Эдгар Райт: фильмы и краткая биография. "Зомби по имени Шон" (Эдгар Райт)

Его имя знает далеко не каждый зритель, но истинные ценители кинематографа уже давно считают его культовым режиссёром и мастером чёрной комедии. Зовут великого творца Эдгар Райт. К сожалению, картины британского абсурдиста и пародиста не обладают широкой известностью и не собирают полные залы, но всё равно имеют довольно большую аудиторию, состоящую из преданных поклонников режиссёра. Полнометражных картин в его фильмографии не очень много, но абсолютно каждая достойна детального обсуждения и беспредельного восхищения.

Биография

Талантливый и выдающийся режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Эдгар Говард Райт родился в городке Пуле, в графстве Дорсет, однако детство провёл в Уэльсе графства Сомерсет, куда переехал вместе с семьёй. Кино стало привлекать мальчика с подросткового возраста, и уже тогда он начал делать первые шаги на пути к производству собственных картин. В 80-е и 90-е гг. на свет появляется множество короткометражек, всю работу над которыми полностью провёл Эдгар Райт. Фильмы эти (по крайней мере их большинство) не дожили до наших дней. Уже тогда у мальчика появляется собственный стиль, несмотря на то, что снимал он в основном пародии на шедевры классиков киноискусства с ярким смешением жанров. Первыми работами режиссёра, которые завоевали успех, стали картины Dead Right и «Пригоршня пальцев». Последний даже показали в эфире, что привлекло к юному таланту комиков Мэтта Люкаса и Дэвида Уэллиамса, благодаря которым Эдгар Райт начал работать на телевидении.

«Долбанутые»

В 1996 году происходит судьбоносное знакомство будущих неразлучных коллег и друзей – Эдгара Райта и Саймона Пегга. Вместе они работают в телевизионном проекте «Психиатрическая больница». Позже, когда Пегг и Джессика Хайенс начинают писать сценарий для будущего сериала «Долбанутые», их посещает идея пригласить Райта в качестве режиссёра. Именно благодаря ему эта ситуационная комедия окрашивается неприсущими жанру красками. Он использует приёмы, которые свойственны хоррорам и научной фантастике, что придало сериалу особый шарм и уникальность. Ко всему прочему, Эдгар Райт никогда не скупился на отсылки, поэтому шоу просто ими изобилует, причём совершенно в открытую.

«Трилогия трёх вкусов «Корнетто»

Можно сказать, что именно эта серия картин, выпущенных с большими перерывами, стала визитной карточкой режиссёра. У многих авторов возникает идея придавать нескольким отличным друг от друга историям с абсолютно разными персонажами, но при этом с одними и теми же актёрами, некую взаимосвязь и объединять их под общим названием. Тем же приёмом воспользовался и Эдгар Райт. Фильмы «Зомби по имени Шон» (2004 год), «Типа крутые легавые» (2007 год) и «Армагеддец» (2013 год) превратились в знаменитую трилогию режиссёра под названием «Кровь и мороженое». Каждый из них является пародией на какой-либо известный, заезженный жанр, и все они высмеивают присущие им штампы и клише. Во всех трёх картинах присутствуют аллюзии не только на классические произведения культовых режиссёров, но и на остальные фильмы трилогии. В главных ролях оставались несменяемые Саймон Пегг и Ник Фрост. Именно герои последнего в каждой ленте просят купить мороженое «Корнетто», причём оно всегда разного вкуса и цвета.

«Скотт Пилигрим против всех»

Все части трилогии были тепло приняты публикой и критиками, а за картину «Зомби по имени Шон» Эдгар Райт даже получил 2 награды. Однако следующая его работа, к сожалению, оказалась не столь успешной и провалилась в прокате, даже не окупив бюджет. Ею стала экранизация серии комиксов Брайана Ли О’Мэлли про Скотта Пилигрима, который должен победить семерых злых бывших парней эксцентричной Рамоны, чтобы начать встречаться с ней.

Главную роль в картине под названием «Скотт Пилигрим против всех» сыграл известный молодой актёр Майкл Сера. Помимо него, там также снялись такие известные личности, как Джейсон Швартцман, Мэри Элизабет Уинстед, Крис Эванс и Анна Кендрик. Но даже они не сумели спасти проект. Наверное, причина краха в том, что картина рассчитана на весьма узкую аудиторию – гиков, которые увлекаются старыми компьютерными играми и приставками, комиксами и мангой. Однако коммерческий успех – это не то, на что в первую очередь рассчитывает Эдгар Райт. Для него важно творить и выражать во внешнем мире близкие ему лично по духу вещи, а также доводить картины до совершенства.

Последующие и будущие проекты

В 2011 году Райт стал одним из соавторов сценария к фильму Стивена Спилберга «Приключения Тинтина: Тайна единорога». Но самой трудоёмкой и затратной по времени работой режиссёра был «Человек-муравей» об известном супергерое Marvel. Он начинает работу над сюжетом и сценарием ещё в 2006 году, но за год до выхода фильма в прокат в интернете появилась печальная новость о том, что режиссёрское кресло займёт кто-то другой. Самой распространённой причиной этого стали творческие разногласия со студией, которая не давала автору свободу для воплощения его задумок. Продюсеры нашли нового режиссёра и наняли других сценаристов, чтобы исправить тот сюжет, который так долго создавал Эдгар Райт. Фильмография выдающегося кинематографиста на этом не заканчивается. Сейчас он ведёт активную работу над фильмом «Юный водитель». Проект пока ещё находится на стадии подготовки к съёмкам, но уже известно, что главные роли получили Лили Джеймс, Кевин Спейси, Джейми Фокс и Энсель Элгорт. В этот раз не заявлено об участии в картине дуэта Пегг-Фрост, но, без сомнений, она будет не менее запоминающейся, чем предыдущие фильмы британского режиссёра.

Комментарии