Династия Тан: история, время правления, культура

Китайская династия Тан была основана Ли Юанем. Она просуществовала с 18 июня 618 по 4 июня 907 г. Время правления династии Тан считается эпохой наивысшего могущества государства. В этот период оно существенно опережало в своем развитии другие современные ему страны.

История династии Тан

Ли Юань считался крупным землевладельцем. Он был родом из северной пограничной территории, в которой проживала народность табгач. Это были потомки степняков-тоба. Ли Юань и его сын Ли Шиминь (второй император из династии Тан) одержали победу в гражданской войне. Она была развязана вследствие безрассудной политики Ян-ди. После смерти этого императора, Ли Юань взошел в 618 г. на престол в Чанъани. Спустя время он был свергнут своим сыном. Однако династия Тан, основанная им, существовала вплоть до 907 г. В 690-705 гг. был, однако, непродолжительный перерыв. В этот период престол занимала китайская императрица династии Тан Цзэтянь. Однако ее эпоха выделяется в отдельную царскую ветвь Чжоу.

Идеология

Правление династии Тан осуществлялось совмещением двух начал. Ее основатель был хорошо знаком с народами из Великой Степи, их обычаями и нравами. И многие люди, приближенные к Ли Юаню, были такими. На первых этапах существования династии проходил активный культурный обмен между регионами. Степь давала передовое войско, состоявшее из тяжелой кавалерии. Кочевников же привлекала древняя и утонченная культура династии Тан. Для них Ли Юань являлся ханом равной им народности табгач. Такое восприятие, в частности, закрепляется в эпитафии Кюль-Тегину (тюркютскому правителю), который говорит о себе и своих подданных как о рабах, вассалах табгачского кагана, а не о китайском народе.

Отход от традиций

Идея объединения Степи и Китая под властью одного императора на протяжении столетий определяла внешнюю и внутреннюю политику страны. Однако впоследствии табагчская ветвь стала восприниматься как нечто чуждое. В основном это произошло в связи с большим численным преобладанием этнических китайцев. Политика власти по отношению к кочевникам-"варварам" стала расцениваться как неприемлемая. Как писал Гумилев, именно это последовательное стремление соединить несочетаемое привело к быстрому расцвету, а затем к стремительному падению государства.

Экономика и культура

В государстве царил порядок и мир. Это позволило сконцентрировать все силы населения на благо страны. В Китае процветало сельское хозяйство, хорошо были развиты торговля и ремесло. Ткацкие технологии достигли новых успехов, совершенствовалось красильное дело, гончарное производство, кораблестроение, металлургия. По всей стране проходили сухопутные и водные пути. Династия Тан установила тесные связи с Японией, Индией, Персией, Аравией, Кореей и прочими государствами. Стали развиваться техника и наука. В 725 г. мастера Лян Линцзань и И Син впервые создали механические часы, оснащенные анкерным механизмом. Стало распространяться пороховое оружие. Сначала оно представляло собой устройства для фейерверков, "огненных змеев", ракет на флоте. Впоследствии стали изготавливаться настоящие орудия, приспособленные для стрельбы снарядами. По Китаю распространилось чаепитие. К напитку сформировалось особое отношение. В стране стало развиваться чайное искусство. Ранее чай считался лекарством и продуктом питания. Династия Тан придала напитку особое значение. В классической литературе были увековечены имена великих мастеров чайной церемонии – Лу Юя и Лу Туна.

Упадок

В 8 веке прошло несколько восстаний, имели место и военные поражения. Династия Тан начала ослабевать. К 40-м гг. хорасанские арабы закрепились в Согдиане и Ферганской долине. В 751 г. прошла Таласская битва. В ходе нее наемные отряды войска Китая ушли с поля боя. Командующий Гао Сяньчжи был вынужден отступить. Вскоре началось восстание Ань Лушаня. В 756-761 гг. оно разрушило все, что создавала династия Тан в течение многих лет. Ань Лушань сформировал свое государство Янь. Оно существовало с 756 по 763 гг. и занимало столицы Лоян и Чанъань, распространившись на значительную территорию. В Янь сменилось четыре императора. Подавление восстания проходило достаточно тяжело, несмотря на поддержку уйгуров. Династия Тан была настолько ослаблена, что впоследствии так и не смогла достичь прежнего величия. Она потеряла контроль над территорией Средней Азии. В этом регионе влияние династии прекратилось вплоть до объединения двух стран монголами.

Провинциальные губернаторы

Танское правительство опиралось на них и их войска в вопросах подавления вооруженных сопротивлений на местах. Власть, в свою очередь, признавала их право держать армию, осуществлять сбор налогов и передавать свои титулы по наследству. Однако влияние провинциальных губернаторов постепенно стало расти. Со временем они начали соперничать с центральной властью. Престиж правительства стал стремительно падать в провинциях. В результате появилось большое число речных пиратов и бандитов, объединявшихся в многочисленные группы. Они безнаказанно нападали на поселения, располагавшиеся по берегам Янцзы.

Наводнение

Оно произошло в 858 г. Наводнение у Великого канала унесло десятки тысяч жизней. В результате вера народа в богоизбранность стареющей династии пошатнулась. Стала распространяться идея о том, что центральная власть разгневала небеса и потеряла свое право на трон. В 873 году в стране был катастрофический неурожай. В ряде районов людям едва ли удалось собрать половину обычного объема. На грани смерти от голода оказались десятки тысяч. На начальном периоде правления династия Тан могла предотвращать губительные последствия неурожая за счет значительных накоплений зерна. К 9 веку власть оказалась неспособной спасти свой народ.

Дополнительный фактор

Упадок танской династии был также обусловлен засилием при дворе евнухов. Из них формировался консультативный орган. К 9 столетию евнухи обладали достаточной властью, чтобы оказывать влияние на политические решения, иметь доступ к казне. Предположительно, они даже могли убивать императоров. В 783-784 гг. произошло восстание Чжу Цы. После него под командованием евнухов оказались войска Шэнцэ. Против них активно начал выступать Вэнь-Цзун после убийства его старшего брата в 817 году. Однако его кампания успехом не увенчалась.

Переписи

Правители династии Тан всегда стремились точно знать количество своих подданных. Это необходимо было для ведения военного и налогового учета. В первые годы царствования был установлен легкий сбор тканью и зерном с каждой семьи. По переписи от 609 года в стране было 9 млн домовладений (50 млн чел.). В следующий раз пересчет прошел в 742 г. По свидетельствам современников, даже если некоторая часть людей не участвовала в переписи, страну населяло больше человек, чем Ханьскую империю. По данным же во второй раз было зарегистрировано 58 млн чел В 754 г. в империи было 1 859 городов, 1 538 округов, 321 префектура. Основная часть населения – 80-90 % - проживала в сельской местности. Отмечалась миграция людей из северных районов в южные. Об этом свидетельствуют данные статистики. В северной части в ранние годы правления династии проживало 75 %, а к последним годам только 50 %. Численность населения сильно не росла вплоть до начала эпохи Сун. С этого периода в Южном и Центральном Китае активно начинает расти производство риса. При обработке полей стали использовать развитые ирригационные системы. Благодаря быстрому развитию хозяйства население государства увеличится как минимум вдвое.

Последние годы царствования

Как выше было сказано, на последнем этапе правления династии сильно возросло влияние провинциальных губернаторов. Они начали вести себя практически как самостоятельные, независимые правители. В администрации императорского двора была сильно распространена коррупция. Сама центральная власть была слишком некомпетентной, чтобы искоренить ее. Кроме того, негативное влияние на положение династического рода оказывали неблагоприятные климатические условия. Повсеместно началась засуха, которая привела сначала к неурожаю, а затем и к голоду. Все это обусловило народные волнения, вылившиеся в конечном итоге в крупномасштабные восстания. Окончательно царствование династии Тан было прервано движением под руководством Хуан Чао, а затем и его последователей. Внутри господствующего класса стали формироваться различные группировки, вступавшие в постоянные конфликты друг с другом. Повстанцами были захвачены, а затем и разграблены обе столицы государства – Лоян и Чанъань. Чтобы подавить восстание центральной власти потребовалось больше 10 лет. Несмотря на то что волнения были прекращены, династия Тан уже не могла привести государство в прежнее процветающее состояние. Чжу Вэнь, являвшийся в прошлом руководителем крестьянских повстанцев, совершил переворот в стране. Он сверг в 907 г. последнего императора Ли Чжу. Чжу Вэнь, участвовавший в продолжительном последнем восстании, предал Хуан Чао. Сначала он перешел на сторону танской династии. Однако впоследствии, приблизившись ко двору, свергнул последнего царя. Он создал новую династию и принял храмовое имя Тайцзу. Его государственный переворот ознаменовал начало нового периода в истории страны. С 907 по 960 гг. существовала эпоха Десяти царств и Пяти династий.

Заключение

Династия Тан просуществовала достаточно долго. Ее царствование, однако, было успешным только в первой части до перерыва 690-705 гг. В целом управление страной было недостаточно грамотным. Императоры, за исключением первого, давали слишком много власти подданным. Это обусловило относительно скорую потерю контроля над народом и государством в целом.

Комментарии
Есть ли список литературы?