции типична для большей части регионов современной России - смертность сильно превышает показатели рождаемости. Средняя продолжительность жизни орловчан составляет 70 лет. Причем между женской и мужской половиной города в этом показателе наблюдается значительный перевес в пользу женщин (76 и 64 соответственно).

Единственная положительная тенденция, которая наблюдается нынче в демографии города, - это незначительный позитивный миграционный прирост его населения.

Если рассматривать население Орла с точки зрения территориального размещения, то больше всего людей проживает в Заводском районе города (каждый третий орловчанин живет именно здесь). Меньше всего жителей зафиксировано в Железнодорожном районе (всего 20 %).

Этническая структура этого города довольно монолитна: около 97 % всего населения составляют русские. Помимо них, Орел стал родиной также для украинцев (1,1 %), армян (0,4 %), белорусов (0,3 %) и некоторых других национальностей.

Население Орла и его динамика по годам

По состоянию на начало 2015 года, в городе проживает 317 тысяч жителей. Ровно сто лет назад орловчан было в три раза меньше. Вплоть до начала 90-х годов численность населения города отличалась стабильным ростом. Однако потом демографы стали фиксировать его ежегодное сокращение.

Исторический максимум численности населения Орла был зафиксирован в 1995 году (344 тысячи человек). А вот за период с 2000 по 2014 год число жителей города сократилось ровно на 25 тысяч.

Основные демографические проблемы Орла

Население Орла, увы, сокращается. И это вдвойне обидно, если взять во внимание практически идеальные для жизни природно-климатические условия и чистую экологию этого населенного пункта. Зима здесь довольно мягкая (по российским меркам, разумеется), лето - не очень жаркое. В окрестностях - красивейшая природа. Казалось бы, город должен привлекать огромное количество желающих в нем поселиться. Но есть одно большое "но".

В советское время в Орле был создан целый ряд промышленных предприятий. Среди них - прокатный, стекольный, а также заводы по производству станков и приборов. Однако сегодня все эти предприятия находятся на стадии закрытия. Поэтому перспективы для жизни в этом городе пока остаются весьма смутными.

Для Орла характерен высокий уровень безработицы - 2,2 процента. К тому же в ближайшее время без работы останутся еще несколько сотен человек, работающих на одном из предприятий. Городские власти, разумеется, пытаются как-то решить эту проблему. В частности, мэрия, со своей стороны, всячески способствует развитию в городе частного предпринимательства.

Помимо депопуляции и безработицы, для этого субъекта РФ характерна еще одна острая демографическая проблема. Это общее "старение" орловчан. С каждым годом в Орле рождается все меньше малышей, таким образом, возрастная пирамида в городе все больше смещается в сторону людей пожилого возраста. Впрочем, эта проблема типична для большей части современных российских (да и европейских в целом) населенных пунктов.

Население Орловской области

765 231 - именно такая численность населения Орловской области зафиксирована на начало 2015 года. Средняя плотность населения для этого региона невысокая и составляет 31 человек на один квадратный метр площади.

Демографическая обстановка в регионе в целом схожа с ситуацией в городе Орле. Процессы депопуляции населения начались в области в начале 1990-х и продолжаются в наши дни.

В этнической структуре жителей региона преобладают русские (около 96 процентов). Далее идут украинцы (1 %), армяне (0,5 %), азербайджанцы (0,28 %) и белорусы (0,24 %).

Орловчане говорят на южном наречии русского языка, одной из особенных черт которого является так называемое "аканье".

В заключение...

Население города Орла продолжает сокращаться. Если в начале 1990-х годов здесь проживало примерно 340 тысяч человек, то сегодня - лишь 317 тысяч. Помимо депопуляции, для этого города характерны и другие острые социальные проблемы - "старение" орловчан, а также большой дефицит рабочих мест.

Комментарии
Предприятия закрываются,персектив нет,зато строятся и восстанавливаются церкви и расширяются кладбища.В общем,не всё так плохо...