Тент для лодки ПВХ своими руками: материал, фурнитура, инструкция

Многие любители рыбалки предпочитают использовать для своего увлечения лодку. При этом каждый ценитель “тихой охоты” хочет проводить время с комфортом и максимально защитить себя от погодных условий. Поэтому вопросы о том, как сделать тент для лодки ПВХ своими руками, обсуждаются рыбаками так же часто, как и советы о прикорме или снастях.

Самостоятельное изготовление или магазинная покупка?

На сегодняшний день современные рынки просто переполнены различными видами и моделями тентов, которые созданы как под конкретный тип лодки, так и могут выступать в качестве универсальных конструкций. Однако решающим фактором при выборе таких изделий является их цена и качество. Дело в том, что порой хорошее покрытие может стоить не меньше самого транспортного средства, а дешевые модели настолько непрактичны, что доставляют только дискомфорт. Учитывая это, многие рыбаки считают, что лучше всего делать тент для лодки ПВХ своими руками. Такое решение позволяет не только сильно сэкономить, но и дает возможность получить конечное изделие, максимально отвечающее требования и задачам пользователя.

Разновидности конструкций

Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению, очень важно сначала определиться с типом изделия. Существует несколько принципиально разных конструкций, которые сделаны для конкретных целей и задач. Поэтому, делая тент для лодки ПВХ своими руками, стоит предварительно подробнее изучить все из них.

Стояночный

Данный вид тента можно считать самым простым и недорогим в изготовлении. Его делают в виде большого чехла, который фиксируется к элементам фурнитуры лодки с помощью шнура. Обычно выкройка тента этого вида не отнимает много времени и усилий, но следует учитывать, что он будет защищать транспортное средство только во время стоянки при длительных переходах. Однако это позволяет защищать от непогоды также и ручную кладь, которую помещают в лодку.

Носовой

Стандартный тент носовой для лодки ПВХ делают таким образом, чтобы он накрывал примерно треть судна. Также существуют и изделия, позволяющие защищать половину транспортного средства, но это зависит от индивидуальной конструкции. Считается, что лучше всего такой тент создавать на базе каркаса, однако его фиксация должна быть достаточно прочной, чтобы порывы ветра не срывали его при движении.

Ходовой

Подобные изделия можно считать одними из самых популярных. Типовые ходовые тенты для лодок ПВХ используют как при движении судна, так и при нахождении его на якорной стоянке. Главной особенностью таких конструкций является возможность открывать один или несколько участков, что позволяет производить лов рыбы, не снимая защиты от солнца или дождя.

Каркас

Данный этап работы требует творческого подхода и немного смекалки. Дело в том, что, создавая даже самые простые ходовые тенты для лодок ПВХ, очень важно правильно рассчитать расположение и крепление для каркаса. Чаще всего это зависит от индивидуальной конструкции самой лодки, но при необходимости в нее можно вносить некоторые изменения. Используя дополнительную фурнитуру. Принципиально менять конструкцию самого плавательного средства не только не рекомендуется, но и в некоторых случаях даже запрещено.

Обычно каркас делают из материалов, не подверженных воздействию влаги и коррозии. Лучше всего для этих целей подходят алюминиевые трубы из старых раскладушек, хотя можно использовать и водопроводные трубы из ПВХ. Места фиксации конструкции подбирают индивидуально. Они делаются по типу используемой лодки и имеющейся фурнитуры.

Сразу стоит отметить, что тент носовой для лодки ПВХ должен фиксироваться довольно прочно и не иметь ослабленных мест или сильных уклонов. Поэтому очень часто такие конструкции делаются в виде самостоятельных изделий с возможностью их установки на плавательном средстве.

Выбор материала для покрытия

Обычно изготовление тентов производят из специальной влагоотталкивающей ткани. Однако стоимость такого материала соответствующего качества довольно велика и приведет к слишком большим расходам. Учитывая это, чаще всего мастера используют ПВХ. При этом они создают открывающиеся секции, поскольку такие ткани совершенно не пропускают воздух. Профессиональные рыбаки советуют делать комбинированный тент. Они предлагают устанавливать на носовую часть прозрачные части из ПВХ, а остальное покрытие делать из ткани, которая “дышит” и не пропускает солнечный свет.

Дополнительные материалы

В качестве дополнительных материалов обычно выступает фурнитура для тентов и лодки. Их выбор напрямую зависит от самого плавательного средства и типа изготавливаемого покрытия. Однако необходимо помнить, что при работе практически всегда понадобятся кольца для крепления веревки. Обычно их называют люверсами, и служат они для установки ткани в местах создания отверстия.

Для изготовления прочных швов можно использовать клей. Его выбирают на основании материала покрытия и совместимости друг с другом. Также, когда производится пошив тентов, могут потребоваться специальные заплатки из прочной ткани, которые обычно устанавливают в тех местах, где на материал будет оказываться постоянное или длительное механическое воздействие.

При изготовлении дверей, открывающихся бортов или створок могут потребоваться пуговицы, замки или даже дополнительные люверсы для установки завязок. В данном случае каждый мастер сам принимает решение, какой именно материал ему использовать, в зависимости от конструкции и личных соображений практичности и удобства.

Пошив

  • Считается, что изготовление тентов является довольно простым делом. Однако когда доходит дело до практической работы, возникает масса сложностей. Они связаны с несостыковкой размеров, ошибками в выкройке и другими погрешностями, которые не так заметны на предварительных этапах. Учитывая это, специалисты советуют сначала изготовить черновой вариант конструкции, которую шьют из дешевого материала или старых тряпок.
  • Черновой вариант устанавливают на лодку и начинают подгонку прямо на изделии. При этом очень важно сразу отметить места установки люверсов, заплат, карманов для каркаса и прочих элементов.
  • На данном этапе производят монтаж каркаса и регулируют размеры его деталей. Если делается тент-трансформер, то его подгонку осуществляют во всех положениях, начиная с того варианта установки, который предполагает максимальное покрытие лодки.
  • Далее готовое изделие разрезают на лекала, по которым кроят выбранный материал. В данный момент необходимо учитывать и небольшой припуск, необходимый для изготовления швов и внешних кантов.
  • Затем производится проклейка всех стыков и сборка готового тента. Это необходимо не только для того, чтобы сделать швы более прочными и способными противостоять влаге, но и для того, чтобы облегчить сам пошив.
  • Обычно фурнитура для тентов устанавливается на данном этапе, и при ее монтаже также может потребоваться клей.
  • Финальный пошив выполняют при помощи специальной машинки или вручную. Однако необходимо помнить, что механически созданные стежки более практичны и прослужат намного дольше. Также использование специальной техники значительно облегчит сам процесс.
  • После того как материал сшили, его натягивают на каркас, оставляя так на ночь. Так можно проверить прочность всех швов и придать изделию необходимую форму. Некоторые мастера предлагают в этот момент обработать тент специальным составом, который отталкивает влагу, однако если покрытие выбрано правильно, то такая процедура будет лишней.

Рекомендации специалистов

  • Если делается тент транспортировочный для лодки ПВХ, то создавать черновой вариант покрытия не обязательно. Достаточно просто натянуть выбранный материал и выполнить установку люверсов. Прошивку окантовки можно будет сделать позже, когда будет произведена обрезка до необходимого размера.
  • Некоторые мастера рекомендуют устанавливать на материал змейки, чтобы создавать соединения, который могут открываться при необходимости. Однако профессиональные рыбаки отдают предпочтение специальным завязкам или пуговицам. Это более практично и при выходе механизма из строя его можно отремонтировать за короткое время, не выходя из лодки.
  • Порой намного проще привлечь к данной работе специалиста, который и произведет весь пошив тентов. Однако такие мастера могут потребовать уже готовые лекала, поскольку не хотят нести ответственность за несоответствие размерам.
  • Если тент предназначается для надувной лодки, то его стоит делать разборным и способным при уложенном состоянии занимать минимальное пространство. Само покрытие обычно сложить довольно просто, а значит, отдельное внимание придется уделять именно стойкам. Они должны не только быстро и легко разбираться, но и компактно укладываться.
  • Если есть уже готовое изделие, которое идеально соответствует всем необходимым требованиям, то можно на его основе создать собственные лекала, по которым и будет производиться выкройка.
  • В последнее время в магазинах спорттоваров или на рынках стали появляться небольшие туристические палатки, которые имеют низкую стоимость. Сама конструкция таких изделий не всегда является практичной или качественной, но для создания небольшого тента такая палатка вполне подойдет. Особенно хороши в работе стойки и элементы создания входа.
  • Если необходим тент, который будет применяться только в местах постоянной стоянки, то для его изготовления можно использовать даже брезент. Более легкие материалы подойдут для изделий, которые будут эксплуатироваться в походном состоянии или при движении. Это поможет значительно сэкономить средства.

Вывод

Изготовить тент для лодки ПВХ своими руками достаточно просто. Достаточно иметь четкое представление о том, какой вид этого изделия необходимо получить, и определиться с его фиксацией на судне. Сам же процесс создания не отличается повышенной сложностью, и справиться с ним может даже начинающий мастер, имеющий общие представления о работе и необходимый для этого инструмент. Самое важное – это правильно определиться с материалом изготовления и подобрать соответствующую фурнитуру.

Комментарии