Как убрать "ушки" на бедрах в домашних условиях и тренажерном зале

К идеальной фигуре стремиться каждая девушка, но с возрастом добиться результата становится все сложнее. Причиной этому становится замедленный обмен веществ и некоторые возрастные проблемы, которые в молодости даже не наблюдались. Именно к таковым относятся так называемые «ушки» на бедрах. Интересным фактом считается и то, что проблема возникновения лишнего жира в зоне «галифе» исключительно женская и связана с особенностями организма.

Причины появления проблемы

В женском организме существует 2 вида жировой ткани. Подкожная ее разновидность служит «едой» для мышц. Она быстро появляется и так же быстро расходуется, но в переходном возрасте образуется и другая ткань, которая служит для накапливания эстрогена.

Гормон необходим всем представительницам слабого пола, но не многие знают, что после 20 лет его концентрация уже не требует «дополнительного хранилища» в виде жировых отложений, которыми и являются «ушки» на бедрах. Интересно и то, что даже когда такие ткани организму в принципе уже не нужны, избавиться от них получается с трудом.

Возникнуть «галифе» может и по причине гормональных изменений во время беременности или ослабленности мышц. Дело в том, что в повседневной жизни данная часть тела практически не задействуется, что провоцирует ухудшение циркуляции крови и появление дефекта фигуры.

Способы избавления

Для тех, кто интересуется, как убрать «ушки» на бедрах быстро, следует сразу отметить – никак. Неделей, а иногда и месяцем, обойтись не получается, но все зависит от количества жировой ткани и собственного упорства. Дело в том, что жир на бедрах, образующий «галифе», покрыт защитной пленкой, а значит, диетами не убирается. Контроль питания, конечно, важен, но лишь в качестве дополнения к физическим нагрузкам. Самостоятельно решить проблему не способна никакая диета.

Итак, помогут убрать «ушки» на бедрах только специальные физические упражнения, за счет которых будет увеличиваться объем мышечной массы в проблемной зоне. Что это даст? Чем больше будет мышц, тем больше им нужно будет энергии, а ближайшим ее источником будут как раз «галифе», которые быстро «съедят» мышцы. В результате девушка получит не только желаемое похудение, а и красивый мышечный рельеф бедер.

Правила тренировок

Упражнения, чтобы убрать «ушки» на бедрах, обязаны включать в себя и силовые, и кардионагрузки. Чтобы получить желаемый результат, необходимо тренироваться минимум трижды в неделю, но нагружать организм по максимуму сразу не следует. Дело в том, что тело быстро привыкает к нагрузкам и, гораздо эффективнее будет постоянно увеличивать ее. Так, со временем можно продлить время всей тренировки, увеличить количество повторов и подходов каждого упражнения и сократить время отдыха между ними. Статические нагрузки не должны длиться более 30 секунд, а если их воздействие уже не вызывает усталости, следует использовать утяжелители или эспандер.

Кардионагрузки нужно осуществлять перед и после силовыми упражнениями, чтобы ускорить процесс жиросжигания. Начинаться каждая тренировка должна обязательно с разминки, которая длиться минимум 5 минут.

Самые эффективные упражнения

На самом деле, комплекс упражнений, чтобы убрать «ушки» на бедрах, не слишком большой, абсолютно все из них можно делать дома без специального оборудования. Важно лишь в точности соблюдать технику каждого движения и не лениться сделать минимальное количество повторений и подходов. Если опыта в физических упражнениях раньше не было совсем и вникнуть в тонкости каждого не получается, можно посмотреть обучающие видео по этому вопросу или обратиться к тренеру, если занятия осуществляются в зале. Итак, лучшими для сжигания жира в области бедер считаются:

  • выпады;
  • приседы;
  • махи ногами;
  • отведения ног;
  • поднятие таза;
  • прыжки на скакалке.

Техника выполнения

Такое детское развлечение, как прыжки на скакалке, может быть как разминочным упражнением перед основной тренировкой, так и самостоятельным комплексом. В последнем случае требуется выполнять в день минимум 100-150 прыжков, ну а технику знает каждая девочка.

Классические приседания очень хорошо прорабатывают всю поверхность бедра и ягодицы, но при этом не похожи внешне на «корточки», следует запомнить это сразу. Для начала нужно поставить ноги чуть шире плеч, выровнять спину и не отрывать пятки от пола все время. Колени во время приседа не должны выходить за уровень пальцев ног и чтобы при этом удержать равновесие и сесть как можно глубже, следует выводить руки вперед или утяжелять себя грузом.

Можно осуществлять статические полуприседы. Для них нужно опереться спиной о стену и постепенно опускаться по ней, пока колени не согнуться под прямым углом. В таком положении нужно задержаться на несколько секунд, после чего снова подняться.

Отличное похудение бедер и подтянутость мышц обеспечивают выпады. Делать их можно вперед, назад и в стороны, исходное положение будет всегда одинаковым – стоя с ровной спиной. В первом случае необходимо одной ногой делать широкий шаг вперед, не отрывая от пола вторую ногу. Стопа и колено шаговой ноги должны быть параллельны. Колено задней ноги немного сгибается, после чего тело возвращается в начальную позицию. Выпады назад осуществляются аналогичным образом, только шаг делается назад. Выпады в стороны также – поочередно влево и вправо, двигаясь по ровной линии.

Отличное сжигание жира и округление ягодиц обеспечивает поднятие таза. Такое упражнение называют еще «ягодичный мостик». Для его выполнения нужно лечь на пол, согнуть ноги в коленях и поднять таз, не отрывая от пола лопатки и стопы. Движение можно выполнять как динамически, так и статически.

Убираем «ушки» на бедрах в домашних условиях

В принципе, все предыдущие упражнения также могут осуществляться дома, но следующие являются самыми популярными и не требуют много места. Пожалуй, каждый знаком со знаменитой позой из рекламных роликов, где девушка лежит на боку и поднимает одну ногу. Так вот это и есть боковые махи.

Махи ногами нужно осуществлять и стоя. Для этого можно использовать опору в виде стула или стены. Спина обязательно должна быть ровной, живот втянут, а лицо направлено вперед. Стоя на одной ноге, второй нужно резко махать назад, а затем в сторону до угла в 45°. Выполнять движения нужно поочередно каждой ногой в 15-30 повторений.

После интенсивной нагрузки в задействованных мышцах обязательно возникнет крепатура. Чтобы дальнейшие занятия прошли легче, после такой нагрузки следует отдохнуть сутки и начать тренироваться после их завершения. В день отдыха можно сделать пробежку, попрыгать на скакалке или поездить на велосипеде.

Занятия в зале

Если у девушки есть возможность заниматься в специальном зале, то первым делом она заинтересуется, какие тренажеры убирают «ушки» на бедрах, ведь не может быть, чтобы упражнения были стандартными и для зала и для домашнего выполнения. На самом деле, техника и принцип всех нагрузок одинаковы, а оборудование лишь помогает усилить нагрузку. Так, заменить махи ногами можно на тренажере сведения-разведения ног или кроссовере.

Увеличить нагрузку при приседах легко, взяв на плечи штангу или в руки гантели. Выпады также могут выполнять с гантелями в руках или штангой, но только при идеальной технике.

Дополнительные средства

Чтобы усилить эффект от силовых тренировок, необходимо заниматься своим телом даже в дни отдыха. Для этого можно использовать кардиотренировки в виде бега, ходьбы или езды на велосипеде. Рекомендуется полностью отказаться от лифта и по возможности везде ходить только пешком. Очень эффективным будет хула-хуп, если девушка умеет крутить его бедрах. Даже в повседневной жизни всегда найдется время для тренировки. Так, стоя на кухне и занимаясь привычными делами, можно поочередно напрягать ягодицы и бедра.

Очень важно в похудении правильное питание и здоровый сон. Только в комплексе можно добиться желаемого результата и убрать «ушки» на бедрах в короткие сроки.

Основные принципы питания

Следует еще раз сделать акцент на том, что специальной диеты для похудения в бедрах просто не существует. Любое ограничение в питание автоматически запускает процесс похудения по всему телу и, как правило, первым делом лишний жир уходит с верхней половины тела, а только потом с нижней. Особенно тяжело расстаться с «галифе» будет женщинам с генетической предрасположенностью к таким отложениям, и без регулярных тренировок им не обойтись.

Итак, чтобы помочь своему организму и при этом не спровоцировать еще более усиленное отложение питательных веществ «про запас», нельзя ограничивать себя в еде очень строго и резко. Переход на новый рацион должен быть постепенным, так же как и уменьшение порции. Голодать при похудении любой области тела строго запрещено, поскольку это провоцирует в организме стресс и он, наоборот, начинает увеличивать собственные запасы при каждой возможности, а не сбрасывать их.

В идеале, ежедневное меню должно состоять из овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы, растительных масел, бобовых, круп, яиц и травяных чаев.

Категорически запрещается кушать блюда из фаст-фуда, полуфабрикаты, колбасы, жирную и копченую пищу, пить газированные сладкие напитки и алкоголь. Мучные и сладкие блюда также следует ограничить, по возможности полностью заменив кофе и чай натуральными соками или чистой водой.

Соль и перец можно использовать в небольшом количестве, а крупы рекомендуется не варить, а просто запаривать теплой водой на ночь.

Массаж бедер

Чтобы закрепить результат физических упражнений и ускорить приближения своего тела к идеалу, многим помогает массаж от «ушек» на бедрах. Такое воздействие на кожу и ее ближайшие жировые слои ускоряет метаболизм за счет усиления циркуляции крови и механического разбивания жировых шариков.

Чтобы массаж дал видимый результат, важно обращать к профессионалу, и следует сразу запомнить, что подобная процедура не имеет ничего общего с обычным расслабляющим массажем. Обычно 10 сеансов таких процедур приносят эффект, аналогичный жесткой диете или длительным интенсивным нагрузкам.

Конечно, найти средства и время на посещение мастера получается не у каждого, поэтому некоторые девушки могут осуществлять массаж и самостоятельно у себя дома. Для этого необходимо ребром ладони тщательно растирать проблемную зону в течение 10 минут, после чего успокоить кожу поглаживаниями. Усилить результат поможет горячая ванна. Окунувшись в нее, нужно делать аналогичные движения, только под водой. Делать массаж можно 1 раз в день, не чаще.

Отзывы и заключение

По отзывам множества женщин и девушек, эффективно избавиться от «ушек» на бедрах помогает только комплексный подход. Конечно, при этом следует учитывать наличие противопоказаний к физическим нагрузкам и диетам, и чтобы не навредить организму, сначала посетить врача. Кроме этого, нужно помнить о регулярности всех процедур, ведь после недели интенсивных тренировок весь жир может вернуться всего за пару дней застолья.

Решив убрать лишний вес в определенной области, следует приготовиться и к тому, что вес начнет уходить по всему телу. Среди плюсов – подтянутые ягодицы, очерченные бедра и красивый пресс, а среди минусов – уменьшение размера груди.

Комментарии