Киев-Нежин: самолетом, поездом, автомобилем

Для преодолевания расстояния от Киева до Нежина не обязательно быть киевлянином. Можно быть просто украинцем, россиянином, гражданином любого мирового государства.

Самолетом

Если человек задумывается над тем, чтобы преодолеть маршрут Киев-Нежин на самолете, он как минимум должен быть военным, а точнее – военным летчиком. Нежин обладает аэропортом, только взлетает и приземляется на нем воздушный транспорт, так или иначе связанный с МЧС. То есть для простого путешественника данный вид транспорта не подходит.

Поездом

А вот самым удобным транспортом для того, чтобы проследовать по маршруту Киев-Нежин, следует признать железнодорожный. Нежин является довольно крупной узловой железнодорожной станцией, на которой пересекаются поезда, курсирующие между Львовом и Москвой, а также между Санкт-Петербургом и Одессой. Поэтому переезд Киев-Нежин обеспечен железнодорожным транспортом всех разновидностей. Самые частые гости в этом направлении прибывают на обыкновенных электричках, которые начинают функционировать с половины пятого утра и до половины десятого вечера. Время в пути электропоездов два с половиной часа. Более комфортные условия и большую скорость передвижения (до двух часов) обеспечат электрички повышенного комфорта (или, как их сейчас называют, межрегиональные поезда). Поездами расстояние Киев-Нежин преодолевают в основном транзитные пассажиры. Но даже если пассажир транзитный, а поезд стоит в Нежине полчаса, не стоит отчаиваться, можно вполне комфортно успеть сфотографироваться на фоне памятника всемирно известному нежинскому огурцу.

Автомобилем

Автомобильный маршрут вполне удобный. Начинается на скоростной трассе Киев-Санкт-Петербург, затем следует перемещение на московское направление трассы, и лишь последние двенадцать километров дорога будет не международного значения. Следует знать, что передвигаясь именно таким образом по маршруту Киев-Нежин, расстояние составит чуть более полутора сотен километров. Существует еще один маршрут для автомобильного транспорта, который пролегает по обыкновенным дорогам иногда местного значения. Обычно им следует автобус. Такой путь позволит сэкономить почти пятьдесят километров, но не факт, что поможет в экономии времени.

Ради чего

Нежин следует осмотреть в пешеходной экскурсии, которая непременно должна пройти вдоль архитектурных памятников, церквей, соборов, монастырей, возведенных в различные эпохи. Это если не считать чуть выше названный памятник – дань огурцу, поставляемому еще к императорскому столу. Стоит посетить музей редкой книги, музей почтовой станции. И, конечно же, музей университета, бывшего лицея, созданного по образу царскосельского. В нем учился Николай Гоголь, который обессмертил Нежин в образе уездного города N.

Комментарии