Ноутбук Asus X52J: технические характеристики, фото и отзывы

В наши дни современные пользователи ПК всё больше и больше отдают предпочтение компактным компьютерам – ноутбукам. И этот выбор вполне обоснован: даже бюджетные модели порой заслуживают очень высоких похвал. Прогресс не стоит на месте - ноутбуки становятся более производительными и эргономичными, а широкий диапазон цен позволяет им быть доступными для любого социального класса населения. Одним из самых выдающихся и заслуживающих внимания современных производителей лэптопов является Asus. В данной статье речь пойдет об одной бюджетной, но при этом ничуть не отстающей от других, модели Asus X52J.

Покупка ноутбука и первое впечатление

Что среднестатистический пользователь ожидает от покупки лэптопа? Всё верно, он хочет, чтобы устройство было приятно глазу, стабильно работало и выполняло основные задачи, для которых, собственно, и совершается покупка. Приобретая непосредственно ноутбук Asus X52J, знающий человек получает сочетание доступности, стабильности, изысканности и эффективной работы в одном ключе. Это стильный и высокотехнологичный инструмент, способный доставить удовольствие в первые же минуты использования.

Единственное, что может доставить неудобство – отсутствие предустановленной операционной системы. Этот параметр зависит от готовности производителя предоставить бесплатную копию ОС для ознакомления. Официальная версия, предустановленная производителем – Windows 7. В случае если система всё же отсутствует, придётся обратиться в специализированный сервисный центр для её установки.

Если пользователь обладает соответствующими познаниями, он может самостоятельно произвести покупку и установку лицензионной версии ОС на свой ноутбук Asus X52J. Драйвера Windows 7 можно найти на оригинальном диске, который входит в комплект поставки.

Центральный процессор

Как было упомянуто выше, современные ноутбуки Asus даже бюджетного сегмента показывают неплохие результаты. Они готовы легко справиться с любыми задачами – от комфортного серфинга по просторам интернета до современных игр с красивой графикой и захватывающим сюжетом.

Не исключением является и обсуждаемый ноутбук Asus X52J. Характеристики этого аппарата способны удивить любого бывалого пользователя. Лэптоп оснащен новейшей и самой совершенной линейкой процессоров Intel – от бюджетного Core i3, тем не менее готового справиться с немалой частью поставленных задач, до мощного и производительного Core i7, с которым можно забыть о неполадках и зависаниях.

Оперативная память

"Подпиткой" любых процессов, запущенных на ноутбуке, занимается оперативная память стандарта SO-DIMM DDR3. Вследствие прогресса, который, как известно, на месте не стоит, частота работы таких линеек памяти значительно увеличилась и составляет 1066 мегагерц. Объем оперативной памяти может также меняться в зависимости от стоимости и комплектации лэптопа: от 2 гигабайт до 4 гигабайт с возможностью установки дополнительных модулей с целью расширения объема.

Характеристика видеокарты

Еще одна немаловажная составляющая часть ноутбука Asus X52J – видеокарта. Вся линейка X52J оснащена дискретной графикой AMD серии Radeon с объемом видеопамяти от 512 мегабайт до внушающего 1 гигабайта. Можно только представить, какие игры способен "потянуть" данный лэптоп!

Шутеры от первого лица, РПГ и многое-многое другое – всё это позволит любому заядлому геймеру окунуться в виртуальный мир и провести время с удовольствием. Яркая графика подарит незабываемые ощущения даже при просмотре видеороликов или фотографий.

Хранение информации

А сохранить те самые игры позволит вместительный жесткий диск объемом от 500 гигабайт до 1 терабайта. Да и не только игры – жесткий диск прекрасно подойдет для размещения коллекции музыки или нескольких сезонов любимых сериалов, можно даже хранить материалы для создания собственных роликов и фильмов. Ведь описанные выше характеристики с легкостью позволят сделать это.

Asus X52J: матрица и периферийные устройства

Особое внимание хочется уделить дисплею данного ноутбука. Размер матрицы – 15,6 дюйма, что позволяет ему оставаться компактным и функциональным одновременно. Разрешение – 1366х768 пикселей, соотношение сторон – 16:9. Благодаря LED-подсветке и глянцевой поверхности можно забыть о сильном напряжении на глаза, которым «награждали» нас старые ЭЛТ-мониторы. Также стоит отметить, что яркость матрицы очень адаптивная и позволяет комфортно работать при любом освещении.

Использующаяся в ноутбуке Asus X52J клавиатура является полноценной и имеет дополнительную NUM-панель, что позволяет очень комфортно пользоваться как буквенной, так и цифровой частью.

Из особенностей, призванных не только облегчить работу с лэптопом, но и сделать ее более комфортной, стоит выделить наличие четырех USB-портов, устройства для считывания флэш-карт, беспроводные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а также веб-камеру разрешением 1,3 миллиона пикселей. Последняя позволяет делать качественные фотографии и общаться по видеосвязи через любое известное и пригодное для этого программное обеспечение.

Asus X52J: внешний вид, автономность

Физические данные ноутбука заставляют многих задуматься о том, чтобы выкинуть свой старый «кирпич» и приобрести новую игрушку. При размерах 381х257х42 мм лэптоп весит всего лишь 2.6 кг! Достижение такого результата обусловлено использованием в конструкции специального облегченного пластика и алюминия. Благодаря этому, устройство можно спокойно переносить как в пределах одной комнаты или квартиры, так и вне ее. Дополнением к впечатляющим параметрам веса является прекрасная отделка – нейтральный коричневый глянцевый цвет придется по вкусу любому, даже самому придирчивому эстету.

Отдельного внимания заслуживает параметр, называемый автономностью или временем работы без подзарядки. При условии, что ноутбук оснащен современной съемной литий-ионной батареей емкостью 4500 мАч, он может работать до трех часов в режиме активной работы и до пяти часов в режимах «сбалансированный» и «энергосбережение».

В мировой практике встречаются случаи, когда после нескольких лет использования батарея ноутбука выходила из строя и становилась непригодной. Происходило это вследствие неправильного использования лэптопа с батареей, при этом, будучи включенным в сеть. Шанс возникновения подобной проблемы у Asus X52J ничтожно мал, так как батареи для них изготавливаются по совершенно новым технологиям, позволяющим избегать их перегрузки.

Но, как говорится, ничто не идеально, и в случае, если батарея все же «умерла», не стоит отчаиваться. Все, что нужно сделать - всего лишь обратиться в официальный сервисный центр Asus. Эксперты помогут подобрать нужный элемент питания и покажут, как его заменить. Хочется также отметить, что компания Asus несет ответственность за все производимые продукты и дает гарантию от 6 до 12 месяцев на батарею (в зависимости от ее модели).

Отзывы пользователей

Покопавшись на просторах интернета, можно найти много полезной информации и отзывов от владельцев различных устройств. Что же касается обсуждаемой модели Asus X52J, отзывы о нем достаточно оптимистичны: большая часть их исключительно положительная. Те, кто уже давно пользуются данной серией ноутбуков, отмечают высокую надежность, презентабельный внешний вид и отменную производительность.

Также стоит акцентировать внимание на относительно невысокой стоимости (обусловлена принадлежностью ноутбука к сегменту «бюджетных») и качестве сборки, ведь, несмотря на небольшую цену, можно получить весьма аккуратный и идеально собранный аппарат.

Немного о «наболевшем»

Если посмотреть на недостатки, о которых говорят пользователи, то можно заметить, что подавляющее большинство пишет о несоответствии заявленной автономности в сопоставлении с реальной. То есть «живет» лэптоп от одного заряда батареи чуть меньше, чем ожидается от него. Еще одно «но», которое может повлиять на выбор ноутбука с предустановленной операционной системой – это наличие ПО, которое устанавливается непосредственно компанией Asus и является, по сути, ненужным для многих юзеров. Но последние при наличии достаточного опыта могут очистить систему от «мусора» опытным методом, поэтому негативных отзывов о ПО практически нет.

Стоит добавить, что, если подойти к изучению вопроса на уровне опытного пользователя ноутбуков, можно понять, что модель Asus X52J" заслуживает повышенного внимания, так как стоит своих денег и готова выручить в любой ситуации. Поэтому без зазрения совести можно сделать вывод, что при условиях ограниченного бюджета стоит обратить внимание именно на X52J. Ни один человек не сможет остаться равнодушным по отношению к такому качественному устройству.

Комментарии