Футбол Казахстана: особенности и успехи

В 1992 году началась новая эпоха в истории Казахстана. Вместе с обретением независимости эта страна получила возможность разыгрывать собственные национальные первенства по всем видам спорта, в том числе и по футболу.

Футбол Казахстана на тот момент относился к Азиатской конфедерации футбола, куда после вступления в ФИФА в 1994 году определили сборную этой страны. Она безуспешно пыталась пробиться на мировой чемпионат в матчах с командами других азиатских стран. Начиная с 2002 года футбол Казахстана перешел под эгиду УЕФА, впрочем, успеха в попытках пробиться как на континентальные первенства, так и на мировые команда не снискала.

Чемпионат страны

Чемпионат Казахстана по футболу от других европейских первенств отличает достаточно мудреная формула проведения соревнований.

Дюжина команд на первом этапе играет привычный двухкруговой турнир, а после проведения всех 22 туров дружины разделяются на две шестерки в соответствии с занятыми местами:

  • Клубы, занявшие места с 1 по 6, ведут борьбу за медали и за попадание в Еврокубки.
  • Команды, финишировавшие во второй шестерке, ведут борьбу за выживание в сильнейшем дивизионе.

Регламент чемпионата

Основные положения регламента соревнований следующие:

  • Состав участников определяет Исполком, сейчас он составляет 12 команд.
  • Клуб, занявший последнее, 12-е место, на следующий сезон опускается в Первую лигу, а на смену ему приходит команда, в ней победившая.
  • Предпоследняя, 11-я команда играет стыковой матч за право остаться в элитном дивизионе с клубом, занявшим в Первой лиге второе место.

Клубный футбол Казахстана характеризуется финансовой нестабильностью, потому бывали случаи, когда заслужившие право играть в высшем дивизионе команды по материальным причинам не могли подтвердить свое участие в нем. Решение о замене таких команд также принимается в Исполкоме.

Требования к составам команд

Согласно регламенту, каждый клуб имеет право заявить на чемпионат 30 игроков, в том числе в составе обязательно должны присутствовать фамилии минимум 22 человек, которых воспитал футбол Казахстана. При этом если воспитанников в составе клуба имеется только 21, то заявить на сезон он может лишь 29 игроков. В заявке на каждый матч должны быть вписаны фамилии как минимум 13 воспитанников.

Каждый клуб может заявить на чемпионат не более 8 игроков, являющихся представителями других государств, но одновременно на поле имеют право находиться только 6 из них.

Каждая команда вправе заявить до 25 игроков младше 20-летнего возраста, а также не более 10 человек старше 16 лет для участия в молодежном первенстве Казахстана.

На матч чемпионата любая команда по игре в футбол (Казахстан), турнирная таблица которого предполагает интригу в каждом матче с первого до последнего тура, может вносить в заявку фамилии 20 человек - выходящих в стартовом составе 11 игроков, а также 9 запасных, ожидающих своей очереди усилить игру.

Клубы обязаны вносить в протокол каждого матча как минимум двоих игроков не старше 20-летнего возраста, являющихся воспитанниками казахстанского футбола.

Регистрация игроков

В футбольном чемпионате Казахстана имеется лишь два периода, когда клубам разрешено заявлять и дозаявлять новых игроков:

  • С 00 часов 00 минут 11 января до 24-00 часов 3 апреля по времени столицы государства, города Астаны.
  • Второй период определяется Исполкомом и не привязан к конкретным датам.

Дозаявки разрешаются, исходя из интересов клубов, представляющих страну в европейских кубковых турнирах, а также национальной сборной.

Если судить по последним успехам казахстанского клубного футбола, в частности по попаданию "Астаны" в групповой раунд Лиги чемпионов, то меры по развитию футбола в этой стране начинают приносить свои первые плоды. Правда, стоит отметить, что в Еврокубках никаких ограничений на "легионеров" нет, и в составе могут выступать сразу все игроки-иностранцы.

Комментарии