ОРКСЭ: расшифровка и толкование аббревиатуры

Во всех российских образовательных учреждениях четыре года назад началась история существования ОРКСЭ. Расшифровка названия даёт представление о предметной области данного курса. Новый предмет называется "Основы религиозных культур и светской этики". Курс вызвал широкий резонанс в средствах массовой информации. Однако экспериментальное внедрение программы продемонстрировало правомерность ее введения. Изучение осуществляется на основании российского законодательства, и потому не должно быть никаких опасений, связанных с нововведением.

В соответствии с российскими законами, которые стали основой для нового предмета, освоение одной из частей ОРКСЭ (расшифровка названия предмета представлена выше) несовершеннолетними проводится на основании волеизъявления его родителей. По словам авторов программы, новшество не имеет целью изучение религии. Религиоведение может преподаваться только в организациях, которые в соответствии с итогами государственной регистрации являются юридическими лицами.

Общие положения

Основы религиозных культур и светской этики ориентированы на становление у несовершеннолетних такого поведения, которое было бы основано на принятых в российском обществе нормах нравственности и морали, на осознании факта присутствия на территории государства представителей большого числа национальностей и уважении традиций различных этнических групп.

В качестве задач заявлено:

1. Общее знакомство учащихся с некоторых мировыми религиями или светской этикой (по выбору).

2. Знакомство учащихся с основными нравственными нормами и ценностями.

3. Синтез уже имеющихся у школьников моральных, культурных и духовных знаний.

4. Формирование навыка вести равноправный разговор, основанный на взаимном доверии и уважении.

Тематические части курса

Курс ОРКСЭ (расшифровка аббревиатуры, повторимся, помещена в начале статьи) разбит на несколько обособленных частей. Родители имеют законное право остановить выбор на любом модуле по желанию или на основании своих религиозных убеждений. Как показывает практика, в большинстве российских школ основная масса обучающихся и их родителей (более 40 %) отдаёт предпочтение основам светской этики. На втором месте идёт изучение основ православия (30 %). В большинстве случаев религиозное обучение несовершеннолетние получают дома или в воскресных школах.

Программа

Программа ОРКСЭ разработана для обучающихся четвёртых классов. Всего на изучение данного курса четвероклассникам отводится тридцать четыре часа. Некоторые образовательные организации разбивают этот курс на две части: первая преподаётся во втором полугодии четвёртого класса, вторая – на следующий год. В этом случае количество часов делится надвое.

Во время уроков школьникам предстоит познакомиться с некоторыми нравственными категориями: честь, достоинство, дружба, совесть, справедливость, и научиться уважать других людей, которые отличаются от них.

Особенности преподавания

Преподавание ОРКСЭ может осуществляться педагогами, которые прошли обучение по специальным образовательным программам и имеют на руках соответствующие сертификаты. Как правило, преподавание данного курса доверяют педагогам гуманитарных дисциплин и начальной школы, поскольку они знакомы с некоторыми аспектами изучения культурологических и нравственных тем. В некоторых случаях для изучения отдельных модулей курса приглашают представителей религиозных организаций, которые пользуются доверием и уважением у общественности и администрации.

ОРКСЭ (расшифровка названия курса дает об этом понятие) требует от педагога осознания роли учителя в процессе обучения, соответствующего уровня владения материалом, умения работать с младшеклассниками и обладания высокими моральными качествами.

Нововведение не сразу нашло поддержку среди населения России. Многим эта инициатива казалась излишней. Педагоги, которым предстояло вести данный курс, жаловались на сильную загруженность, а введение нового предмета могло стать очередной тяжёлой ношей. Родители боялись, что под видом светского предмета их детям будут внушать следование религиозным нормам. Однако сегодня эти опасения остались позади, и дети с удовольствием изучают данный курс. Создатели учебников и рабочих тетрадей приложили немало усилий, чтобы заинтересовать школьников и разнообразить процесс обучения.

Комментарии
-1
Согласен