Коричневые выделения и их возможные причины

Как утверждают доктора, если коричневые выделения из влагалища наблюдаются за несколько дней до месячных, это является признаком каких-либо нарушений. Зачастую причиной этому могут быть гормональные сбои, развитие эндометрита, аденомиоза или эндометриоза. Среди возможных факторов также называют полипы эндометрия и гиперплазию. Иногда после приема гормональных контрацептивов могут проявиться коричневые выделения.

Причины этого явления, словом, могут быть настолько различными, что при любой ситуации следует обращаться только к специалистам. К примеру, если это происходит вследствие развития эндометрита, он может протекать вообще бессимптомно. Проигнорировав такого рода выделения, вы можете способствовать тому, что заболевание перерастет в хроническую форму.

Если вместо месячных наблюдаются коричневые выделения, это часто свидетельствует о наступившей беременности. Если тест положительный, все равно требуется осмотр гинеколога. Это связано с тем, что подобного рода выделения характерны и для внематочной беременности.

Бывают ситуации, когда тест на беременность отрицательный. Это не значит, что все в норме. Возможно, что причиной являются различного рода заболевания. Давайте подробнее разберемся в этом.

Когда коричневые выделения появляются после менструации, нужно обследоваться, чтобы установить точный диагноз. К примеру, если их консистенция жидкая, а запах неприятный, возможно, имеет место воспаление яичников, возникновение кисты или другое серьезное заболевание. Помните, что чем больше вы будете медлить, тем больше проблем может возникнуть при зачатии и вынашивании ребенка.

Если вас беспокоят коричневые выделения примерно за две недели до начала менструации, которые очень незначительны, это могут быть признаки овуляции. Возможными причинами выделений в середине цикла могут быть:

  1. Выход яйцеклеток из фолликулов.
  2. Отторжение определенной части слизистой в матке.
  3. Прием некоторых лекарственных препаратов, имеющих влияние на менструальный цикл.
  4. Инфекция во влагалище или шейке матки.
  5. Внутриматочная спираль.
  6. Серьезные заболевания мочеполовой системы.
  7. Прием гормональных контрацептивов.
  8. Наличие доброкачественной опухоли или полипа в матке.

Как показывает практика, коричневые выделения из влагалища не свидетельствуют о развитии каких-либо патологических процессов и могут быть вполне объяснимым явлением.

Иногда подобного рода нарушения беспокоят женщину во время беременности. Они могут быть нормой, а могут свидетельствовать о развитии опасных заболеваний. Так, эта ситуация не предвещает ничего плохого, когда проявляется в первые 12 дней после зачатия (имплантационный период). Однако в это время выделения имеют бежевый или розовый оттенок. Когда же они коричневые, возможными причинам может быть:

  1. Угроза выкидыша. Это особенно серьезно на начальном сроке беременности. Может произойти отслоение плодного яйца, в результате чего кровь начинает просачиваться сквозь его стенки. Сопутствующими симптомами являются боли внизу живота, а также рвота и головокружение.
  2. Внематочная беременность. Выделения появляются в результате отторжения яйцеклетки. Следует срочно обратиться к гинекологу, чтобы сохранить возможность в будущем иметь детей. Как правило, внематочную беременность лучше всего определяет УЗИ. Но иногда могут потребоваться дополнительные обследования.
  3. Инфекционные заболевания.
  4. Предлежание плаценты. Выделения в этом случае появляются, потому что плацента расположена очень близко возле матки.

Какими бы ни были причины выделений коричневого цвета, визит к специалисту – необходимая мера в данном случае. Это поможет быстрее вылечиться, если есть необходимость, и сохранить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.