Пиросульфит натрия в продуктах: насколько это безопасно?

Любой человек, небезразлично относящийся к собственному телу, наверняка знает, что правильное питание и употребление полезных организму продуктов являются одним из главных условий сохранения здоровья. Приобретая пищевые продукты и напитки в магазинах, следует тщательно изучить надписи на упаковке, как на соблюдение срока годности, так и на наличие в составе ненатуральных химических веществ. Подобные добавки обычно обозначены кодом «Е».

Сразу следует оговориться, что не всегда «Е» на упаковке означает наличие вещества, губительного для человеческого организма. Так, к примеру, за кодом Е330 скрывается обычная лимонная кислота – один из самых безвредных и натуральных консервантов.

Однако употребление вещества, о котором пойдет речь, нельзя отнести ни к безвредным, ни к натуральным. Пиросульфит натрия – пищевой консервант и антиоксидант, активно используемый отечественными и многими иностранными производителями.

Что это такое и как его обозначают на упаковке?

Внешне химическое вещество с промышленным названием пиросульфит натрия выглядит как порошок, белый или желтоватый и кристаллической формы. Производится это соединение из карбоната натрия, известного большинству как сода кальцинированная. Сам по себе данный продукт опасений не вызывает, а вредное воздействие может оказать только при условии передозировки. Другая производная карбоната натрия - сода пищевая, вообще активно используется в быту, как наиболее безопасное средство.

Но для получения пиросульфита натрия сода взаимодействует в заводских условиях с диоксидом серы, газообразным веществом с множеством минусов в плане воздействия на человеческий организм. Отсюда многочисленные споры о целесообразности применения пиросульфита натрия в производстве продуктов питания.

В целом, применение этой пищевой добавки законом не запрещено. Тем не менее, производитель обязан указать наличие данного соединения в продукте. Так что при покупке того или иного продукта, покупателю предоставляется право изучить состав изделия и принять решение: покупать или не покупать? Обозначается пиросульфит натрия - Е223.

Для чего эта пищевая добавка используется в производстве?

Логичный вопрос: если продукт вызывает столько споров, то для чего его вообще использовать? Ответ довольно прозаичен: это выгодно самим производителям.

Пиросульфит натрия – отличный консервант, значительно увеличивающий срок годности товара. А ещё это антиоксидант, разрыхлитель, отбеливатель и, что немаловажно, фиксатор окраски.

В составе каких продуктов питания можно обнаружить Е223?

Список продуктов, в которых вполне законно используется пиросульфит натрия, впечатляет. Самые распространенные из них:

  • Колбасные изделия.
  • Сушенные, маринованные или замороженные овощи и грибы, а также всё, что из них изготавливается. Для примера, в замороженном полуфабрикате «картошка фри» пищевая добавка является не только консервантом, но и сохраняет привлекательный белый цвет продукта.
  • Крахмалы и продукты из крахмалов, в том числе большинство чипсов. Здесь есть исключение: Е223 запрещено использовать в продуктах для детского питания.
  • Замороженные или переработанные ягоды и фрукты, в том числе соки, желе, джемы, варенье, сиропы и прочее.
  • Кондитерские изделия, конфеты, мармелад, желатин.
  • Алкогольные напитки (вино и пиво) и безалкогольные напитки (лимонады, безалкогольные вина и прочее).
  • Вареные креветки и другие головоногие.

Конечно, список не полный. Более того, вещество используется не только в пищевой, но также и в фармакологической и косметической отрасли.

Чем вреден Е223 для человеческого организма?

Как уже было сказано, пиросульфит натрия получают при воздействии диоксида серы – вещества, разрушающего при попадании в организм витамин В1. Диетологи не напрасно называют В1 или тианин «витамином стройности» - он активно участвует в процессе метаболизма, к тому же тиамин поддерживает работу ЖКТ, нервной системы и сердца.

Также Е223 отличается высокой токсичностью. К тому же велика вероятность нарушений работы и возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чрезмерное употребление пиросульфата натрия может привести к заболеваниям глаз.

Особенно стоит отметить большую вероятность аллергической реакции, которую вызывают продукты, содержащие пиросульфит натрия. Вред, который может причинить употребление этого химического вещества, опасно недооценивать. Особенно, если речь идет о детском организме.

Можно возразить, что законодательство России, Евросоюза, Белоруссии и других стран не запрещает использование Е223, а, следовательно, серьезной опасности продукт не представляет. Здесь следует отметить, что есть немало стран, в которых на пиросульфит натрия введен запрет. Окончательные выводы об использовании продуктов с Е223, безусловно, придется сделать потребителю.

Комментарии