Выделения с неприятным запахом. Как с ними бороться.

Небольшие влагалищные выделения сопровождают женщину на протяжении всей ее жизни, за исключением детства. Начинается этот процесс с периодом функционирования репродуктивной системы и заканчивается после наступления менопаузы.

Что представляют собой влагалищные выделения? Это особый секрет, выделяемый расположенными на шейке матки железами. Они выполняют очень существенные функции: защищают влагалище от размножения вредных бактерий, увлажняют его, а также служат для смазки и очищения. Постоянный и непрерывный процесс выделения секрета позволяет выводить наружу отмершие клетки, обновляя и поддерживая микрофлору влагалища.

Нормальные влагалищные выделения не причиняют женщине абсолютно никакого дискомфорта. Они не имеют ярко выраженного запаха, а цвет их чаще всего прозрачный или немного белесый. Консистенция, количество и вид выделений могут меняться в зависимости от приема лечебных препаратов, стрессовых ситуаций, состояния беременности и периода лактации, возбуждения и многих других причин.

Но практически всегда, за исключением некоторых физиологических особенностей, здоровая женщина пахнет чистотой. В норме секрет, выделяемый половыми органами, имеет легкий и почти неощутимый специфический запах. Такие выделения не беспокоят женщину и являются одним из признаков отсутствия каких-либо инфекций и воспалений.

Однако ситуация кардинально меняется, если появляются выделения из влагалища с неприятным запахом. И это довльно серьезная проблема.Ведь выделения с неприятным запахом являются признаком изменения микрофлоры влагалища. Дисбаланс приводит к появлению запаха, изменению консистенции и количества выделений, ощущению жжения или зуда, появлению болей в области живота и ухудшению общего состояния.

Выделения у женщин с неприятным запахом свидетельствуют о наличии различного рода заболеваний. Изменение запаха напрямую связано с воспалением вагинальной области, и поэтому с визитом к гинекологу оттягивать не нужно.

Выделения с неприятным запахом могут быть следствием таких инфекций и воспалений, как:

- хламидии,

- герпес (генитальный),

- вагинит,

- гонорея,

- кандидоз,

- бактериальный вагиноз,

- рак шейки матки,

- венерические и воспалительные заболевания.

Болезни, при которых появляются выделения с неприятным запахом, могут быть и довольно легкими, и имеющими серьезные последствия. Поэтому заниматься самолечением ни в коем случае не следует. Несвоевременное обращение за врачебной помощью может значительно усугубить течение заболевания, переведя его в хроническую форму. И тогда вылечить его будет гораздо труднее. Кроме того, народные методы, могут помочь только кратковременно уменьшить симптомы, т.е. сделать выделения с неприятным запахом менее обильными и не столь заметными. Но проблемы в целом они не решают. Ведь причина появления запаха остается неустраненной. Поэтому единственно правильное решение при появлении неприятного запаха из влагалища – это посещение врача-гинеколога. Он не только установит причину заболевания, но и назначит правильное лечение, учитывая индивидуальные особенности женщины и сложность течения заболевания.

Своевременная профилактика и соблюдение правил личной гигиены помогает избежать некоторых болезней половых органов женщины. Правильное питание, защищенный секс, отказ от ношения тесного, некачественного белья и использования ароматизирующих средств для интимной зоны, индивидуально подобранные средства контрацепции, а также грамотный прием других лекарственных препаратов, ежедневные ванны или подмывания являются отличной профилактикой таких распространенных болезней, как кандидоз и бактериальный вагиноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу в деревне и ехать в город было ни как. С начало были выделения похожие как при молочнице. Мне посоветовали кандид. Первый раз вроде помогло. Потом опять, я повторила процедуру ещё раз..но не поняла...сейчас густоватые выделения и непонятный запах..подскажите пожалуйста что мне делать?
Копировать ссылку
0
Как бороться с неприятным запахом лучше спросить у специалиста. Мне назначали к использованию спрей эпиген интим – он привел в порядок микрофлору влагалища и иммунитет поддерживает. Больше подобного у меня не возникало.
Копировать ссылку
0
Я вообще боюсь подцепить герпес, и так как я девушка свободная, я всегда с собой в отпуск беру эпиген интим, в аптечке много места не занимает и защищает меня.
Копировать ссылку
0
Однозначно самолечением заниматься не нужно. Тоже, как только начались непонятные выделения и зуд, сразу к врачу побежала. Сдала все анализы и меня "обрадовали" - вагиноз((( Выписали Эпиген против неприятных симптомов - замечательно помог! Сейчас и для профилактики использую его - стоит только выехать куда-то и начинается. Так что Эпиген теперь путешествует вместе со мною.
Копировать ссылку
0
Необходимо идти к гинекологу и сдавать анализы. У меня при выделениях с неприятным запахом обнаружили сделав анализы бактериальный вагиноз, стала применять эпиген интим, сейчас у меня все хорошо. А чтобы вагиноз меня не посетил повторно применяю препарат и для профилактики.
Копировать ссылку
0
Инна полностью с вами согласна, что необходимо идти к гинекологу. Так как малейшие выделения это воспалительный процесс, и если не начать вовремя правильный курс лечения, то можно остаться бесплодной. А мне эпиген интим хорошо помог при герпесе. Боли были ужасные начала применять препарат и все прошло. А так как я склонна к герпесу, то я его сейчас препарат применяю и для профилактики.
Копировать ссылку
0
Вот вот и я тоже склонна к герпесу по наследственной линии и став применять эпиген интим у меня стал реже высыпать герпес, да и кстати что немаловажно, его очень удобно брать с собой в отпуск, и применять в течении него, из-за смены климата герпес может выступить в любую минуту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.