«Медифокс» – препарат от вшей. «Медифокс»: отзывы, применение, инструкция, цена

Педикулезом называют паразитарное заболевание кожных покровов и волосяной части тела. На человеке могут паразитировать лобковая, головная и платяная вошь. Кроме того, у некоторых людей наблюдается смешанный педикулез. Чтобы избавиться от этого заболевания, следует обратиться к узкому специалисту, который обязан порекомендовать действенное и эффективное средство. Одним из них является препарат «Медифокс». Отзывы об этом медикаменте будут представлены в данной статье.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка

Существует несколько форм препарата «Медифокс». Отзывы сообщают, что данное средство выпускается в виде концентрата для приготовления эмульсии для местного и наружного применения (в ампулах по 2 мл, а также во флаконах из стекла по 24 мл и бутылках по 0,1-5 литров). Медикамент представляет собой жидкость (прозрачную) светло-желтого оттенка или без цвета. Также рассматриваемый препарат можно приобрести в форме крема (геля).

Активным ингредиентом данного средства выступает перметрин. Кроме того, в его состав входят вспомогательные вещества в виде касторового масла медицинского, этанола и бутилацетата.

Фармакология препарата для наружного нанесения

Что представляет собой медикамент «Медифокс»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат является очень эффективным противопаразитарным средством. Оно способно нарушать проницаемость мембран нервных клеток насекомых и провоцировать их гибель.

Применение рассматриваемого медикамента эффективно в отношении гнид, половозрелых особей лобковых и половых вшей, а также чесоточных клещей. При нанесении раствора или геля на кожные покровы препарат не оказывает токсического влияния ни на человека, ни на теплокровных животных.

Что еще необходимо знать о медикаменте «Медифокс» от вшей? Отзывы опытных врачей указывают на то, что в рекомендованных дозировках данное средство не обладает сенсибилизирующим, местнораздражающим и кожно-резорбтивным действием.

Показания

Что поможет при выборе препарата «Медифокс»? Отзывы. Чесотка, как утверждают многие больные, лечится при помощи этого средства быстро и без последствий. Данный медикамент довольно часто назначается при:

  • лобковом педикулезе;
  • педикулезе, поражающем волосистую часть головы.

Противопоказания

При каких состояниях пациента противопоказано использование препарата «Медифокс»? Отзывы, цена этого средства представлены ниже. Согласно прилагаемой инструкции, данный медикамент категорически запрещается назначать при:

  • повышенной чувствительности к перметрину;
  • грудном вскармливании;
  • острых заболеваниях кожи в пораженных местах;
  • повышенной чувствительности к пиретроидам;
  • беременности.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат противопоказан детям до одного года в виде эмульсионной формы, до пяти лет – в других формах выпуска, до полугода – в виде геля.

Способ применения и дозировка препарата

Как следует использовать противопаразитарный препарат «Медифокс»? Отзывы сообщают, что для его применения необходимо приготовить раствор 0,4 %. Для этого 8 мл концентрата разбавляют 100 мл воды. В готовом растворе вымачивают тампон, а затем смазывают пораженные области и оставляют на ночь. На четвертые сутки терапии требуется полная смена постельного и нательного белья с их последующей обработкой.

Также следует отметить, что из концентрата можно приготовить эмульсию 0,1%. Для этого содержимое одной ампулы растворяют в 200 мл воды. Готовый препарат наносят на лобок и влажные волосы. Для этого используют сильно вымоченный тампон. Спустя 20 минут медикамент смывают водой и детским мылом. Что касается погибших насекомых, то их требуется вычесать гребнем с мелкими зубьями.

Как применяется крем «Медифокс» (гель)? Отзывы специалистов указывают на то, что для получения эффективного результата препарат тщательно втирают в корни волос, а затем равномерно распределяют по всей длине. По прошествии 40 минут осуществляют промывание водой с использованием детского мыла. Погибших паразитов удаляют при помощи гребня с частыми зубьями.

Согласно инструкции, обрабатывать пораженные области рассматриваемым препаратом допустимо не более двух раз в месяц.

Побочные явления

В некоторых случаях препарат может вызывать побочные реакции. Как правило, они проявляются в виде сыпи, жжения кожных покровов, отечности, усиления зуда, эритематозных высыпаний и парестезии. При наличии таких явлений от применения медикамента лучше отказаться.

Случаи передозировки

Передозировка рассматриваемым средством маловероятна. Это связано с его низкой системной абсорбцией. Если препарат случайно попал внутрь, то требуется провести мероприятия по очищению желудка. Также показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими средствами

Совмещать наружный препарат «Медифокс» с другими накожными средствами запрещается. В ином случае может проявиться нежелательная реакция.

Особые рекомендации

Применение рассматриваемого препарата должно осуществляться в комнате с усиленной вентиляцией или на улице. Нельзя допускать попадания медикамента на слизистые оболочки. После осуществления процедуры следует тщательно вымыть руки, промыть нос и прополоскать рот. В процессе нанесения эмульсии или крема лучше использовать резиновые перчатки.

В том случае, если зуд после лечения чесотки сохраняется еще на протяжении месяца, необходимо обратиться к дерматологу.

Аналоги и стоимость препарата

Заменить препарат «Медифокс» можно такими средствами, как «Перметрин», «Пермин», «Ниттифор», «Пермитриновая мазь», «Педекс», «Хигия», «Никс», «Педилин», «Перметрин-фарма».

Стоимость медикамента составляет около 160 рублей (любой формы выпуска).

Отзывы

Большинство потребителей, использующих данный препарат, отзываются о нем очень хорошо. Согласно их мнению, это лекарственное средство довольно эффективно справляется с такими паразитарными заболеваниями, как педикулез и чесотка. Единственным минусом медикамента является наличие побочных эффектов, проявление которых требует отмены лечения.

Комментарии