Что такое Хартмана раствор и как он применяется?

Лекарство применяют при уменьшении циркуляции крови и нарушении кислотно-щелочного баланса в организме. Назначает лечение только врач. Инъекции нужно проводить с помощью капельниц. Чаще такое лечение используется в стационарах, нежели в домашней обстановке. Хартмана раствор выписывают при многих заболеваниях, сопровождающихся потерей жидкости в организме.

Характеристика препарата

Выпускается раствор в посуде из стекла номиналом в 500 и 1000 миллилитров. В его состав входят: хлорид кальция, хлорид калия, хлорид натрия, вода, раствор натрия лактата, кислота (хлор + водород).

Стеклянная тара под лекарство обеспечивает комфортное применение, но препарат может выпускаться и в пластике. Так Хартмана раствор легче перевозить и оставлять на хранение. Ценовая политика неоднозначна, все зависит от производителя и объема тары. Сам Хартмана раствор отечественного производства в стеклянном флаконе массой четыреста граммов стоит в районе ста рублей. У производителя из Югославии стоимость немного дороже. Аналоги его предлагаются по цене от сорока рублей.

Показания к применению препарата

При многих заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, назначают такое лекарственное средство, как Хартмана раствор. Инструкция рекомендует его применять в таких случаях:

  • Выраженная дегидратация.
  • Ацидоз (слабовыраженный).
  • Для восполнения жидкости и уровня электролитов при диарее, тошноте, рвоте.
  • Перитонит.
  • После операции, тяжелого травматического состояния, чтобы восполнить экстрацеллюлярную жидкость.
  • При сильной кровопотере.

Действие лекарства

Раствор Хартмана представляет собой межклеточную жидкую субстанцию. Его прямая функция - восполнять дефицит электролитов и жидкости в организме пациента и регулировать кислотно-щелочной баланс. Если сравнивать, то Хартмана раствор превосходит в разы своего прямого конкурента - раствор хлорида натрия.

Лекарственное средство отвечает за возмещение нужных катионов в межклеточной жидкости. Главный компонент лекарства - лактат натрия. Попадая внутрь организма, данное вещество превращается в бикарбонат. Этот раствор безопасный, он не нарушает работу внутренних органов человека. Препарат активно используется для помощи пациентам в больнице, чтобы врач мог контролировать состояние больного и наблюдать за реакцией.

Противопоказания к применению

В аннотации к лекарству указано, что прием во время беременности невозможен. Назначать лечение может врач при оценке потенциальной угрозы для плода и пользы применения для женщины. При лактации прием тоже запрещен, так как действующее вещество попадает в грудное молоко и может нанести вред ребенку. Нельзя применять раствор при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при сердечной и почечной недостаточности, артериальной гипертензии. Нежелательно использовать препарат, если имеются проблемы с органами дыхания и во время лечения глюкокортикостероидами. Также он несовместим с некоторыми другими видами лекарств.

Побочные действия

Лечение большинством пациентов переносится хорошо. Побочные эффекты возникают при неправильно установленной дозировке и при назначении больным, у которых есть противопоказания к применению. Что может наблюдаться в этом случае:

  • аллергические кожные высыпания;
  • тревожность;
  • тромбофлебит;
  • гиперволемия.

Если при лечении присутствует один из признаков, немедленно нужно обратиться за помощью к врачу.

Хартмана раствор: инструкция по применению

Препарат назначается только лечащим врачом. Индивидуально им подбирается дозировка и метод приема раствора. Используется лекарство в виде капельниц при средней скорости введения 60 капель в минуту. За 24 часа получается 2500 мл. Из расчета на килограмм веса пациента это 2,5 мм раствора. При тяжелом положении больного увеличивают скорость введения до 100 капель.

Нужно запомнить важную информацию: после капельницы с лекарством сутки нужно пить много воды и дополнительно два дня после лечения. Это необходимо, чтобы восполнить дефицит жидкости. В общей сложности продолжительность лечения составляет около 72 часов.

Условия хранения раствора

Хранить упаковку нужно в сухом помещении, закрытом от доступа детей, при температуре не выше двадцати пяти градусов. Если раствор в таре из стекла, нужно быть внимательным при перевозке и хранении. Если в пластике - соблюдать температурный режим. Нарушение его влечет за собой потерю лекарственных свойств препарата. Он годен не более трех лет с момента производства. Ни в коем случае нельзя использовать раствор с истекшим сроком годности. Перед применением нужно прочитать данные на этикетке.

Аналоги раствора

Препарат имеет сложное действующее вещество - лактат натрия. Хартмана раствор аналоги имеет такие:

  • "Хлосоль" - отечественный препарат, выпускается в растворе;
  • "Квинтосоль" - тоже лекарство российского производства в форме раствора;
  • "Мафусол" производится в Пензе также в виде раствора;
  • "Дисоль" - лекарство производства Белоруссии;
  • "Эндофальк" - немецкое средство, продается в виде порошка.

Хартмана раствор: отзывы

Препарат помог многим при отравлении и обезвоживании. Те, кто пользовался этим раствором в лечении, оставляют только положительные отзывы. Пациенты отмечают, что препарат улучшает состояние уже в течение суток. Никаких отрицательных воздействий на свой организм они не наблюдали.

Комментарии