Препарат "Глицерол": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

В наши дни аптечные полки пестрят самыми разными лекарственными средствами. Среди них можно найти составы для перорального или внутримышечного использования, медикаменты, которые применяются местно, или препараты для ингаляций. Потребитель может выбирать то, что удобнее ему. Данная статья расскажет вам о давно известном и универсальном средстве под названием «Глицерол». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги этого лекарства будут представлены вашему вниманию. Вы узнаете также о составе и сможете ознакомиться с описанием медикамента.

Что такое «Глицерол»?

Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент имеет две формы выпуска. Потребитель может практически в каждой аптечной сети приобрести ректальные суппозитории с названием «Глицерол». Также состав производится и в жидком виде.

Что можно сказать о дополнительных составляющих? Описание препарата говорит, что в случае с жидкой формой медикамента лекарство не имеет посторонних ингредиентов. Однако ректальные суппозитории могут содержать и дополнительные составляющие. Среди них можно выделить вазелин, ланолин, стеариновая кислота, гидрокарбонат натрия и т.д.

Показания к назначению

О лекарстве «Глицерол» инструкция говорит, что препарат обладает слабительным действием. Именно это в первую очередь указано в аннотации. Также медикамент является дегидратирущим, смягчающим и дерматопротективным средством. Показаниями к применению лекарства могут быть разные ситуации. Стоит отметить, что многое зависит от формы выпуска медикамента.

О препарате «Глицерол» (свечи) инструкция по применению сообщает, что состав используется при запорах различной этиологии. Так, лекарство рекомендуют применять перед подготовкой к различным исследованиям прямой кишки и после хирургических вмешательств, когда нельзя напрягать мышцы брюшины.

Медикамент в жидком виде назначают при внутричерепном и глазном давлении, перед офтальмологическими вмешательствами, при глаукоме и отеке мозга. Состав также наносят на поверхность кожи, при этом он назначается для лечения повреждений, сухости дермы, аллергии, ранах и так далее.

Ограничения в использовании

Что говорит о противопоказаниях к применению лекарства «Глицерол» инструкция по применению? В аннотации сказано, что состав не стоит использовать при повышенной чувствительности к его компонентам. Именно поэтому так важно перед использованием изучит аннотацию.

Не рекомендуется самостоятельное применение описанного средства среди беременных и кормящих женщин. Особенно это касается тех ситуаций, когда лекарство принимается перорально. Для детей нужно всегда соблюдать отдельную индивидуальную дозу препарата. Не стоит злоупотреблять медикаментом. Это может приводить к истощению и синдрому раздраженного кишечника. Также частое применение ректальных суппозиториев ведет к привыканию организма и отказу от самопроизвольной дефекации.

Способ применения медикамента внутрь и наружно

Как правильно использовать лекарство «Глицерол»? Инструкция по применению сообщает, что жидкий состав можно наносить на кожу в неограниченных количествах. Часто женщины и косметологи используют описанную субстанцию для приготовления косметических средств (мыла, крема, средства для умывания и так далее).

При пероральном использовании обязательно надо уточнить способ использования медикамента у врача. Помните, что передозировка лекарственного средства имеет свои неприятные последствия.

Ректальные суппозитории и их применение

Как правильно использовать свечи «Глицерол»? Инструкция по применению сообщает, что максимальная суточная доза лекарства для взрослого человека составляет 1 грамм. Для ребенка эта порция снижается в зависимости от возраста.

Ректальные суппозитории предпочтительно вводить в кишечник после утреннего приема пищи. Сразу после этого человек почувствует позывы к дефекации. Однако опорожнять кишечник желательно спустя 5-15 минут после применения лекарства.

Отзывы о препарате: что говорят люди?

Вам стало известно, что сообщает о медикаменте «Глицерол» инструкция по применению. Цена препарата относительно невысокая. Об этом свидетельствуют потребители. В аптечной сети указанное лекарство вы можете приобрести за сумму от 50 до 200 рублей. Все зависит от формы выпуска и дозы препарата.

Пациенты сообщают, что средство «Глицерол» - это незаменимая вещь. Препарат великолепно справляется с повреждениями кожных покровов и сухостью слизистых оболочек. Уже через несколько минут после использования начинается активное его проявление. При этом абсолютно неважно, в какой форме вы применяете лекарство.

Врачи сообщают, что действующее вещество глицерол входит в состав многих лекарственных средств. Среди них можно отметить такие составы, как «Ингалипт» и «Люголь». Они предназначены для обработки гортани. Также некоторые витаминные комплексы имеют в своем составе описанное вещество. Косметология плотно использует глицерол для изготовления ухаживающих средств. Есть глицерол и в таких медикаментах, как "Глицериновые свечи", "Глицелакс" и так далее. Схожим по действию средством для местного применения является "Бепантен".

Подведение итогов

Что собой представляет препарат «Глицерол»? Инструкция по применению, цена и отзывы об этом лекарстве представлены в данной статье. Многие потребители держат данный медикамент в своей аптечке на случай экстренной необходимости. Помните, что лекарство в виде ректальных суппозиториев не рекомендуется использовать при непроходимости кишечника, онкологических процессах в пищеварительном тракте, острой диарее и кровотечении из анального отверстия. По возможности консультируйтесь о применении того или иного лекарства с врачом. Препарат «Глицерол» продается в каждой аптеке. Для его приобретения не нужен рецепт. Будьте здоровы и прекрасны, хорошего самочувствия!

Комментарии