Каковы первые симптомы беременности

Беременность – очень сложное, но в тоже время самое удивительное время для каждой женщины. Речь сейчас идет не о том случае, когда беременность случайна и нежеланна, а о том волнительном ожидании, которое женщина переживает все 9 месяцев, нося под сердцем свое дитя. Но как бы то ни было, наступление беременности всегда неожиданно, даже если она запланирована. И те ощущения, которые переживает будущая мамочка, узнав о своем интересном положении, нельзя сравнить, пожалуй, ни с какими другими эмоциями.

Так как же женщина может самостоятельно определить наступление этого чудесного момента – понять, что она беременна? Как правило, в самые первые дни после оплодотворения яйцеклетки, женщина не чувствует каких-либо изменений в собственном теле. Хотя уже на второй день зародыш начинает синтезировать особые вещества – гормоны, способные оказывать влияние на женский организм, подготавливая его к глобальной перестройке.

Первые признаки беременности после зачатия четко начинают проявляться на шестой – двенадцатый день. Женщина чувствует повышение температуры тела, которое стойко держится около двух недель. Оно обусловлено выработкой прогестерона, который отвечает за рост базальной температуры тела. По истечении этого времени зародыш закрепляется в слизистой матки, формируется плацента, начинают вырабатываться соответствующие гормоны и температура тела стабилизируется.Также первые симптомы беременности могут выражаться в появлении незначительного количества кровянистых выделений из половых путей. Это имплантационное кровотечение, которое провоцируется прикреплением эмбриона к стенке матки. Многие женщины принимают его за начало менструаций. Но подобные выделения кратковременны и необильны, носят мажущий характер, поэтому следует уделить им особое внимание.

Через несколько дней женщина замечает задержку менструаций. Это самый известный и абсолютно объективный признак наступившей беременности только в том случае, если у женщины стабильный месячный цикл. Даже задержка в 4-6 дней дает повод задуматься о наступившем зачатии. Все вышеперечисленные первые симптомы беременности обязательно наблюдаются при наступлении зачатия и нормальном развитии эмбриона. Их присутствие обязательно, и именно они являются первым звоночком, заставляющим женщину обратить внимание на свое состояние.

Первые симптомы беременности могут также включать в себя такие ощущения, как набухание молочных желез. Женщина отмечает повышенную чувствительность грудей, которые становятся болезненными. Возможно потемнение ареолы сосков или ее увеличение. Почти одновременно к этим признакам наступившей беременности добавляются сонливость, апатия, постоянное чувство усталости, слабость, головокружения, повышенная утомляемость и даже обмороки. Такие первые симптомы беременности обусловлены начавшейся гормональной перестройкой в организме женщины. Она становится раздражительной, у нее случаются частые перепады настроения в совокупности с беспокойным сном.

Верный спутник начала беременности – тошнота по утрам, нередко заканчивающаяся рвотой. Как правило, ею мучаются женщины в первые 2-8 недель. К этим ощущениям часто добавляется слюнотечение, тяжесть в подложечной области, характерный металлический привкус во рту, а также расстройство кишечника, запоры, вздутие живота.

Также самые первые симптомы беременности могут быть обнаружены по резко усилившемуся аппетиту, развитию гиперчувствительности к запахам или полное отвращение к некоторым из них. Зачастую появляется тяга к необычным вкусовым сочетаниям.

Безусловно, все вышеперечисленные состояния и ощущения женщины могут являться как симптомами непосредственного наступления беременности, так и признаками любого заболевания или, попросту, самовнушения. Поэтому при появлении какого-либо из симптомов необходимо сделать тест на беременности или обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.