Форма управления "прессинг": это эффективно или нет?

Помните, как в детстве мама говорила: "Не наденешь шапку в садик - не куплю тебе конфет?" Возможно, что не именно с такой, но с подобной ситуацией сталкивался каждый из нас в детстве. Да что там детство - в садике, в школе, на работе наши вышестоящие руководители нередко прибегают к подобному шантажу, который более грамотно называется прессинг. Это вполне работающий метод заставить человека делать то, что тот не хочет. Но эффективен ли он и не отыграется ли потом объект прессинга?

Прессинг на работе

Человек - существо социальное. Идеальный пример независимости от социума - это Маугли, но даже если вы родились на необитаемом острове и у вас есть родители, вы в любом случае будете воспитываться в социуме, состоящем из ваших родителей. В любых взаимоотношениях рано или поздно возникает ситуация, когда одной стороне что-то нужно от другой. И, если вопрос не решается полюбовно, более сильная сторона нередко прибегает к такому способу влияния, как прессинг. Это иностранное слово синонимично русскому "давление", и значит, что на личность или социум оказывается некоторое давление для получения желаемой цели. Прессинг часто используется руководителями предприятий для увеличения результативности труда подчиненных - и нужно отметить, он очень эффективен. Но будет ли долгосрочным эффект?

Эффективность давления - ноль

На самом деле прессинг эффективен только в одном случае - если отношения с лицом, на которое оказывается давление, недолгосрочны. Если вам нужны хорошие отношения, особенно если речь идет о кадрах, то прессинг - это самый неэффективный способ управления. Обратите внимание на другой инструмент менеджера - мотивация. Стимулируйте своих подчиненных к работе и результативности премиями, повышением окладов, отпусками, курсами повышения квалификации.

Давление со стороны домашних

С этим видом манипулирования мы сталкиваемся в самом раннем детстве. Понятное дело, что ребенок не хочет делать все, что хотят от него родители - рано ложиться спать, тепло одеваться, идти домой, когда стемнело. Когда мама или папа понимают, что аргументы исчерпаны, они прибегают к такому методу, как прессинг. Это эффективно - ребенок тут же проявляет послушание. Но этот способ плох, так как закрадывается внутренняя обида. Вместо давления имеет смысл приходить к консенсусу с ребенком, иными словами, договариваться.

Резюмируя

Безусловно, прессинг - это работающая форма влияния на человека, так как вы достигнете желаемого. Но нужно отметить, что у человека, на которого было оказано давление, пропадет к вам доверие и желание сотрудничать в будущем. Любые виды прессинга заставляют человека поступать против своей воли и желания, а потому этот способ манипуляции может навредить дружеским или родственным отношениям.

Комментарии