Что такое бюст: характерные черты этого направления в скульпутре

Почти в любом городе можно увидеть памятники известным людям. Все они выполнены в различной форме и несут абсолютно разный смысл. Также часто можно увидеть бюсты известных людей. Они встречаются как на улицах города, так и в музеях. Многие из таких скульптур являются настоящими произведениями искусства. Теперь стоит подробнее осветить вопрос, что такое бюст с точки зрения скульптуры. Многие объекты культурного наследия выполнены именно в этой форме.

Что такое бюст в скульптуре?

Итак, необходимо разобраться, что называется бюстом. Бюст – это скульптурное произведение, которое изображает голову, плечи и часть грудной клетки человека. Чаще всего это изваяние располагается на подставке. Таким образом, вопрос, что такое бюст, был рассмотрен, теперь стоит отметить его особенности.

Основная характерная черта такого направления в скульптуре – это объемная форма, благодаря которой появляется возможность воссоздать похожие черты. Бюст – это одно из самых популярных направлений скульптурного портрета. Он относится к круглому виду скульптуры (что обозначает трехмерные объекты - такие как статуя и скульптурная группа). Объекты этого вида отличаются тем, что их можно рассматривать с любой точки, поскольку они являются объемными. Изготавливаются такие фигуры обычно из очень прочных материалов, чаще всего можно встретить мраморные и бронзовые бюсты.

Немного об истории направления

Как известно, развитие скульптуры началось в незапамятные времена. Особенно популярным был и остается до сих пор портретный жанр. Именно к нему и относится бюст. При ответе на вопрос, что такое бюст, в памяти людей обычно всплывает множество примеров, которые они когда-либо видели. По некоторым данным, многие скульптуры появились даже до зарождения государств и народностей. Однако если говорить именно о круглой скульптуре, а соответственно, и о бюстах, то большое их количество можно наблюдать в искусстве Древнего Египта и Древней Греции.

Известные бюсты в мировой культуре

Ярким примером этого направления является бюст Нефертити, который сейчас хранится в одном из музеев Берлина. Это произведение по праву считается кульминацией в развитии изобразительного искусства Древнего Египта. Бюст Нефертити – это объемная скульптура необычайной красоты, на ее голове красуется великолепная синяя тиара. Археологи нашли не только само произведение искусства, но и множество слепков и масок, которые использовались в качестве моделей для создания самого шедевра.

Если обратиться к истории Древней Греции, то также можно найти массу замечательных примеров. Одной из главных идей древнегреческих скульпторов было передать и показать миру всю красоту человека. С такой задачей отлично справляется это направление искусства, ведь где еще, если не в скульптуре, есть возможность передать все черты лица человека. Прекрасным примером бюстов того времени является бюст Перикла, знаменитого государственного деятеля.

Период скульптурного портрета в искусстве Древнего Рима

В Древнем Риме также было создано множество уникальных произведений искусства в виде бюстов. Важно отметить, что в древнеримской культуре существовал особый период скульптурного портрета, он по праву считается одним из самых важных этапов развития искусства Древнего Рима.

Этот период в первую очередь характеризуется тем, что мастера стремились точно передать характер человека и реалистичную внешность в своих произведениях. Это направление заняло первое место в древнеримском искусстве.

Известные примеры бюстов того времени – это бюст императора Августа, бюст Клавдия и многие другие. Сейчас эти великолепные произведения искусства хранятся во многих музеях по всему миру.

Бюсты в нашей стране

Конечно же, на протяжении долгих лет существования нашей страны талантливыми скульпторами было создано множество бюстов великих и известных людей. Однако самое широкое распространение это направление получило, пожалуй, в советское время. Бюст Сталина или Ленина можно было увидеть практически в каждом городе нашей необъятной страны. Они действительно получили широкое распространение и в основном изготавливались из бронзы. Открытие бюста Сталина всегда сопровождалось торжественными мероприятиями. Эти скульптуры и сейчас можно увидеть во многих городах России как на небольших улочках, так и на огромных площадях. Например, в Москве бюст Сталина установлен сразу в нескольких местах. Они устанавливались как в советские времена, так и в постсоветский период.

Почему это направление искусства так популярно?

Как уже говорилось выше, бюсты всегда занимали важное место в культуре и искусстве многих народов. Что самое интересное, это происходило на протяжении почти всей истории человечества. Так почему же это направление всегда так интересовало людей и заставляло их творить все новые и новые объекты?

Во-первых, людям всегда была интересна реалистичность в искусстве, поэтому они стремились передать настоящие индивидуальные черты лица в камне и металле. Во-вторых, такое произведение искусства – это своеобразный памятник. Бюст позволяет увековечить какого-либо известного человека и передать память о нем через многие поколения. Третья причина – интерес непосредственно к технике выполнения этой задачи, ведь создание такой скульптуры – это нелегкий труд. Однако многим мастерам интересно попробовать решить эту задачу по-своему, поэтому они ищут все новые и новые методы.

Комментарии
Спасибо, познавательный материал и интересно подано