Пижма от глистов: отзывы, рецепт

С такой проблемой, как глисты, приходилось сталкиваться многим людям. Отвратительные паразиты часто встречаются у маленьких детей, могут быть отмечены и у взрослых. Лечение в таких случаях часто имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, возможно, именно поэтому все больше людей отдает предпочтение народной медицине. Считается, что пижма от глистов может быть весьма эффективна. Так ли это на самом деле, и как ее использовать?

Свойства растения

Каким образом помогает пижма от глистов? В чем заключаются ее уникальные целебные свойства? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уточнить, какие вещества и витамины входят в состав этого удивительного растения. В большей степени полезные элементы содержатся в соцветиях пижмы, именно они и заготавливаются для дальнейшего приготовления отваров, настоев и бальзамов. Богаты они органическими кислотами, белками и углеводами, каротином, рутином, алкалоидами и эфирными маслами, а также витамином С.

Благодаря такому обилию разнообразных компонентов пижма не только эффективно устраняет глистов, но и способствует снятию воспалений и спазмов, нормализации работы желудка, повышению давления. Кроме того, на ее основе часто изготавливают препараты для лечения запоров, повышенного газообразования, воспалительных процессов в почках и многого другого.

Рецепт 1: бальзам

Итак, как же именно используется пижма от глистов? Рецепт лечебного средства достаточно прост, для его приготовления необходимо использовать сухие, перетертые до состояния порошка соцветия этого полезного растения. К полученной смеси обычно добавляют небольшое количество сладкого сиропа или меда, делают это для того, чтобы перебить неприятный, горький привкус пижмы. Полученный бальзам рекомендуется принимать три раза в сутки по такой схеме: одна столовая ложка за некоторое время до основного приема пищи, также рекомендуется состав запивать.

Рецепт 2: клизмы

Используется пижма от глистов и для приготовления клизм. Для этого необходимо сделать отвар по следующему рецепту:

  • сухие соцветия пижмы (столовая ложка);
  • сухие соцветия ромашки (столовая ложка);
  • сухая полынь (столовая ложка);
  • чеснок свежий — один зубчик;
  • кипяченая вода — стакан (250 мл).

Все компоненты необходимо измельчить до однородного состояния, затем залить кипятком и хорошенько проварить. Полученный отвар остужают и смешивают с измельченным чесноком, состав должен обязательно настояться в течение минимум трех часов, перед использованием его обязательно процеживают. Максимальная разовая доза для микроклизмы — до 60 мл отвара на взрослого человека, превышать ее не рекомендуется.

Процедуру проводят один раз в сутки, предпочтительно в вечернее время, после нее не следует подниматься из горизонтального положения около 40 минут. Полный курс лечения в среднем составляет около одной недели.

Рецепт 3: классический

Как заваривать пижму от глистов для внутреннего употребления? На пол-литра горячей воды добавляют две полные столовые ложки соцветий. Полученную смесь варят в течение 10 минут, а затем еще час настаивают и остужают в естественных условиях. Полученный отвар употребляется трижды в день, обязательно до приема пищи, в количестве 1/4 стакана.

Рецепты по видам паразитов

Во всех ли случаях помогает пижма от глистов? Как принимать ее при разных видах паразитов? Для каждого конкретного случая могут существовать свои определенные предписания:

  • Борьба с солитером. Необходимо подготовить смесь из пижмы, коры крушины и тыквенных семечек, взятых в равных пропорциях. Все компоненты тщательно перемешивают и заваривают кипятком (200 мл на столовую ложку), после чего жидкость помещают на медленный огонь для варки в течение 15 минут. Готовый отвар следует пить на протяжении трех дней, дважды в сутки, в утренние часы и перед сном.
  • Борьба с аскаридами. Самый простой рецепт: в стакане крутого кипятка заваривают одну полную столовую ложку соцветий, затем настаивают полученную смесь порядка 4 часов. Подобное домашнее лекарство следует выпивать по столовой ложке четыре раза в день через равные промежутки времени.
  • Борьба с острицами. Рецепт довольно оригинальный и по вкусу придется немногим. Измельчите сухие соцветия пижмы так, чтобы получилась одна столовая ложка исходного сырья. Параллельно требуется измельчить два свежих зубчика чеснока, перемешать ингредиенты между собой и залить их двумя стаканами коровьего молока. Состав необходимо отварить в течение 10 минут на слабом огне, а затем тщательно процедить. Использовать для ввода в организм посредством клизмы. Курс терапии рекомендуется проводить до полного исцеления.

Рецепт для детей

Может ли быть использована пижма от глистов для детей? Вопрос этот достаточно спорный, надежное и натуральное растительное средство при согласовании с педиатром и отсутствии противопоказаний может быть разрешено и малышам. Однако следует обратить внимание на то, что в таком случае ежедневные порции необходимо уменьшать минимум наполовину.

Если вы готовите целебный отвар, заваривайте столовую ложку соцветий не одним, а двумя стаканами воды. Не варите его, а просто залейте и дайте настояться 5-7 часов в темном месте. Схема применения должна быть назначена специалистом, однако чаще всего выглядит следующим образом: 4 раза в день по десертной ложке, таким образом, чтобы последний прием отвара приходился на вечерние часы.

Противопоказания

В каких случаях пижма от глистов не может быть использована? Перед тем как начать практиковать самолечение, рекомендуется внимательно ознакомиться с существующими противопоказаниями к нему. Так, следует помнить о том, что в больших количествах растение может быть токсичным и даже ядовитым. Кроме того, оно провоцирует сокращение маточных мышц, что при беременности может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. При передозировке пижмы могут появиться кровотечения и судороги, в редких случаях происходит остановка сердца. Еще одно крайне важное противопоказание к ее употреблению — индивидуальная непереносимость.

Мнения

Насколько хороша пижма от глистов? Отзывы реальных пользователей этого растительного продукта содержат сведения о том, что лекарственные препараты на основе этого дара природы обладают значительной эффективностью и силой. Безусловно, подобные народные рецепты помогают не каждому, существуют мнения о том, что для достижения положительных результатов их следует принимать на регулярной основе, что не совсем реально ввиду наличия ряда противопоказаний.

Помимо прочего, положительные отзывы получают и комбинированные отвары, те, где используется сразу комплекс различных полезных трав, в число которых и входит пижма.

Комментарии