Первичный сифилис – твердая шанкра и другие симптомы.

Сифилис  до появления СПИДа  был самой серьезной болезнью из всех заболеваний, которые передаются половым путем. Само заболевание делится на несколько периодов, которые напрямую зависят от степени поражения организма пациента. В первую очередь, необходимо сказать, что бактерия, которая вызывает сифилис может существовать в организме хозяина длительное время, никак себя при этом не проявляя, если же симптомы заболевания становятся заметны, то начинается первичная стадия сифилиса.

Для первичного сифилиса характерны образования, которые называются твердая шанкра. Твердая шанкра – это мелкая язвочка, которая возникает на месте проникновения возбудителя в организм больного. Мягкий шанкр отличается от твердого по своему составу. Чаще всего шанкры образуются на половых органах, в анальном проходе или около него, на груди или во рту. Довольно часто бывают ситуации, когда твердая шанкра, локализованная на головке полового члена, не только не заметна для взгляда, но и не может быть прощупана врачом во время осмотра. Чаще всего в этом случае шанкр напоминает эрозию, которая имеет округлую форму и неровные края. Красновато-желтый налет может покрывать эрозивную часть шанкра. Шанкр во рту может доставить немало проблем, в частности, если он располагается на глотке, может быть затруднен процесс глотания, также могут воспалиться и небные миндалины, что повлечет за собой и массу других заболеваний, вплоть до потери слуха.

Кроме возникновения шанкров в месте проникновения бактериальной инфекции также возможны и другие симптомы, которые будут косвенным образом говорить о наличии первичного сифилиса. К ним, в частности, относится поражение лимфатических узлов, а также сопутствующий им склераденит. Лимфатические узлы чаще всего увеличиваются не по одиночке, а целыми группами, причем в самых разнообразных местах, но в большинстве случаев локализация воспалительного процесса связанна с локализацией шанкра. У пациентов, которые болеют первичным сифилисом наиболее вероятно воспаление паховых лимфатических узлов, потому что лимфоциты в первую очередь будут бороться с инфекционными агентами в очаге их проникновения. Также довольно часто можно наблюдать и воспаление подмышечных, подушных, а также и поднижнечелюстных лимфатических узлов.

Воспаленный лимфатический узел, кроме увеличения размера, не проявляет больше никаких патологических симптомов — он безболезнен, подвижен  и не спаян с окружающей его тканью. Кроме того, кожа, которая окружает патологический узел, никак не меняет своей структуры, на ней не наблюдается ни воспалительных реакций, ни, тем более, очагов некроза.

Первичный сифилис условно можно разделить на 2 стадии:

  • Первичная серонегативная стадия
  • Первичная сероположительная стадия


Стадия разделяются между собой после проведения серологической реакции, то есть исследования крови на RW или реакции Вассермана. Серологическая реакция становится положительной примерно через 3 недели  после того, как на теле больного появляется первая твердая шанкра.

Если шанкр на теле исчез, то это вовсе не говорит о том, что заболевание миновало пациента или он вылечился сам, благодаря своему иммунитету. В подавляющем большинстве случае (и в абсолютном большинстве случаев для пациентов с сероположительной реакцией)  это может говорить только об одном:  о том, что первичная стадия сифилиса подошла к концу и начинается латентная, то есть скрытая стадия этого заболевания. В этот период в организме больного могут проявляться такие нарушения, как повышение температуры, общая слабость, головные боли и боли в мышцах.

Даже без лечения шанкр может не оставить на теле больного никаких следов, рубец после него остается только в том случае, если на месте шанкра была язва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.