Микрофон перестал работать. Не работает микрофон: причины, ремонт, настройка

Микрофон перестал работать? Это не то чтобы распространенная проблема, но и не особо редкая. Причин, почему так случилось, множество, и банальная поломка, требующая замены оборудования - лишь одна из них. Иногда все может быть гораздо проще. В статье будут рассмотрены варианты того, почему микрофон перестал работать на ноутбуке или компьютере, что с этим можно сделать, и в самом трагическом случае - как осуществляется ремонт микрофона.

Микрофон не включен

Как ни странно, но рассеянность - порой причина многих бед. Так, микрофон может быть в идеальном состоянии и готов работать, но просто-напросто не быть включенным.

Как проверить, не так ли это и что микрофон перестал работать из-за забывчивости владельца всего оборудования? Для этого необходимо перейти во вкладку "Записывающие устройства" (ее можно найти в меню, которое появляется, если кликнуть правой кнопкой на изображение динамика на панели внизу экрана), а ПК сам отобразит на дисплее все доступные микрофоны для записи и их текущее состояние.

То же самое можно проверить и в «Диспетчере устройств» (найти его можно при помощи поиска «Виндовс»).

Проблема с драйверами

Также микрофон может перестать работать, если драйверы на него установлены неверно, устарели или их вообще нет. Проверить это можно вручную - в «Диспетчере устройств». Но помочь также с этим может программа для микрофона, которая сама автоматически найдет в интернете необходимые экзешники и инсталлирует их на ПК.

Есть и другое преимущество ее использования. Программа для микрофона (правильно выбранная, разумеется) способна диагностировать состояние записывающих устройств, выявить неполадки и дать советы по их устранению.

Слабый микрофон

Как пользователь узнает, что микрофон перестал работать? На записи его не слышно. Но есть вариант, что работоспособность не нарушена, просто сигнал недостаточен и голос (или любой другой звук) в итоге не воспринимается устройством и, как следствие, не воспроизводится. Решить эту проблему можно при помощи опции "Усиление микрофона" в настройках данного оборудования. Необходимо будет поставить галочку напротив функции.

Неправильная настройка ПО

Может быть, микрофон работает при использовании стандартного средства записи "Диктофон" от «Виндовс», но совершенно не хочет этого делать в "Скайпе"? Тогда проблема не в нем, а в настройке данного сервиса.

Микрофон в "Скайпе" настраивается отдельно, при помощи вкладки "Инструменты" в верхнем меню программы. Следует убедиться, что там все верно и поставлены все галочки, чтобы после не удивляться, почему перестал работать микрофон.

Микрофон не выбран в качестве основного устройства

Если микрофон отказывается работать в онлайн-сервисах записи (диктофоны типа «Вокару» или запись с вебкамеры онлайн), то возможно, он не выбран в качестве основного устройства для записи. Лучший вариант - согласиться с тем, что предложит сам сайт. Это значит разрешить устройство ввода (в данном случае - записи) и поставить галочки, если микрофон выбран по умолчанию.

Поломка линейного входа (для внешнеподключенных записывающих устройств)

Если внешнеподключенный микрофон перестал работать, проблема может быть не в нем, а в линейном входе. Проверить это очень просто: во-первых, попробовать использовать "родное" записывающее устройство ПК, во-вторых, можно подключить внешний микрофон к другому устройству (любому другому ноутбуку, планшету, смартфону, компьютеру и т. д.). Если проблема с линейным входом - что ж, придется его относить в ремонт.

Неправильное подключение

Эта причина относится также к микрофонам, которые подключаются отдельно. Если на ноутбуке только один линейный вход - для гарнитуры, записывающего устройства и наушников, перепутать его с каким-либо другим весьма проблематично. А вот если входа два - отдельно для наушников и для микрофона - вполне реально. Следует убедиться, что подключение выполнено правильно, прежде чем начинать паниковать.

Проверка микрофона на работоспособность

Итак, если пользователь находится в активном поиске причины, почему микрофон перестал работать, он будет вынужден его постоянно проверять. Стандартные возможности «Виндовс» (любой версии) позволяют делать это в режиме реального времени.

Достаточно только зайти во вкладку «Записывающие устройства» (как это осуществить, уже было написано в этой же статье чуть ранее), выбрать соответствующее и найти в параметрах опцию "Прослушивать". Поставить напротив нее галочку. Готово - теперь все звуки, которые поступают на микрофон, будут одновременно выводиться на динамики ПК.

Там же можно найти и остальные конфигурации записывающего устройства: поэкспериментировать с усилением микрофона, подавлением шумов и всем прочим.

Если это все же случилось

Не исключена и еще одна причина, почему перестал работать микрофон, о которой уже говорилось в самом начале. Это если он сломался - такое тоже возможно.

Вероятность повышается, если:

  • микрофон не переставал работать внезапно, к этому были предпосылки;
  • устройство ронялось или подвергалось иному физическому воздействию;
  • микрофон не работает во всех случаях, в которых его можно использовать, а не только в одном сервисе (типа "Скайпа", «РэдКолла» или обычного диктофона).

В этом случае микрофон (если он идет отдельно от ПК) или весь ноутбук придется нести в сервисный центр, где могут оказать профессиональную помощь.

Ремонт микрофонов может быть оперативным или длительным (в зависимости от серьезности поломки). Цена также варьируется в широких пределах - смотря какое записывающее устройство необходимо починить и отчего оно сломалось.

В заключение

Если микрофон перестал работать, главное - не отчаиваться, не расстраиваться и не паниковать, а вместо этого пройтись по основным пунктам и разобраться, почему это могло случиться. В статье они все представлены. Тщательная и внимательная проверка гарантирует (в большинстве случаев) сохранение и записывающего устройства, и нервов. На каждый случай реальной поломки микрофона приходится десять неурядиц, случающихся по чистой рассеянности.

Комментарии
3
А если это радиотелефон Филипс D120, и меня не слышит собеседник, зато я сама себя в динамике слышу прекрасно, то кто-нибудь может подсказать набор команд, чтобы включить микрофон? Кроме кнопки с микрофоном, она почему-то не включает звук, только написано через раз " звук выкл" и никак ничего не происходит. Точно знаю, что есть последовательность команд для включения, такое уже было, но к сож не помню какие именно , подскажите, кто в курсе!