Почковый клещ на смородине: меры борьбы, фото вредителя

Многие дачники высаживают на участке кусты смородины. Эта ягода крайне полезна, она хорошо растет в средней полосе и переносит морозные зимы. Но, как и любой садовый кустарник, имеет своих врагов и вредителей. Довольно часто встречается почковый клещ на смородине, меры борьбы с которым есть кардинальные и мягкие.

Как опознать вредителя и какой вред наносит клещ?

Небольшое насекомое смородиновый почковый клещ всю свою жизнь проводит на кусте смородины. Это маленькое (0,15-0,3 мм) существо с удлиненным телом у самок. В районе хоботка размещаются 2 пары ног и 1 пара лапок. Самки в два раза крупнее самцов. Если появился почковый клещ на смородине, меры борьбы с ним могут привести к разным последствиям. Поэтому действовать следует очень аккуратно.

Насекомое зимует в почках, а с наступлением тепла активизируется. Самки откладывают яйца в молодых почках. Вскоре из них вылупливаются личинки. По мере их роста им становится тесно в одной почке, и они распространяются на соседние. Так поражается весь куст, а также все, рядом с ним растущие. То, как поразил молодые побеги почковый клещ, фото показывают лучше всего.

Больная почка не развивается, а если из нее и вырастает побег, то мутировавший. Помимо того, что уменьшается количество побегов и меньше урожай на смородине, насекомое является переносчиком вирусов. От него куст может заразиться курчавостью или мраморностью. От вирусов смородина не лечится, и куст подлежит удалению. Существует несколько методов борьбы. Среди них стоит выбрать наиболее удобный и подходящий.

Кипяток – самое действенное средство

Большая часть садоводов пытается решить проблему с наименьшими потерями. Обливание кипятком убивает всех личинок – они свариваются, а кустарнику вреда не наносится, наоборот, он становится крепче. Кроме того, такой процесс повышает иммунитет растения против мучнистой росы.

При поливании необходимо руководствоваться несколькими правилами. Во-первых, не пользуются 100%-м кипятком. Пока воду несут в сад, пока ее переливают в лейку, она немного остывает, что не дает повредить молодые почки. Во-вторых, чтобы душ был более действенным, необходимо связать ветки вместе, сделать их более компактными.

Недостаток в том, что почковый клещ на смородине меры борьбы против него предчувствует. Он начинает свою активность с первыми теплыми лучами, и в это же время почки начинают набухать. Если куст уже проснулся, то обрабатывать его нельзя. Нужно выбрать период, когда уже потеплело, но нет на кусте зеленой дымки. Также грязь на участке может затруднять выполнение работ. Обливание (кроме весеннего периода) можно осуществлять зимой, когда смородина сбросит листья и станут видны поврежденные почки.

Ручное удаление

Терпения и внимания требует метод ручного отбора почек. В этом случае также главное - не упустить время. Предлагается изучить, как ведет себя почковый клещ на смородине, фото, меры борьбы с ним. Почки должны быть округлыми, набухшими и напоминать кочаны капусты. Если одна из них уже раскрылась, то клещ из нее, скорее всего, уже перешел на другую.

Сортировку почек можно проводить зимой или ранней весной. Недостаток метода в том, что при проведении такого процесса в весеннее время велика вероятность удаления молодых побегов. Перед раскрытием все почки набухают, поэтому визуально отличить больные от здоровых становится сложно.

Еще один недостаток в том, что нужно изучить абсолютно весь куст. Если будет оставлена хоть одна зараженная почка, то размножение вредителя продолжится. Меры борьбы со смородинным почковым клещом окажутся неудачными. Залог успешного удаления почек - в тщательном изучении фотографий пораженных кустов. Только при полной уверенности, что садовод сможет удалить все больные части кустарника, можно приступать к осмотру. После избавления от зараженных почек их собирают в одном месте и сжигают.

Химикаты из серы

Среди химических препаратов для борьбы с насекомым выделяются коллоидная сера и известково-серный отвар (ИСО). Смородинный почковый клещ, меры борьбы с которым могут оказать негативное влияние на куст, не переносит серы, так как чувствителен к этому элементу. Она применяется в виде раствора 10 г на 1 л воды. Ею обрабатывают кусты во время начала цветения и после его окончания. Второй раз можно сделать менее крепкий раствор. Хотя в текущем году урожай может быть испорчен, но на будущий год он восстановится.

ИСО применяют по той же схеме. Раствор для первого опрыскивания 2%-й, а для второго – 1%-й. При опрыскивании нужно тщательно обработать все пораженные и здоровые ветки, а также землю у корней растения. Некоторые препараты можно использовать до периода набухания почек. Необходимо читать инструкцию, чтобы не ошибиться с пропорциями.

Кроме борьбы с клещом сера повышает иммунитет смородины против грибковых заболеваний. У некоторых сортов растения препараты с ее содержанием вызывают опадание листьев. Об этом необходимо узнать до опрыскивания.

Кардинальные меры – обрезка

Когда почковый клещ на смородине меры борьбы игнорирует и продолжает развиваться, необходимо переходить к кардинальным действиям. К ним относится обрезание куста под корень в осенний период или полное его уничтожение.

В первом случае осенью срезаются побеги поврежденной смородины. Все они собираются и сжигаются, чтобы паразит не распространился дальше. Такая процедура не нанесет вреда смородине. Весной появляются новые побеги и формируется здоровый куст. Единственный недостаток – урожая может не быть вообще или в течение нескольких лет. Пока куст не восстановится, он будет значительно ниже, чем до обрезки. Обычно омоложение куста дает только положительный результат.

Второй способ подходит для сильно пораженных кустов с признаками вирусных заболеваний. Если вовремя не избавиться от него, возможно распространение паразита на другие садовые культуры. Куст выкапывается и сжигается на том месте, где рос.

Одним из самых вредных вирусов является почковой клещ на смородине. Как бороться с ним, знают немногие. Ведь он может остаться на инструментах, которыми обрезали куст или выкапывали его. Для профилактики можно их обработать любыми современными моющими средствами или специальными химикатами.

Народные средства

Как бороться с почковым клещом без использования опасных мер? Для этого можно пользоваться народными средствами. К ним относятся чай и чеснок. Чеснок – это растение, отпугивающее многих паразитов и переносчиков различных заболеваний. Его можно высадить между кустами смородины как профилактическое средство.

Если заражение произошло, то до и после окончания цветения можно произвести опрыскивание сильным чесночным отваром. Для этого берут 100-200 г очищенного чеснока, мелко нарезают и заливают кипятком (10 л). Перемешав отвар, можно приступать к опрыскиванию кустов. Если цветение уже началось, то настойка может сильно повлиять на процесс опыления. Как альтернативное средство для опрыскивания можно использовать отвар из одуванчика, грецкого ореха или табака.

Чайная заварка готовится в пропорции 50 г на 25 л воды. Ею обрабатывают молодые черенки перед посадкой. В раствор погружаются веточки на 3 часа. Вымачивать можно в отстоянном отваре. За сутки он станет менее вредным и не обожжет хрупкий посадочный материал.

Акарициды – альтернатива сере

Многие садоводы не знают, чего еще боится почковый клещ на смородине, меры борьбы с которым могут навредить кустарнику. Профилактика акарицидами воспринимается лучше всего. Ими производят опрыскивания не только от клеща, но и от других насекомых-вредителей. На рынке препараты этой категории представлены в широком ассортименте. До использования необходимо прочитать инструкцию по применению.

Профилактика как лучший метод борьбы

Если появился почковый клещ на черной смородине, меры борьбы с ним могут быть различными. Но лучше не допускать его появления. Для этого нужно периодически обновлять кусты, следить за качеством молодых растений. Своевременная подкормка, удобрение и правильный уход укрепят иммунитет смородины к клещу и другим заболеваниям.

Для каждого садовника большим испытанием является почковой клещ на смородине. Как бороться с ним правильно, мало кто знает, ведь существует множество методов. Если есть время, можно опробовать несколько из них. Но чем раньше начнется борьба с клещом, тем меньший вред он нанесет растению.

Комментарии
3
Первые две фотографии совсем не по теме. На первой хищный клещ фитосейида - полезный зверь, ест паутинных клещей, но почкового клеща не ест. На второй - бокальчатая ржавчина, грибное заболевание, никак не связанное с почковым клещом. Радикальных мер борьбы с почковым клещом нет. Кипяток не поможет- если почки удастся нагреть до температуры, когда погибнет клещ, почки погибнут тоже. Ручным сбором можно лишь уменьшить количество вредителя, немного помогает коллоидная сера, но в жаркую и сухую пог