"Невиграмон": инструкция по применению. "Невиграмон": отзывы, аналоги

Для тех, кто не любит читать вкладыши в упаковках таблеток, создана эта инструкция по применению. "Невиграмон" – это антибиотик из группы фторхинолонов. Используют его для лечения инфекционных заболеваний мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. У него есть ряд преимуществ, но и недостатки тоже имеются.

Состав

Основной действующий компонент – налидиксовая кислота в количестве 500 миллиграмм.

В незначительных долях представлены вспомогательные вещества: коллоид диоксида кремния (энтеросорбент), стеариновая кислота, желтый хинолиновый, желатин, диоксид титана.

Форма

Выпускается "Невиграмон" (инструкция по применению должна содержать и такую информацию) в виде твердых желатиновых капсул. Они непрозрачные, желтого цвета. Находятся во флаконе темного стекла, по 56 штук в каждом.

Фармакологическое действие

Принцип его бактерицидного, бактериостатического и антибактериального действия заключается в частичном угнетении синтеза ДНК бактерий. Это снижает скорость их воспроизведения (цидное действие) и приводит к остановке жизнедеятельности уже существующих микробных тел (статическое действие). Характер действия зависит от концентрации препарата в крови и от устойчивости возбудителя. Клинически доказана эффективность "Невиграмона" против грамотрицательных бактерий, таких как эшерихии, протеи, шигеллы, сальмонеллы, клебсиеллы. Уничтожает штаммы, которые невосприимчивы к сульфаниламидам и другим антибиотикам. При длительном приеме может вызвать устойчивость флоры. Влияние на грамположительные микроорганизмы, ввиду специфического строения клеточной стенки, отсутствует.

Фармакокинетика

Всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение десяти - пятнадцати минут. Биодоступность препарата достаточно высокая – 96% при пероральном приеме. Связь с белками крови – 93%. Максимальной концентрации достигает через два часа после приема. Метаболизируется печенью, а продукты обмена выводятся почками. Период полувыведения – полтора - два с половиной часа, но если функция печени угнетена, может пролонгироваться до 21 часа. Проникает через плаценту, ГЭБ, выводится с грудным молоком.

Показания к применению

Врачам, назначающим "Невиграмон", инструкция по применению регламентирует нозологические категории использования:

- инфекции мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, простатит);

- воспаление желчного пузыря и желчных протоков;

- инфекции желудочно-кишечного тракта;

- для профилактики осложнений после операций на мочевыводящей системе (почки, мочеточники, мочевой пузырь).

Противопоказания

Есть относительные и абсолютные противопоказания к применению. Так, например, детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью не рекомендуется принимать "Невиграмон". Инструкция по применению для детей отмечает, что до 18 лет нужно назначать лекарство с осторожностью. Связаны такие ограничения с отрицательным действием на хрящевую ткань и нервную систему. Это относительные противопоказания. К абсолютным относятся:

- гиперчувствительность к действующему веществу или дополнительным компонентам;

- болезнь Паркинсона;

- эпилепсия;

- атеросклероз сосудов головного мозга;

- острая или хроническая печеночная/почечная недостаточность;

- порфирия;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (ввиду нарушения метаболизирования препарата кумулирования его в организме).

Как видим, людям с генетически детерминированными заболеваниями запрещено назначать "Невиграмон". Инструкция по применению детям не дает четких указаний относительно влияния налидиксовой кислоты на плод, но, учитывая отрицательное действие на хрящевую ткань, в первом триместре и на последнем месяце беременности лучше отказаться от приема препарата.

Способ применения и дозы

Для взрослых курс лечения составляет 4 грамма препарата в сутки, то есть по 2 таблетки 4 раза в день. Длительность терапии не должна быть меньше недели. Если за отведенное время клиническое выздоровление не наступило, то прием продолжают по 0,5 грамма 4 раза в день.

В тех редких случаях, когда препарат назначается детям старше 12 лет (и с весом более 40 килограмм), суточную дозу рассчитывают исходя из правила 50 мг на каждый килограмм. Полученное число делится на 3-4 приема. Когда эффект от лечения достигнут, переходят на поддерживающую терапию по 30 мг на килограмм веса.

Нет особых указаний на счет того, когда лучше пить "Невиграмон". Инструкция по применению указывает, что за час до еды - оптимальное время.

Побочные действие

Обычно трудностей с приемом лекарства не возникает, но в единичных случаях возможны отрицательные реакции организма, такие как слабость, сонливость, головная боль, головокружение. Реже – судороги, повышение ВЧД, гипоманиакальные состояния на фоне предшествующего нарушения психики.

Иногда побочные эффекты наблюдаются со стороны зрительной системы: двоение в глазах, трудности с фокусированием, снижение зрения. Однако после отмены препарата все приходит в нору.

Некоторые пациенты отмечают чувство тошноты, диарею, рвоту и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Реакции гиперчувствительности на компоненты лекарства проявляются крапивницей, зудом, повышением фракции эозинофилов в периферической крови. В редких случаях возможен анафилактический шок или отек Квинке.

Передозировка

Если вес пациента ниже 40 килограмм или не была соблюдены правила приема, может развиться передозировка препарата. Она проявляется в тошноте, рвоте, головной боли на фоне повышенного внутричерепного давления, судорогах, психозе, смещении КОС в сторону закисления внутренней среды, и даже может закончиться комой.

Специфического антидота не существует. В условиях стационара проводится промывание, назначается поддерживающая терапия и мониторинг состояния вплоть до полного нивелирования симптомов передозировки.

Аналоги

Часто сложное материальное положение, противопоказания или отсутствие препарата в больничной сети вынуждают врачей не выписывать "Невиграмон". Инструкция по применению аналоги называет следующие: "Неграм", "Налидиксовая кислота". Они обладают всеми необходимыми эффектами фторхинолонов, но могут легче переноситься больными, быть более доступными финансово. Обязательно перед заменой препарата проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы

Понятно, что перед употреблением средства обязательно должна быть изучена прилагаемая к препарату «Невиграмон» инструкция по применению. Отзывы о нем, тем не менее, тоже имеют большое значение, так как они помогут больному получить информацию об эффективности препарата и о возможных побочных реакциях. Как правило, в основном комментарии об эффективности лекарства положительные. Побочные состояния развиваются редко, а бактерии не успевают выработать резистентность.

Дополнительная информация

Как и в случае с другими лекарствами, нужно с осторожностью подходить к комбинированию их в процессе лечения с "Невиграмоном". Он усиливает эффект от таблетированных антикоагулянтов, а вот антибиотики, наоборот, ослабят его действие. Запрещено употребление алкоголя из-за потенцирования эффектов со стороны ЦНС.

Известны результаты исследований, в которых побочным действием лекарства указывалось негативное влияние на хрящевую ткань у животных, находящихся в процессе роста и полового созревания. Поэтому назначать препарат детям следует только в случае крайней необходимости.

Врач должен обязательно проинформировать пациента о том, что следует избегать воздействия прямых солнечных лучей, так как может появиться повышенная чувствительность к ультрафиолету. Если это все-таки произошло – препарат отменяют.

Лекарство снижает скорость реакции, внимание, к тому ж может влиять на качество зрения, поэтому управлять сложными механизмами и вести автомобиль не рекомендуется.

Если в процессе лечения необходимо сделать анализ мочи на глюкозу, то он может быть ложноположительным. Также в процессе длительного лечения рекомендовано контролировать функции печени и почек.

Молодые врачи довольно свободно назначают "Невиграмон". Инструкция, отзывы пациентов, клинические рандомизированные исследования, опыт старших товарищей должны повлиять на их мнение и заставить действовать с большей осторожностью. А больным, в свою очередь, настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением.

Надеемся, что вам была полезна данная информация о препарате "Невиграмон". Инструкция по применению, подробно описанная в обзоре, поможет вам грамотно принимать данное лекарственное средство.

Комментарии