Режиссеры братья Коэн: лучшие фильмы

Неординарный, иногда чуть-чуть абсурдный сюжет, непредсказуемая развязка, черный юмор – легко отличить от других фильм, который сняли братья Коэн. Творческий тандем уже более двух десятилетий радует поклонников захватывающими кинокартинами. Итак, какие же триллеры, драмы и комедии, снятые этими талантливыми режиссерами, можно назвать самыми лучшими?

Братья Коэн: дебютные работы

Первая картина, созданная творческим тандемом, является малобюджетной, принадлежит к направлению «нео-нуар». Ею стал триллер «Просто кровь», увидевший свет в 1984 году. В центре сюжета находится история владельца бара, который подозревает супругу в неверности. Для сбора доказательств он обращается к частному детективу, после чего события принимают неожиданный оборот.

Триллер можно назвать своеобразной визитной карточкой, с помощью которой братья Коэн поведали миру о наличии у них весьма нестандартного чувства юмора. Интересно, что Джоэл в будущем женился на актрисе, которой досталась роль неверной жены.

Успешной оказалась и следующая картина – «Воспитание Аризоны», вышедшая в 1987 году. На этот раз братья Коэн удивили зрителей комедией, сюжет которой балансирует на грани абсурда. Главными героями фильма стали влюбленные, у которых возникли трудности с зачатием ребенка. Решением проблемы для них стала кража младенца у многодетной пары.

Лучшие триллеры и драмы

«Перекресток Миллера» - драма с элементами триллера, представленная на суд публики в 1990 году. Братья Коэн позаимствовали сюжет из произведений Дешиэла Хаммета, серьезно его переработав. История повествует о противостоянии гангстерских группировок, которое имело место во времена торжества сухого закона в Штатах. Особое внимание создатели уделили атмосфере картины, добившись максимальной передачи гнетущего напряжения, которое царило на улицах в эпоху Великой Депрессии. Критики особо отметили прекрасную проработку характеров персонажей.

Уже в следующем году Итан и Джоэл Коэны порадовали фанатов новым триллером «Бартон Финк», насытив его чертами черной комедии. Главный герой произведения – автор, страдающий творческим застоем, неспособный создать ни строчки нового сценария. Писатель вынужден обратиться за помощью к соседу по отелю, который оказывается весьма необычным человеком.

Нельзя не упомянуть и триллер «Старикам тут не место», вышедший в 2007 году. История начинается с того, что среднестатистический работяга находит в пустыне два миллиона долларов, машину, напичканную наркотиками, и гору мертвых тел. Герой присваивает деньги, что приводит к волне страшных преступлений, перед которой оказываются бессильными правоохранительные органы. Интересно, что музыкальное сопровождение полностью отсутствует, зрители не дождутся музыки вплоть до финальных титров.

Самые смешные комедии

Комедийный жанр – направление, в котором не имеют конкурентов братья Коэн. Фильмы, пронизанные их фирменным черным юмором, неизменно становятся популярными. Комедия «Фарго», представленная на суд публики в 1996 году, признана критиками лучшей работой творческого тандема. Главной героиней истории становится беременная девушка, являющаяся сотрудницей полиции. Она вынуждена искать виновника загадочных преступлений, взбудораживших небольшой город.

«Большой Лебовски» - еще одна культовая комедия, которую в 1998 году выпустили братья Коэн. Фильмы-подражатели, пытающиеся воссоздать атмосферу этой картины, после ее выхода стали появляться один за другим. Основной персонаж комедийной ленты – безработный пацифист, волею судьбы оказавшийся замешанным в преступлении. Эксцентричные персонажи, непредсказуемая развязка, фирменные шутки – комедия достойна просмотра.

Нельзя оставить без внимания и еще одно комедийное произведение, которое в 2008 году сняли режиссеры братья Коэны. Речь идет о картине «После прочтения сжечь». Действие разворачивается в вымышленном мире, в котором проживают одни идиоты. Создатели охарактеризовали свое детище как своеобразную пародию на современные шпионские триллеры. Интересно, что в фильме полностью отсутствуют персонажи, которых можно было бы причислить к разряду положительных героев.

Что еще посмотреть

«Внутри Льюина Дэвиса» - последняя на текущий момент работа культовых режиссеров, увидевшая свет в 2013 году. Главный герой музыкального фильма – талантливый певец, который никак не может добиться популярности. Он плывет по жизни, периодически подрабатывая в ночных клубах, не имея даже постоянного дома, лишившись поддержки семьи. Персонаж живет исключительно ради музыки. Кстати, на момент выхода этого произведения у братьев Коэн уже был опыт создания музыкальной ленты, так как в 2000 году вышла их картина «О, где же ты, брат».

Новый фильм

В 2016 году творческий дуэт порадует собственных почитателей новым фильмом "Да здравствует Цезарь", выступив не только в качестве режиссеров, но и в роли сценаристов. Точные сроки выхода ожидаемой картины пока туманны, однако съемки уже ведутся.

Комментарии