Амбарный долгоносик: описание, как избавиться

Амбарный долгоносик – один из основных и самых опасных вредителей зерновых культур (ячменя, риса, ржи, пшеницы, гречки, кукурузы, а также макаронных изделий), способный привести в негодность запасы в масштабах как кухонного хозяйства, так и огромных зерновых хранилищ.

Для фермеров его появление – это катастрофа, ведь малозаметный визуально, жучок наносит огромный ущерб урожаю.

Амбарный долгоносик: описание

Характеризующийся небольшими размерами (около 4 мм), жучок-вредитель выделяется темно-бурым, почти черным окрасом, узким длинным туловищем и наличием крыльев. К полетам такое насекомое не приспособлено, что не мешает ему успешно при помощи человека перемещаться на значительные расстояния. На судах с промышленными партиями зерна, по суше – железнодорожными составами и автомобилями, с континента на континент путешествует амбарный долгоносик. Как избавиться от столь опасного насекомого?

Процесс размножения таких насекомых происходит в теплый период: самка в каждом зернышке при помощи тонкого хоботка прогрызает небольшое отверстие (в зерне кукурузы – два), откладывает в него яйцо, после чего пробочкой из муки замазывает щель. Такая хитрость делает поврежденные зерна внешне практически неотличимыми от целых. Различить «подвох» можно, если горсть зерен бросить в воду: поврежденные (заселенные) экземпляры всплывут, цельные погрузятся на дно. При визуальном осмотре можно увидеть, что зерна с личинками по цвету на порядок тусклее неповрежденных.

Жизненный цикл амбарного долгоносика

Плодовитость одной особи составляет 150-300 яиц при жизненном цикле 3-4 месяца; самцы живут чуть дольше, около 5 месяцев. Продолжительность развития личинки (длиной около 3 мм, белой, с бурой головой) зависит от температуры и влажности и составляет 3-6 недель. Можно только представить, сколько тысяч вредителей способна в течение года произвести лишь одна пара жуков. При температуре +4оС личинки останавливаются в развитии, при – 5оС – погибают. По завершении развития превращаются в почти прозрачных, длиной 3-5 мм куколок. Через 7 - 22 суток сформировавшиеся жуки нового поколения выгрызают в оболочке проход и выходят из убежища наружу. Средняя продолжительность жизни взрослого экземпляра – около 2 лет. В течение суток одна личинка уничтожает 0,08-0,67 мг зерна, выгрызая его внутреннее содержимое; соответственно, массовое количество этих насекомых способно уничтожить значительное количество запасов.

Уничтожение жука в кухонных запасах

Как бороться с таким опасным вредителем, как амбарный долгоносик? Как избавиться в амбаре и на кухне от столь маленького, но вредного насекомого? В разрезе домашних запасов при обнаружении долгоносика в крупе последнюю в пищу употреблять не стоит, ведь в выделениях насекомых и личинок содержатся канцерогены. Зараженные продукты необходимо выбросить, а с долгоносиком вступить в жесткую и, возможно, продолжительную борьбу.

Крупы рекомендуется хранить в банках или герметично закрывающихся емкостях – не в пакетах, которые амбарный долгоносик (фото выше) легко прогрызает своими острыми зубами. Амбарные долгоносики – теплолюбивые существа и при низких температурах погибают. Поэтому в качестве одного из способов избавления от жучков можно использовать холод: продукты, служащие потенциальной пищей для долгоносика – поместить в морозильную камеру. Уничтожающе на крошечного жителя действуют и высокие температуры. Так, при +40оС амбарный долгоносик погибает в течение 2 дней, при +50оС – через 6 часов. После проведенной обработки продуктовые запасы следует поместить в герметичные емкости с плотными крышками, неприступными для насекомых.

Народные методы

Отпугивающе на амбарного долгоносика действует чеснок, очищенный от шелухи и помещенный в емкости с крупами. В профилактических целях шкафы, где сберегаются пищевые продукты, требуется обрабатывать мыльно-уксусным составом. По полкам можно разложить лавровый лист и лаванду, запах которых долгоносик не воспринимает. Не следует делать больших крупяных запасов, продукты лучше приобретать по мере их использования.

Амбарный долгоносик: меры борьбы

В складских помещениях избавиться от амбарного долгоносика очень сложно, ведь насекомое прячется в труднодоступных местах, а находясь внутри зерен, практически неуязвимо, и способно уничтожить от 10 до 30% заготовленного зерна.

Борьба с амбарным долгоносиком заключается в следующих мерах:

  • Сильное охлаждение зерна (до -10оС), которое можно применять как в профилактических целях, так и в процессе уничтожения имеющихся вредителей. Охлаждение выполняется в сухую погоду с помощью проветривания и вентилирования. При этом требуется обязательный контроль за влажностью.
  • Частично от амбарного долгоносика можно избавиться путем его удаления на решетах с отверстиями либо при помощи аспирационных препаратов. Любое перемещение зерновой массы негативно отражается на состоянии вредных насекомых, сокращает их численность и развитие.

Химические методы борьбы с долгоносиком

Одним из эффективных методов избавления от амбарного долгоносика является химическая дезинфекция зерна - радикальная мера, заключающаяся в аэрозольной либо газовой обработке. Аэрозольная дезинфекция проводится при помощи препаратов «Актеллик», «Каратэ», «Фуфанон», «Арриво». Данная обработка, преимуществом которой является высокая действенность препарата, производится специальными организациями. К недостаткам такого метода можно отнести длительный период времени до разрешения реализации зерна.

Газовая дезинфекция осуществляется такими препаратами, как «Фоском», «Алфос», «Фостоксин», «Магтоксин». Предварительно помещение требуется тщательно загерметизировать, а фумигацию проводить с привлечением специализированных организаций.

Профилактика против амбарного долгоносика

Важно соблюдать профилактические меры:

  • перед засыпанием в бункеры зерно требуется обязательно очистить от сорной и зерновой примеси;
  • раздельно хранить зерно разных уборочных периодов и разной влажности;
  • тщательно очищать емкости от прошлогодних запасов зерна и мусора;
  • следить за влажностью зерна (не ниже 14%); в случае длительного хранения данный показатель рекомендуется уменьшать на 2-4%, что усиливает устойчивость зерна к повреждению долгоносиком и ограничивает жизнедеятельность данного вредителя;
  • уничтожать зараженные запасы.

При сильном заражении потребуется провести фумигацию зерна и складских помещений предназначенными для этого препаратами.

В качестве профилактических методов обязательно требуется соблюдать чистоту и порядок в складских помещениях, обрабатывать их химическим путем (методом газовой дезинсекции, аэрозольным и влажным обеззараживанием складов), перед засыпанием зерна производить побелку.

Проверку зерна на зараженность амбарным долгоносиком следует производить каждые 2 недели летом и раз в месяц в зимнее время. Анализ на зараженность проводится согласно нормативным методам и стандартам.

Комментарии
каким средством обработать от долгоносика пшеницу.