Как выбрать проигрыватель для виниловых пластинок?

Проигрыватель для виниловых пластинок – крайне популярное средство для воспроизведения музыкальных произведений среди настоящих аудиофилов. Винил ценят, прежде всего, за способность к передаче ощущения живого звучания и высокое качество воспроизведения треков.

Что же представляет собой проигрыватель виниловых пластинок? Как выбрать хорошую ретро стереосистему? Давайте постараемся вместе разобраться в этих вопросах.

Характеристики

Качественные современные проигрыватели виниловых пластинок обязательно должны соответствовать следующим параметрам:

  • Масса порядка 10 кг и более, что подтверждает производство с применением надежных металлических компонентов.
  • Наличие регулируемого тонарма и массивного литого вращающегося диска.
  • Продуманный привод.
  • Встроенный корректор и усилитель звука.

Основание

Базовым элементом любого винилового проигрывателя выступает стол, на котором размещаются функциональные компоненты стереосистемы. Ключом к получению качественного звучание выступает наличие надежного основания, которое способно обеспечить неподвижность проигрывателя в ходе эксплуатации.

Диск

Вращающийся диск представляет собой основание, куда помещается виниловая пластинка. Обычно между ним и носителем аудиоданных содержится эластичный коврик, что обеспечивает сцепление обоих элементов.

Приобретать рекомендуется проигрыватель для виниловых пластинок, который обладает достаточно массивным и тяжеловесным вращающимся диском, поскольку от данных характеристик напрямую зависит уровень вибрации во время работы системы.

Ручной или автоматический проигрыватель?

«Вертушки», которые приводятся в действие ручным опусканием-поднятием тонарма, почитаются истинными ценителями качественного звучания. Такие конструкции содержат минимальное количество деталей, подвижность которых может вызывать дополнительную вибрацию при проигрывании пластинок. К подобным моделям относятся, в основном, советские проигрыватели виниловых пластинок и ретро модели западного производства.

В свою очередь, автоматика позволяет запускать процесс воспроизведения аудиозаписи единственным нажатием кнопки. Такой вариант подходит для меломанов, которые лишь приобщаются к традиции прослушивания музыки на виниле.

Игла звукоснимателя

Выбирая проигрыватель для виниловых пластинок, первоочередное внимание стоит уделять установленной игле звукоснимателя, ведь именно от ее характера зависит общее качество воспроизведения.

Наиболее дешевые – сферические иглы. Применяют их при производстве бюджетных моделей проигрывателей. Главным недостатком подобных средств воспроизведения музыки с винила выступает недостаточно аккуратное прохождение канавок. Многократное проигрывание пластинок с использованием сферической иглы приводит к появлению на поверхности пластинки мелких царапин и как следствие – ее порче.

Эллиптические средства для воспроизведения лишены вышеуказанного недостатка. К тому же их применение позволяет улучшить качество звучания аудиозаписи. Впрочем, покупая проигрыватель для виниловых пластинок с эллиптической иглой, придется хорошенько потратиться, поскольку цена подобных систем на порядок выше.

Общие рекомендации

Какие вопросы стоит задать продавцу, выбирая проигрыватель виниловых пластинок? Как выбрать качественную новую или б/у технику?

В любой точке продажи аудиоаппаратуры можно наткнуться на откровенный «хлам», будь то новый проигрыватель либо бывшая в употреблении система. С другой стороны, умение придавать значение важным моментам позволит не только сэкономить деньги, но также отыскать по-настоящему качественное, надежное средство для воспроизведения звука с винила.

Итак, при покупке проигрывателя стоит задать следующие вопросы:

  • Работает ли система для воспроизведения виниловых пластинок.
  • Насколько долго эксплуатировался аппарат.
  • Является ли продавец изначальным владельцем.
  • Не использовалась ли система диджеем (рассматривать подобные варианты не рекомендуется, поскольку в данном случае присутствует высокая вероятность сильного износа компонентов устройства).
  • В каком состоянии игла, головка звукоснимателя, движок, ремень привода.

Получение уверенных ответов на эти вопросы существенно повышает шансы на получение по-настоящему приличного проигрывателя виниловых пластинок. Если же продавец откровенно уклоняется от общения, стоит задуматься о рассмотрении прочих доступных вариантов. Наконец, подбирая подержанную систему, особенно на просторах Интернета, стоит заблаговременно озадачиться вопросом возможного возвращения некачественного товара.

Комментарии
во всём диджеи виноваты к гадалке не ходи