Наушники для ноутбука с микрофоном: выбор, описание, характеристики

Как выбирать и подключать наушники для ноутбука с микрофоном? Это мы рассмотрим в статье. Кроме того, постараемся разобраться, что делать при возникновении каких-то неполадок с процессом подключения или использования гарнитуры. Оставлять данный вопрос без внимания не стоит. Ведь многим важно использование наушников с микрофоном. Это удобно и легко. Особенно если вы геймер или просто человек, активно работающий за компьютером. Как сделать правильный выбор? Какими характеристиками должны обладать лучшие наушники для ноутбука с микрофоном?

Типы

Первое, на что стоит обратить внимание - это тип покупаемой гарнитуры. Упускать данный момент нельзя. Иначе после покупки может обнаружиться, что сами наушники работают вовсе не так, как вы рассчитывали.

Всего выделяют три типа гарнитуры: открытая, закрытая и полузакрытая. Первые наушники частично пропускают звук при работе. То есть, если вы хотите, чтобы до вас было "не достучаться" извне, данный вариант не подойдет. А вот для домашнего использования или для работы - вполне. Вы всегда сможете услышать, что вас кто-то зовет. Правда, сам звук тут довольно тихий. И при большом шуме насладиться звуком в наушниках не получится.

Закрытый тип, как нетрудно догадаться, - это полная звукоизоляция. Именно такие наушники для ноутбука с микрофоном (и без него) выбираются чаще всего. Вы полностью погружены в звуки компьютера, никаких внешних раздражителей не слышите. Да, в этом есть и свои минусы, но зачастую преимуществ больше.

Полузакрытые типы - это гирбиды открытых и закрытых моделей. Звук в них, как правило, извне слышен, но незначительно. А вот системная "музыка" довольно громкая. Не особо популярный вариант, который только можно предложить.

Крепление

Далее стоит обратить внимание на то, какое крепление имеют те или иные наушники для ноутбука с микрофоном. Здесь тоже есть три варианта развития событий. Первый - это модели без крепления вообще. Они вставляются напрямую в уши. А сам микрофон обычно находится где-то под подбородком. Они внешне напоминают гарнитуру для телефона.

Второй тип - крепление с дужкой. Пожалуй, самый популярный вариант. При помощи специальной рамки наушники надеваются на голову и фиксируются. Микрофон располагается или под подбородком, или где-то сбоку под одним из наушников.

Третий вариант - заушное крепление. В компьютерах подобного рода гарнитура используется редко. Гораздо чаще данный вариант рассматривается в качестве беспроводных наушников для телефона.

Стоимость

Разумеется, нужно обращать внимание и на стоимость гарнитуры. Наушники для ноутбука с микрофоном могут обойтись вам от 200 до 6 000 рублей. Все зависит от того, какую модель вы выбираете, а также - что у гарнитуры за производитель.

Средняя стоимость хороших наушников (игровых) составляет около 1 000-1 500 рублей. Покупать более дорогую гарнитуру просто нет смысла. Но и дешевые варианты тоже хороши. Например, обратите внимание на продукцию SVEN. От данного производителя хорошие наушники с микрофоном можно приобрести всего за 350 рублей. Поверить трудно, но это так. И не надо будет мучиться от того, что ноутбук не видит наушники или вы не знаете, как их подключить.

Производитель

Еще один момент, который играет для некоторых роль, - это производитель гарнитуры. Зачастую он является показателем качества устройства. Поэтому если вам не жалко денег, то можно приобретать какие-нибудь фирменные наушники. От компании Samsung, например.

Тем не менее зачастую покупатели стараются искать разумное соотношение по цене и качеству. Обратите внимание на "Филипс", а также Sennheiser. Но у данных производителей стоимость гарнитуры зачастую высоковата. Как уже было сказано, оптимальным вариантом для любителя будут модели от SVEN. Они в избытке находятся во всех магазинах компьютерной техники. Можете выбрать такие, которые придутся вам по вкусу. Да еще и по доступной цене.

Проверка

Не забудьте, что вы должны будете перед покупкой проверить качество работы устройства. Такая возможность должна быть во всех магазинах. Как проверить микрофон в наушниках? Подключите устройство к ноутбуку, а затем включите звукозапись в операционной системе. Скажите несколько слов, затем отрегулируйте громкость записи и произнесите еще что-нибудь. Прослушайте, что у вас получилось. Звучание должно быть ровным и без шумов.

Теперь вам известно, как проверить микрофон на наушниках. Можно также воспользоваться и системными настройками. Правой кнопкой мышки кликните по микшеру, выберите "Устройства звукозаписи" и выделите там вашу гарнитуру. Перейдите во вкладку "Прослушать" и установите там галочку "С этого устройства". Теперь можно говорить в микрофон и слушать, что за звучание получается. Вот нам и стал известен еще один способ, который поможет ответить, как проверить микрофон на наушниках. Ничего сложного, верно?

Подключение

Предположим, вы приобрели гарнитуру для компьютера. Теперь вопрос в другом: как подключить наушники с микрофоном к ноутбуку? Здесь имеется два варианта развития событий. Все зависит от того, сколько проводов для подключения имеется на модели.

Как правило, чаще всего встречается 2 переходника. Их нужно вставлять в разъемы наушников для ноутбука, а также для микрофона соответственно. Оба конца устройства обязательно будут помечены. На одном - изображение микрофона, на другом - гарнитуры. Просто вставляете соответствующие концы проводов в разъемы на ноутбуке (обратите внимание на картинки около них) и радуетесь результату.

Но есть и такие модели, в которых всего один провод. В этом случае стоит вставить конец устройства в гнездо наушников ноутбука. При всем этом работать будет и микрофон. Так что ничего сложного или сверхъестественного в процессе нет.

Исправляем проблемы

Правда, иногда после подключения гарнитуры могут возникать разного рода проблемы. К примеру, некоторые пользователи жалуются, что у них ноутбук не видит наушники и микрофон. Поступить тут можно следующим образом: поменять местами подключенные провода от устройства или же обновить драйверы на компьютере. В частности, для звуковой карты. Это зачастую устраняет неполадку.

Бывает и еще один казус. Дело все в том, что иногда гарнитура для компьютера покупается с нестандартным разъемом на 6,5 миллиметра. В этом случае подключение ее потребует специального переходника на 3,5 миллиметра (стандарт). В противном случае вы будете жаловаться на то, что ноутбук не видит наушники, но исправить неполадку с устройством так и не получится. Следите перед покупкой, чтобы разъемы для подключения были стандартные.

Кроме того, иногда наушники для ноутбука с микрофоном не работают из-за несовместимости с операционной системой. На это нужно обращать внимание еще до того, как вы определились с выбором. Ведь в противном случае придется или покупать новую гарнитуру, или вообще переустанавливать операционную систему. Вот и все. Теперь вам известно, как правильно покупать наушники с микрофоном, а также каким образом устранять неполадки с подключением.

Комментарии