Петровский сквер (Воронеж): история, адрес, фото

Петровский сквер в Воронеже – это одно из красивейших мест города, облюбованное местными жителями для проведения там своего досуга и разных других культурных мероприятий. Здесь можно увидеть, как неспешно прогуливаются мамочки со своими любимыми чадами, назначаются свидания своим вторым половинкам и приезжают для проведения фотосессий счастливые молодожёны. Можно сказать, что это культурный центр данного города.

История строительства

Петровский сквер получил своё название в честь великого русского царя и реформатора – Петра І, который за период с 1697 по 1723 г. посетил Воронеж более тринадцати раз, где провёл в общей сложности около пятисот дней.

Здесь он воплощал свою мечту в жизнь, заключавшуюся в созданий российского флота, что впоследствии и сделал русский государь. Он сам лично принимал непосредственное участие в строительстве и запуске на воду самых первых кораблей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самый известный памятник данному императору был установлен в городе Воронеже именно тогда, когда был торжественно открыт Петровский сквер.

Тогда, в далёкие тридцатые годы 19-го столетия, воронежский губернатор Д. Бегичёв решил создать комнату-музей, посвящённую царю и расположенную на острове с цейхгаузом, а напротив неё построить сквер для культурных прогулок горожан. На его создание собирали деньги у местных жителей и выделяли средства из государственной казны. Строительством данного места руководил талантливый архитектор И. Волков, которому удалось создать лишь корпус палаты.

Затем началась русско-турецкая война, и было запрещено возведение казённых и каменных зданий и сооружений по всему российскому государству.

Вид сквера до реконструкции

В прошлые годы такие сооружения являлись предметом особенной заботы со стороны властей города и требовали особого ухода. В те времена даже работала специальная комиссия, следившая за всеми садами центра губернии. Под её бдительный контроль попал и Петровский сквер. Воронеж и его жители быстро привыкли к такому зелёному местечку в своём городе, они очень любили проводить здесь своё время. Поэтому периодически происходили некоторые изменения внешнего вида парка, направленные только в лучшую сторону. Так, в 1901 году Петровский сквер разместил на своей территории около 40 лавочек, чтобы там можно было спокойно посидеть и отдохнуть от пеших прогулок, а также ещё был создан прекрасный фонтан.

Посетители могли гулять и проводить свой досуг на данной территории с 06:00 и до 23:00. А также Петровский сквер (Воронеж) охранялся сторожем, который следил здесь за соблюдением порядка.

В этом месте расположена местная достопримечательность, которой следует уделить особое внимание.

Памятник и его открытие

В 1834 году воронежский губернатор решил увековечить память великому российскому царю Петру І и для этого написал письмо императору Николаю, в котором просил средства для создания такого памятника. Государь решение поощрил, но деньги из казны не выделил, поэтому пришлось собирать пожертвования у жителей губернии, которых хватило только на создание музея и сквера. По данной причине работы по строительству памятника были прекращены на неопределённый срок.

В 1856 году был назначен новый губернатор, также проникшийся идеей создания такого монумента. Именно он и довёл данную затею до конца. Таким образом, в 1860 г. под залпы артиллерии и в окружении торжественно выстроенного полка Петровский сквер получил свой памятник, посвящённый величайшему из царей России Петру І. Он оформлен розовым гранитом, и возле него расположены пять корабельных орудий.

Дальнейшая история памятника

В годы Великой Отечественной войны статуя монумента была увезена немцами и впоследствии переплавлена. В 50-е годы 20-го века на данном месте был установлен новый памятник, создателем которого был московский скульптор и архитектор Н. Гаврилов.

Во время своей работы он соблюдал все пропорции и учитывал необходимые особенности статуи, поэтому перед горожанами она предстала в своем прежнем виде. Также были восстановлены в 2003 году все записи, которые были уничтожены в 1918-м. Менялась не только главная достопримечательность Воронежа, но и территория, на которой она установлена.

Реконструкция сквера

Несколько раз переделывался и преображался Петровский сквер (Воронеж). История показывает, что такое первое преображение здесь произошло в 1953 году, когда были проложены новые и красивые аллеи, а также построен многострунный фонтан, именно за которым начинается каменный спуск, ведущий к Мало-Чернавской улице. В те годы существенно расширили территорию сквера.

Следующая реконструкция была уже в 2007 году, когда возле данного места строился торгово-развлекательный центр. Для этого специально сносилось одно историческое здание, на месте которого появилось новое.

Вид в наши дни

В нынешнее время очень красивый и величественный вид имеет Петровский сквер (Воронеж). Фото показывают, что в его центре возвышается большая статуя русского государя Петра І, от которой в разные стороны расходятся ухоженные и вымощенные каменной плиточкой аллеи. За памятником императора, после небольшой лестницы, открывается вид на изумительный куполообразный фонтан.

Вся территория сквера украшена милыми клумбами с цветами и зелёными газонами, а неизменным атрибутом данного места с давних времён остаются чугунные пушки. Кованые скамейки и фонари выполнены в одном стиле и являются красивым дополнением Петровского сквера.

Положительные отзывы отдыхающих

Многие жители и гости города считают данный парк самым уютным и благоустроенным местом в Воронеже, где можно прекрасно и спокойно провести время в тени прохлады деревьев. Они говорят, что там царит приятная атмосфера чистоты и покоя, при помощи которой можно спрятаться от городской суеты.

Те, кто уже успел побывать в Петровском сквере, говорят, что там ощущается некий момент истории города, который начался ещё со времен Петра І.

Где находится и что там ещё расположено?

Между улицей Разина и проспектом Революции находится Петровский сквер (Воронеж). Адрес его расположения следующий: улица 20-летия ВЛКСМ, корпус 54А.

Возле этого парка в 2006 году построили красивую гостиницу «Пассаж», по поводу появления которой мнения горожан разделились. Многие считают, что данный современный комплекс не особо вписывается в архитектуру сквера. Краеведы уверены, что новое сооружение теперь подавляет своими масштабами данный исторический уголок Воронежа, который стал нынче только фоном для гостиницы. Но так считают далеко не все. Остальные жители города уверены в том, что строительство "Пассажа" только внесло некую новизну в данное место и сделало современным его внешний вид, а также здание очень гармонично вписывается в архитектуру парка.

Как показали недавние социологические опросы, проведенные среди жителей Воронежа, подавляющее количество горожан считают Петровский сквер и стоящий в нем памятник Петру І неофициальными символами города. Их фотографии украшают многие альбомы и книги, рассказывающие про историю данного края. В данном месте можно прикоснуться к прошлому России и насладиться приятной прогулкой в любое время года.

Комментарии