Абулия - это... Абулия: симптомы, причины возникновения, диагностика и особенности лечения

Слабоволие является чертой характера, которая зачастую приносит своему хозяину массу неприятностей, повергая его в угнетенное состояние. Такому человеку следует взяться за воспитание силы воли и избавиться от этой черты. Но есть возможность, что у него развилась абулия. Это психотическое состояние, из которого не выбраться с помощью обычных тренингов.

Что такое абулия?

Абулия – это психологическое расстройство, которое сопровождается снижением инициативы и воли. Человек становится абсолютно равнодушен к происходящему. Он ни к чему не стремится, не способен противостоять натиску и ничто не может его мотивировать.

Абулия является одной из составляющих так называемой психологической триады. В нее включены: акинезия (пониженная активность), апатия (отсутствие мотивации) и собственно сама абулия, которая в четкой формулировке означает безучастность к происходящему. Зачастую совокупность этих трех факторов называют депрессией, которая имеет различные степени тяжести и требует индивидуального подхода. Чаще всего такое происходит из-за нехватки внимания со стороны окружающих людей.

Основные признаки болезни

Множеству описаний подверглась абулия. Это расстройство стало известно в 1938 году, но до сих пор нет четкой картины болезни. Среди клинических проявлений самые основные:

  • заторможенность речи;
  • спонтанные движения;
  • сложность выполнения заданных движений;
  • подавленная эмоциональность;
  • замкнутость;
  • дети теряют интерес к играм;
  • пассивность и безразличие.

Самым первым симптомом болезни является безразличие к самому себе. Человек не умывается, не чистит зубы, полностью пренебрегает своим внешним видом. Больной абулией долго думает над ответом на самые простые вопросы, при этом как бы не контролирует собственные руки или дергает головой. Зачастую пациенты очень сильно худеют из-за потери аппетита. Заболевание может проявиться в легкой форме и очень быстро прогрессировать до глубокого состояния подавленности.

Следует отметить, что стимул к действию настолько снижен, что даже при глубоких душевных страданиях и мыслях о самоубийстве, человек не способен нанести себе вред. У него просто абсолютно нет на это сил.

Как определить абулию?

Диагностика болезни достаточно сложная. Она может сопровождать другие расстройства, такие как:

  • депрессия;
  • болезнь Альцгеймера;
  • болезнь Паркинсона;
  • паралич.

Для четкой картины болезни врачам требуется длительное наблюдение за пациентом. Так, во время приема пищи врач смотрит на то, сколько съедает больной. Но при этом первые дни наблюдения не дадут результатов. У пациента может просто отсутствовать аппетит. Когда же становится ясно, что пациент истощен, но не удовлетворяет собственные потребности, врач может сделать выводы.

Применение КТ и МРТ позволит выявить, какие участки мозга повреждены. Это помогает значительно сузить круг возможных заболеваний и быстрее прийти к правильному диагнозу, что очень важно. Если диагноз ошибочен, то лечение будет бесполезным, а в некоторых случаях даже может нанести вред.

Слабоволие, лень и абулия – это в психологии совершенно разные вещи. Но разграничение этих состояний у детей довольно сложное. Дети не желают выполнять все приказы взрослых, могут игнорировать просьбы и вопросы. Обращаться к специалисту за помощью рекомендуют, если ребенок начинает симулировать. Например, сидит перед открытой книгой, будто читает ее, при этом не переворачивает страниц.

Причины абулии

В основе болезни лежит повреждение мозга. Врачи до сих пор не придерживаются одной четкой позиции, но выделяют:

  • фронтальные повреждения, исключающие ствол и мозжечок;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повреждения лобных долей;
  • травмы базальных ганглиев;
  • стресс;
  • наследственность;
  • различные психологические недуги.

При разных причинах абулия слегка отличается прогрессирующими признаками. Например, при поражении базальных ганглиев больной отличается двигательной пассивностью, заторможенностью речи и старается избегать общения. После инсульта пациент не стремится выполнять простые назначения врача, которые необходимы для выздоровления. Его мотивация к выздоровлению занижена или полностью отсутствует.

При любом повреждении мозга, даже самом незначительном, может развиться абулия. Это может произойти и при инфаркте, тогда отмечают резкое падение мотивации. Выявляют инфаркт с помощью МРТ.

К психологическим недугам, которые могут привести к болезни, относят не только депрессию и различные расстройства личности. Осознание собственной ничтожности, одиночество и подобное могут привести к развитию заболевания.

Виды нарушения воли

Абулия – это крайнее состояние нарушения воли. Когда человек уже совершенно не желает ничего решать. Даже те вещи, которые раньше были для него важны, становятся безразличны.

Но можно предупредить такое состояние, если заметить его на начальной стадии, которая называется гипобулия. На этой стадии человек начинает меняться, и близкие люди могут это заметить, если уделяют достаточно внимания. Первым делом теряется аппетит, и больной начинает угасать, появляются болезненные черты лица. Падает сексуальное влечение, человек прекращает привычные занятия. Например, любители почитать забрасывают свою привычку и просто сидят, глядя в окно.

Как бороться с абулией?

Что важно знать? Абулия - это психологическое заболевание, а не психиатрическое. Она не требует успокаивающих уколов, заточения в больнице и т. п. Психологи разделяют абулию по возрасту.

Старческая абулия развивается у людей преклонного возраста. Лекарством от нее являются любовь и забота. Старики часто чувствуют себя обузой, что и дает старт такому состоянию. Следует показать человеку, что его ценят, любят и им дорожат.

В среднем возрасте абулия развивается из-за однообразного течения жизни. Человеку не хватает эмоций. Также может последовать разочарование во всей своей жизни. Психологи советуют расширить свой кругозор. Заняться новым делом, найти себе хобби и увлечение.

Что касается детской абулии, ее лечение должно проходить исключительно при помощи специалиста. Детская психика достаточно хрупкая, и любая несдержанность родителей, неправильный подход могут повлечь за собой развитие еще больших проблем.

Ошибки, приводящие к осложнению болезни

Самая главная ошибка близких людей – это поощрение такого заболевания, как абулия. Виды возбуждения при болезни варьируют. Зачастую близкие сами подталкивают болезнь к развитию. Они жалеют больного, дают ему погрязнуть в своей безразличности к жизни. Вплоть до того, что больной начинает наслаждаться своим положением жертвы.

Такие действия недопустимы. Следует не жалеть больного, а хорошенько его встряхнуть. Не нужно давать возможности спрятаться и уйти в себя. Занимайте больного всем, чем угодно. Лучше всего делать что-то вместе, чтобы человек чувствовал близость и одновременно находился под наблюдением. Например, совместное приготовление пищи, раскрашивание картинок, различные поделки, если дело касается детей.

Будьте внимательны к себе и вашим близким!

Комментарии