Актер Алексей Завьялов. Причина смерти — трагическая случайность

Жизнь ведущего актера театра им. Вахтангова прервалась на пике популярности. Она была похожа на красивый киносценарий. Актер не был похож на сильного качка с огромными бицепсами, нет. Он был стройным изящным романтиком, поэтом с огромными глазами, вьющимися волосами, мягкой, слегка ироничной улыбкой. Для кинематографа последних десятилетий он был огромной находкой и счастливой редкостью. Это был он, актер Алексей Завьялов. Причина смерти этого талантливого молодого человека до сих пор вызывает недоумение.

Трагедия в небе

Самые лучшие доктора столицы старались делать все, что было в их силах. Но их мастерства оказалось недостаточно, чтобы вылечить последствия серьезных травм, полученных актером, разбившимся во время прыжка с парашютом. Это был его последний прыжок. Восьмой и последний.

Актер Алексей Завьялов, причина смерти которого вот уже более четырех лет волнует его поклонников, прыгнул идеально, и так же идеально шел на посадку. И внезапно, всего за 20 метров до земли, другой парашютист врезался в него. Актер упал с большой высоты, получив при этом серьезную травму головы, живота, переломал оба бедра, ребра, седалищную кость, разорвал внутренние органы. Врачи были удивлены тем, что до больницы молодого человека довезли живым.

Перед полетом

В ожидании этого полета актер Алексей Завьялов, фильмография которого пополнялась новыми интересными ролями, позвонил своей партнерше по сцене, Марии Ароновой. Он хотел договориться с ней о том, что после окончания дня он приедет к ней на Волгу. Потом он по телефону связался со своей тещей, с другом Олегом. Набирал номера еще нескольких своих знакомых.

Проходит всего несколько минут, он поднимается в это голубое и бескрайнее небо, которое распахивает ему свои объятия. И все складывалось просто великолепно. Этот роковой восьмой прыжок должен был послужить неким пропуском для перехода на более высокий, профессиональный уровень. Но в последний момент случилась непоправимая трагедия.

Тщетность лечения

7 августа, сразу с аэродрома под Коломной его привезли в подмосковную больницу, а через три дня, 10 августа, Завьялова перевели в институт им. Склифосовского.

Ему требовалось срочное переливание крови. Многие друзья и коллеги по театру старались как могли, чтобы помочь Алексею.

Актер Алексей Завьялов, причина смерти которого приводила в ужас и оцепенение даже бывалых парашютистов, находился в реанимации. На протяжении полутора месяцев ему сделали несколько операций. Во время одной из них, самых тяжелых, хирурги ушивали парню печень.

Мюнхен или "Склиф"?

Все, кто был рядом в тот момент, начинали решать вопрос о перевозе Алексея в Германию, в клинику Мюнхена, где когда-то спасали российскую бобслеистку. Уже был начат сбор средств в нескольких социальных сетях. Обсуждалось предложение о проведении акции в театрах. Но... К сожалению, даже проведение обычного томографического обследования было невозможно, потому что актер Алексей Завьялов, причина смерти которого была столь же страшной, сколько и нелепой, не подлежал даже транспортировке в соседнее отделение.

В "Склифосовском" врач в приемном отделении был удивлен тем, что актера довезли живым в больницу. Он не понимал, как такое могло случиться. За последующие почти два месяца Завьялову по косточкам собирали таз. Все это время он жил на аппарате искусственного дыхания.

Его единственная любовь

Почти два месяца после неудачного восьмого прыжка с парашютом Завьялов Алексей Борисович старался выкарабкаться. Все это время рядом с ним находилась его супруга, Мария. Она старалась держаться, говорила очень спокойным, ровным голосом, вселяя в любимого мужа надежду на выздоровление.

До последних дней у него было пунктирное сознание, которое менялось несколько раз. Но Алексей все-таки узнавал супругу и очень много понимал. А Мария, стараясь отвлечь его от боли и переживаний, показывала ему видеоролики с их детками (у них двое очаровательных малышей, старшему на момент трагедии было 10 лет, младшему — пять). Она снимала для мужа деток на телефон и приносила записи. Он улыбался, глядя на своих наследников. У него еще какое-то время была тонкая нить сознания. Завьялов мог общаться с супругой здоровой рукой. Жена задавала вопрос и понимала его ответ по слабому пожатию. И только в несколько последних дней Алексей впал в кому.

Маша была его первым сильным, всепоглощающим чувством. Никогда в актерской среде не ходили слухи о романах Завьялова. Он был каким-то очень тонким, трогательным, романтичным. Их брак был одним из самых крепких среди артистов. Вот поэтому Маше было особенно тяжело после того, как ее Алеша ушел навсегда.

Прощание

Все его коллеги верили, что впереди у Алексея Завьялова долгая жизнь и абсолютно замечательная судьба. Ведь все, что необходимо для этого, у него было, и даже в избытке: талант, легкая ирония, светлый ум, стать. Он обладал невероятным внутренним достоинством. Никогда не приходил в театр в плохом настроении. Он переступал порог театра принцем. Собственно, на сцене он и был им — Казарин в «Маскараде», принц Калаф в «Принцессе Турандот»... Завьялов никогда не играл простолюдинов.

Театр пообещал Маше сохранить зарплату Алексея, чтобы хоть как-то помочь ей.

В последнее время он мало снимался, как бы находясь в каком-то поиске. Но и так он успел много: Роман Шестаков в «Королях игры», Владимир Засухин в «Женской логике 3», Адам Чарторыйский в «Адъютантах любви», архитектор Илья Борисович в «Атлантиде», Альберт в «Зое»...

В день прощания с актером в его родном театре была открыта только одна дверь, через которую лился нескончаемый людской поток для прощания с любимым актером. Все понимали, что судьба слепа, и погибнуть от несчастной случайности может каждый. Никогда в этом театре на проводах не было столько молодых лиц.

О том, что актер Завьялов Алексей разбился, стало известно широким массам вскоре после того, как трагедия случилась. И никто не мог поверить, что этот молодой и красивый, энергичный и жизнелюбивый, изящный и элегантный парень мог погибнуть так внезапно.

2 октября 2011 года, спустя три дня после смерти, Алексей Борисович Завьялов был посмертно удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Комментарии
2
жаль ...господи упокой душу его......................
4
Этот человек был одинаково прекрасен душой и внешне
2
Всегда восхищалась и любовалась его игрой и им самим,какоё тонкое одухотворённое лицо какие прекрасные глаза,как жаль,что такие люди уходят рано,а для жены невосполнимая потеря,такие люди умеют любить и забыть их невозможно....