Жюль Верн: биография, творчество

Жюль Верн, биография которого интересует детей и взрослых, - французский писатель, считающийся классиком литературы. Произведения его способствовали становлению научной фантастики, а также стали стимулом к практическому освоению космоса. Какую же жизнь прожил Жюль Верн? Биография его отмечена многими достижениями и трудностями.

Происхождение писателя

Годы жизни нашего героя - 1828-1905. Он родился на берегу Луары, в городе Нанте, находящемся неподалеку от ее устья. Представленная ниже картина - изображение этого города, относящееся примерно ко времени жизни интересующего нас писателя.

8 февраля 1828 г на свет появился Жюль Верн. Биография его была бы неполной, если бы мы не рассказали о его родителях. Жюль родился в семье адвоката Пьера Верна. Этот человек имел собственную контору и хотел, чтобы его старший сын пошел по его стопам, что и понятно. Мать будущего писателя, в девичестве Аллотт де ла Фюйе, была из древнего рода нантских кораблестроителей и судовладельцев.

Детство

С ранних лет отмечена учебой такого писателя, как Жюль Верн, краткая биография. Для детей в возрасте 6 лет было мало вариантов организованного обучения. Поэтому Жюль Верн ходил к соседке на уроки. Это была вдова одного капитана дальнего плавания. Когда мальчику исполнилось 8 лет, он поступил в семинарию Сен-Станислав. После этого Жюль Верн продолжил обучение в лицее, где получил классическое образование. Он выучил латинский и греческий языки, географию, риторику, научился пению.

О том, как изучал юриспруденцию Жюль Верн (краткая биография)

4 класс школы - время, когда мы впервые знакомимся с творчеством этого писателя. Для внеклассного чтения в это время рекомендуется его роман "Пятнадцатилетний капитан". Однако биографию Жюля Верна в школе если и проходят, то очень поверхностно. Поэтому мы решили подробно рассказать о нем, в частности, о том, как будущий писатель изучал юриспруденцию.

Диплом бакалавра получил в 1846 г. Жюль Верн. Биография его молодых лет отмечена тем, что ему приходилось постоянно противодействовать попыткам отца сделать из него адвоката. Под его сильным давлением Жюль Верн вынужден был изучать юриспруденцию в своем родном городе. В апреле 1847 г. наш герой решил отправиться в Париж. Здесь он сдал необходимые экзамены за 1-й год обучения, после чего вернулся в Нант.

Первые пьесы, продолжение обучения

Жюля Верна сильно привлекал театр, для которого он написал 2 пьесы - "Пороховой заговор" и "Александр VI". Они были представлены в узком кругу знакомых. Верн хорошо осознавал, что театр - это в первую очередь Париж. Ему удается, правда не без труда, добиться от своего отца разрешения отправиться в столицу для продолжения учебы. Это радостное для Верна событие происходит в ноябре 1848 г.

Тяжелые времена для Жюля Верна

Однако основные трудности были впереди у такого писателя, как Жюль Верн. Краткая биография его отмечена большим упорством, проявленным при столкновении с ними. Отец разрешил своему сыну продолжить образование лишь в сфере права. Окончив Школу права в Париже и получив диплом, Жюль Верн не вернулся в адвокатскую контору отца. Гораздо более соблазнительной для него была перспектива деятельности в сфере театра и литературы. Он решил остаться в Париже и с большим энтузиазмом принялся за освоение выбранной им стези. Упорство не сломило даже полуголодное существование, которое пришлось вести, так как отец отказался помогать ему. Жюль Верн начал создавать водевили, комедии, либретто различных классических опер, драмы, хотя их не удавалось сбыть.

В это время он жил вместе с другом в мансарде. Оба они были очень бедны. Писатель был вынужден несколько лет перебиваться случайными заработками. Не сложилась его служба в нотариальной конторе, так как она оставляла очень мало времени для литературных трудов. Не продержался и на должности клерка в банке Жюль Верн. Краткая биография его в это непростое время отмечена репетиторством, обеспечивающим хоть какие-то средства. Жюль Верн обучал студентов юридического факультета.

Посещение библиотеки

Наш герой пристрастился к посещению Национальной библиотеки. Здесь он слушал научные диспуты и лекции. Он свел знакомство с путешественниками и учеными. Жюль Верн знакомился с географией, навигацией, астрономией, научными открытиями. Он выписывал из книг сведения, заинтересовавшие его, на первых порах не вполне представляя, для чего они могут ему понадобиться.

Работа в лирическом театре, новые произведения

Через некоторое время, а именно в 1851 г., наш герой устроился в Лирический театр, только что открывшийся. В нем стал работать секретарем Жюль Верн. Биография, творчество и интересные факты о нем последующих лет должны быть представлены подробно.

Жюль Верн начал писать в журнал под названием "Мюзе де фамий". В этом же, 1851, году в данном журнале были опубликованы первые рассказы Жюля Верна. Это "Первые корабли мексиканского флота", переименованный позднее в "Драму в Мексике"; а также "Путешествие на воздушном шаре" (другое название этого произведения - "Драма в воздухе").

Знакомство с А. Дюма и В. Гюго, женитьба

Жюль Верн, будучи еще начинающим автором, познакомился с Александром Дюма, который начал ему покровительствовать; а также с Виктором Гюго. Не исключено, что именно Дюма предложил своему другу сосредоточиться на теме путешествий. Верн загорелся желанием описать весь мир - растения, животных, природу, обычаи и народы. Он решил объединить искусство и науку, а также населить небывалыми доселе персонажами свои романы.

Верн в январе 1857 г. женился на вдове по имени Онорин де Виан (девичья фамилия Морель). К моменту замужества девушке было 26 лет.

Первый роман

Через некоторое время Жюль Верн решил порвать с театром. Свой первый роман под названием "Пять недель на воздушном шаре" он завершил в 1862 г. Дюма посоветовал обратиться с этим произведением к Этцелю, издателю "Журнала воспитания и развлечения", рассчитанного на молодое поколение. Его роман о сделанных с воздушного шара географических открытиях был оценен и опубликован в начале следующего года. Этцель заключил долгосрочный договор с успешным дебютантом- Жюль Верн должен был создавать по 2 тома в год.

Романы Жюля Верна

Словно наверстывая упущенное время, писатель начинает создавать множество произведений, каждое из которых является настоящим шедевром. В 1864 году появляется "Путешествие к центру Земли", через год - "С Земли на Луну" и "Путешествие капитана Гаттераса", а в 1870 году - "Вокруг Луны". В этих произведениях Жюль Верн задействовал 4 основные проблемы, занимавшие в то время ученый мир: завоевание полюса, управляемое воздухоплавание, полеты за пределы тяготения земли и загадки подземного мира.

"Дети капитана Гранта" - пятый роман Верна, который появился в 1868 году. Писатель после его публикации решил объединить все написанные ранее и задуманные книги в одну серию, названную им "Необыкновенные путешествия". А роман Верна "Дети капитана Гранта" автор решил сделать первой книгой трилогии. В нее вошли, кроме него, следующие произведения: 1870 года "Двадцать тысяч лье под водой" и созданный в 1875 году "Таинственный остров". Пафос героев объединяет данную трилогию. Они являются не просто путешественниками, но также и борцами с различными видами несправедливости, колониализмом, расизмом, работорговлей. Появление всех этих произведений принесло ему мировую известность. Многим стала интересна биография Жюля Верна. На русском, немецком и многих других языках через некоторое время начали появляться его книги.

Жизнь в Амьене

Жюль Верн в 1872 г. покинул Париж и больше уже не вернулся туда. Он переселился в Амьен, небольшой провинциальный город. Вся биография Жюля Верна с этого времени сводится к слову "работа".

Написанный в 1872 году роман этого автора "Вокруг света в восемьдесят дней" вызвал необычайный успех. В 1878 г. он издал книгу "Пятнадцатилетний капитан", в которой выразил протест против расовой дискриминации. Это произведение приобрело большую популярность на всех континентах. В следующем своем романе, повествующем о гражданской войне в Америке 60-х годов, он продолжил эту тему. Книга называется "Север против Юга". Она была издана в 1887 году.

В общей сложности Жюль Верн создал 66 романов, включая неоконченные, вышедшие в конце 20 века. Кроме того, его перу принадлежат более 20-ти рассказов и повестей, более 30 пьес, а также несколько научных и документальных работ.

Последние годы жизни

Жюль Верн 9 марта 1886 г. был ранен в лодыжку Гастоном Верном, своим племянником. Он выстрелил в него из револьвера. Известно, что Гастон Верн был психически больным. После этого инцидента писателю пришлось навсегда забыть о путешествиях.

В 1892 г. наш герой получил заслуженную награду - орден Почетного легиона. Жюль незадолго до смерти ослеп, однако продолжил создавать произведения, надиктовывая их. 24 марта 1905 г. от сахарного диабета умер Жюль Верн. Биография для детей и взрослых, представленная в этой статье, надеемся, вызвала у вас интерес к его творчеству.

Комментарии
Очень люблю этого писателя и прочла почти все его книги на русском языке