Максвелл Лоис - американская актриса, непревзойденная секретарша "бондианы" на все времена

Канадская актриса Лоис Максвелл родилась 14 февраля 1927 года в городе Китченер. Девочка обладала независимым экспансивным характером, и к тому же ей хотелось непременно участвовать в каких-то событиях глобального характера. В пятнадцатилетнем возрасте Максвелл Лоис убежала из дома, собираясь присоединиться к подразделениям канадской армии, которые отправлялись в Европу для участия во Второй мировой войне. Настойчивую девушку приняли в строевую часть, однако по слабости здоровья вскоре перевели в Армейский развлекательный корпус.

На войне, как на войне

Максвелл Лоис в группе других артистов сопровождала войсковые соединения, исполняя танцевальные и музыкальные номера. Рослая девушка прибавила себе несколько лет, а когда в штабе канадской армии все же узнали о том, что она несовершеннолетняя, поднялся скандал, который грозил закончиться депортацией на родину. Чтобы избежать высылки, Максвелл срочно уволилась из армии и поступила в Лондонскую академию драмы. Там она и познакомилась с Роджером Муром, одним из исполнителей роли Джеймса Бонда, агента 007.

В 1947 году Максвелл Лоис перебралась в Лос-Анджелес, поближе к Голливуду. Красивая внешность помогла ей стать киноактрисой, и она удачно дебютировала в фильме "Эта девушка из Хагена" режиссера Питера Годфри. Персонаж Джулии Клейн удался Лоис как нельзя лучше, за эту роль она получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая начинающая актриса". За ней стали охотиться репортеры всевозможных изданий. В 1949 году Максвелл Лоис совместно с Мэрилин Монро провела фотосессию для престижного журнала "Лайф".

Отдых в Риме

В 1950 году актриса почувствовала усталость, как следствие сумасшедшего ритма жизни в Голливуде. Она сочла за благо отдохнуть от американского кинематографа и уехала в Рим на целых пять лет. Там она органично вписалась в творческую группу актеров, во главе которой стояла Софи Лорен, и снялась в нескольких малобюджетных фильмах, в том числе и в "Аиде", поставленной по одноименной опере.

В 1955 году Максвелл Лоис сменила Рим на Париж, где вскоре познакомилась с телепостановщиком Питером Марриотом, который спустя два года стал ее мужем. Супруги переехали в Лондон, и актриса продолжила свою карьеру на берегах Туманного Альбиона. Работы было много, Лоис едва успевала сниматься и в кино, и на телевидении.

Главный персонаж всей жизни

В 1962 году актрису пригласили на роль мисс Манипенни в первом фильме "бондианы" под названием "Доктор Но". Персонаж секретарши стал главной ролью всей жизни Лоис Максвелл. Она сыграла мисс Манипенни в четырнадцати картинах об агенте 007. Безусловно, роль была в высшей степени статичной, Лоис произнесла за все время своего нахождения в кадре не более двухсот слов в общей сложности. Актрису угнетало такое бездарное времяпрепровождение, но отказаться от роли она не могла.

Угон космического корабля

Одним из самых интересных фильмов о Джеймсе Бонде является одиннадцатый по счету под названием "Лунный гонщик". В центре сюжета похищение космического челнока "Шаттл" прямо с транспортировочного самолета. Самолет, освобожденный от груза, падает.

В это же время Джеймс Бонд возвращается из Африки на рейсовом авиалайнере. На борту его самолета также находятся члены банды похитителей. Среди них бандит по прозвищу Челюсти. Бонд расправляется со всеми преступниками, но Челюсти сбрасывает его с самолета, и сам отправляется следом.

Потеря мужа

Год 1973-й стал для Лоис Максвелл переломным: скончался от инфаркта ее супруг. Актриса вернулась в Канаду и обосновалась в городе Торонто. Теперь Максвелл занялась журналистикой и стала вести колонку в одной из центральных газет Квебека. Псевдоним взяла "мисс Манипенни" в память о своей главной роли. Периодически ездила в Голливуд на съемки очередной серии о Джеймсе Бонде. Так продолжалось до 1985-го, когда была снята последняя кинолента "бондианы".

Фильмография

За свою карьеру Лоис Максвелл снялась в двадцати восьми кинокартинах. Ниже приводится избранный список фильмов с ее участием.

  • "Эта девушка из Хагена" (1947), Джулия Кейн;
  • "Коридор зеркал" (1947), роль Лоис;
  • "Аида" (1953), Амнерис;
  • "Великая надежда" (1954), Лили Дональд;
  • "Безжалостное время" (1957), роль Вики Харкер;
  • "Лолита" (1962), Мэри Лор;
  • "Призрак дома на холме" (1963), роль Грейс Марквей;
  • "Найти и потерять" (1979), роль англичанки;
  • "Четвертый ангел" (2001), Оливия.

Отдельным списком представлены фильмы "бондианы": "Вид на убийство", "Осьминожка", "Только для твоих глаз", "Лунный гонщик", "Шпион, который меня любил", "Шарло в Гонконге", "Человек с золотым пистолетом", "Живи и дай умереть", "Бриллианты навсегда", "На секретной службе Ее Величества", "Живешь только дважды", "Шаровая молния", "Голдфингер", "Из России с любовью", "Доктор Но". В перечисленных кинокартинах Лоис Максвелл играла секретаршу.

Смерть

В 1994 году актриса вновь вернулась в английское графство Сомерсет, где стала жить в семье дочери. В 2001-м Лоис тяжело заболела: у нее обнаружили рак. Лечиться актриса уехала в Австралию, где в городе Перт жил ее сын. Стараниями медиков Максвелл Лоис прожила еще шесть лет. 29 сентября 2007 года "мисс Манипенни" умерла.

Комментарии