На чем нельзя экономить? Как правильно распределять бюджет?

Многие люди в кризис интересуются, на чем нельзя экономить. Ответить тут сложно. Ведь у всех разные возможности, желания и потребности. Но тем не менее этот вопрос не может остаться без внимания и ответа. В любом случае есть некоторые моменты, которые иногда можно устранить из жизни, чтобы появились деньги. И наоборот, потратиться на что-то один раз серьезно, но так, чтобы это было на долгое время. Так на чем нельзя экономить при ремонте, покупках и в остальных сферах человеческой жизни? Давайте попытаемся разобраться в этом непростом вопросе.

Для женщины

Женщина - это хранительница очага. И зачастую правильно распределять бюджет нужно ей. На чем нельзя экономить женщине? Пожалуй, на себе. Многие удивятся (особенно мужчины): как же так? С точки зрения психологии, если женщина экономит на себе и живет себе же в ущерб, то она становится ужасной. И по характеру, и по внешности, и по привычкам. И рядом с такой особой просто неприятно находиться. Отсюда появляется вечно недовольство, нудеж и так далее.

Мужчины не тянутся к женщинам, которые экономят на себе. Но при всем при этом, если дама сама себя обеспечивает или получает энную сумму от мужа/парня, то мужской пол постоянно требует экономии. Причем это распространяется на все: от косметики до нижнего белья. А потом мужчины удивляются, почему рядом с ними женщина стала такой стервой. Все это из-за психологии экономии. Женщина просто чувствует себя ущербной. Да, везде нужно знать меру. Но на себя тратиться нужно. Только с умом.

Техника

На чем нельзя экономить еще? Например, на технике. Сейчас технологии быстро и стремительно развиваются. Но многие все равно стараются покупать технику (особенно кухонную и бытовую) на долгое время. В условиях кризиса цены на нее возрастают. И иногда нужно действительно крупно потратиться (на новую плиту, телевизор, холодильник, стиральную машину и так далее), чтобы потом забыть о больших покупках на ближайшие лет 10-15.

Единственное, на чем можно действительно сэкономить, - это гаджеты. Планшеты, телефоны и коммуникаторы. Не стоит покупать себе такие устройства дороже 20 000 рублей. Компьютер - это другой вопрос. Такая машина в среднем обойдется вам в 30-40 тысяч, но она будет работать долгое время. А значит, раскошелиться на нее можно и даже нужно.

Пища

На чем нельзя экономить в жизни? Например, на еде. Это вовсе не значит, что нужно питаться в элитных ресторанах и закупать продукты исключительно в эксклюзивных супермаркетах. Наоборот, так делать не следует. Но о чем тогда идет речь?

Например, стоит совершать покупки на оптовых торговых базах. Там стоимость уменьшена в 3-4 раза. А значит, можно будет покупать больше продуктов по меньшей цене. Многие именно так и живут в условиях кризиса. И при всем этом, питаются они лучше, чем те, кто закупается в обычных супермаркетах. Ведь на оптовых базах, к примеру, 900 грамм конфет "Рафаэлло" стоит 200 рублей, а в магазине - 1000. Разница очевидна. Таким образом, если закупаться именно так, то не стоит экономить. Это просто непозволительно.

Одежда

На чем нельзя экономить еще? Вообще вариантов много. Но особо важные все-таки есть. И к ним можно отнести одежду. На ней не следует экономить. Но и выбрасывать деньги на ветер не стоит. А значит, о брендовых магазинах придется забыть.

Хорошие вещи можно купить на распродажах, а также в секонд-хендах или комиссионных магазинах. В мелких магазинчиках одежды тоже можно отыскать что-нибудь качественное. Особенно когда у вас уже есть опыт. Порой те, кто старается с умом подходить к покупкам, может и сэкономить средства, и выглядеть в сто раз лучше, чем люди, одевающиеся в фирменных магазинах.

Косметические средства

Многие люди интересуются, на чем нельзя экономить в кризис помимо уже перечисленных вариантов. Если честно, то можно просто тратить деньги с умом. И тогда не придется экономить. В случаях, когда вы не умеете этого делать, можно где-то "ужаться". Но уж точно не в отношении косметических средств. Особенно если у вас проблемы с кожей или волосами.

Косметика должна быть хорошей. И она, как известно, довольно дорогая. Если хочется сэкономить, то можно подобрать менее известную фирму-производителя, но с точно таким же составом. Но в целом тут не нужно постоянно экономить. Ведь дешевая и некачественная косметика способна принести массу неприятностей. Так что везде нужно научиться находить золотую середину. Крема и маски могут быть дорогими. Лечебная косметика - тоже. А вот тени, пудра, карандаш для бровей или глаз можно приобрести и по более низкой стоимости. Например, не в фирменном магазине. Это и денег сэкономит, и научит выбирать более дешевый, но не менее качественный товар.

Ремонт

Если вам все еще интересно, на чем нельзя экономить, то ко всем перечисленным пунктам можно отнести еще и ремонт. Данный процесс не терпит экономии. Особенно если вы имеете дело с частными фирмами или наемными рабочими. Иногда низкая оплата труда может попросту выйти вам боком. Услуги оказаны будут, но с изъянами, некачественно. Иногда даже так плохо, что придется все переделывать заново. А это лишние траты.

Конечно же, не нужно выбирать при ремонте все самое дорогое. Цена не залог качества. Лучше почитать отзывы о чем-то, поспрашивать мнения других людей, а только потом принимать решение о покупке или найме рабочих. Но в целом ремонт - это довольно затратный процесс. И от этого никуда не деться. Старайтесь подобрать не очень дорогой вариант оказания услуг (или не самые дорогостоящие товары), но в то же время те, что пользуются огромной популярностью среди людей.

Правила экономии

Чтобы не приходилось постоянно себе в чем-то отказывать, нужно просто правильно научиться распределять бюджет. И тогда не нужно будет думать об экономии. Но такие навыки есть мало у кого. Тем не менее им можно научиться.

Для начала напишите на листе бумаги все свои текущие расходы. Начните с самых необходимых - проезд, продукты (полный список), коммунальные платежи и так далее. Теперь поочередно вычеркивайте то, без чего можно легко прожить. Например, урежьте свои развлечения - походы в театр, кино и так далее. Это сэкономит довольно много денежных средств.

Ходите в магазины и на оптовые базы только со списком покупок. В принципе, если вы выбрали базу, то можно обойтись и без него. Ведь вы и так сможете сэкономить. Плюс ко всему покупайте больше замороженных продуктов. Они долго хранятся. Это очень выгодное вложение.

Не стоит также перекусывать в забегаловках и ресторанах. И откажитесь от покупок в дорогих магазинах одежды. Научитесь искать более дешевые, но не менее качественные варианты. Только так можно не наносить ущерб бюджету.

Комментарии