Омфалит у новорожденных: причины, лечение. Кровоточащий пупок у новорожденных

У многих младенцев в первый месяц жизни наблюдается воспаление пупка. Такая проблема встречается практически у каждого десятого крохи. Многие родители, столкнувшись с этой ситуацией, серьезно паникуют. Другие, напротив, совершенно недооценивают проблему. А меж тем эта патология - омфалит у новорожденных - нуждается в грамотном и своевременном лечении. Пренебрежение либо промедление может обернуться серьезными последствиями.

Характеристика патологии

Пупочная ранка является достаточно уязвимым местом у новорожденного. Через нее в организм крохи может легко проникнуть инфекция. В этом случае развивается воспаление дна пупка. Патология может охватывать и прилежащие ткани. Нередко воспаление распространяется на пупочное кольцо с прилегающими сосудами, подкожную жировую клетчатку. Так развивается омфалит у новорожденных.

Чаще всего заболевание проявляется на 2-й неделе жизни. Как правило, у большинства младенцев ранка заживает к 7 дню. Но в случае проникновения инфекции она не затягивается в эти сроки. Ранка начинает сочиться. Кроме того, на развитие патологии указывает покрасневшая кожа возле пупка. На ощупь ткани достаточно плотные, прощупываются сосуды. А из самой ранки возможно выделение гноя.

Причины возникновения

Почему развивается омфалит у новорожденных? Единственная причина возникновения патологии - это проникновение инфекции в организм через открытую ранку пупка. В большинстве случаев виновниками заражения являются стрептококки и стафилококки. Но иногда воспаление может развиться в результате проникновения грамотрицательных бактерий, таких как дифтерийная или кишечная палочка.

Основными факторами, провоцирующими развитие недуга, являются:

  1. Недостаточная либо неправильная обработка пупка.
  2. Несоблюдение гигиенических правил при уходе за малышом. Причиной развития воспаления может быть обработка раны грязными руками или несвоевременное купание крохи после испражнений.
  3. Появление пеленочного дерматита. При долгом нахождении малыша в подгузниках, загрязненных калом либо мочой, кожные покровы чрезмерно потеют. Если ребенок при этом редко принимает воздушные и водные ванны, то состояние значительно усугубляется.
  4. Воздушно-капельный путь передачи. Инфекция может проникнуть в организм младенца от больного человека, осуществляющего уход за малышом.
  5. Заражение инфекционным кожным заболеванием. Омфалит может развиться на фоне фолликулита либо пиодермии.
  6. Инфицирование во время родов. Иногда заражение младенца происходит при перевязывании пупочного канатика.

Чаще всего пупочный омфалит наблюдается у недоношенных детей, а также у малышей, появившихся на свет не в больничных условиях (во время домашних родов). Нередко от данного заболевания страдают крохи, у которых наблюдаются аномальные врожденные патологии.

Разновидности недуга

У здорового ребенка пуповина отпадает к 3-4 дню жизни. После этого ранка затягивается кровянистой корочкой. Она постепенно подсыхает. Полное заживление происходит на 10-14 день жизни. На первой неделе может наблюдаться небольшое количество отделяемого из ранки. Но к моменту полного заживления пупка он должен быть полностью сухим. Если к этому времени ранка не зажила, есть все основания предполагать, что развивается омфалит у новорожденных.

Для патологии характерно несколько разновидностей. В зависимости от стадии тяжести недуг классифицируется на:

  • катаральный;
  • гнойный;
  • флегмонозный;
  • некротический.

Кроме того, заболевание может быть:

  • первичным (если оно развилось в результате инфицирования пупка);
  • вторичным (при возникновении недуга на фоне уже имеющихся аномалий).

Каждая разновидность заболевания характеризуется своей симптоматикой. Именно поэтому необходимо рассмотреть все формы отдельно.

Катаральный омфалит

Это простая разновидность заболевания. В народе ее именуют «мокнущий пупок».

Для патологии характерны следующие симптомы:

  1. Незначительные выделения из ранки. Как правило, именно так начинается развитие заболевания. Выделения могут быть серозными. Иногда кровоточащий пупок у новорожденных содержит даже гнойные фрагменты. Выделения могут появляться и исчезать.
  2. Отечность пупочного кольца. Этот симптом очень часто наблюдается при развитии патологии, но он не является обязательным. Пупочное кольцо краснеет, припухает. Кожные покровы блестят и натягиваются.
  3. Может возникнуть фунгус (он напоминает грибовидный нарост). Это бледно-розовое плотное образование. В большинстве случаев оно не доставляет младенцу дискомфорта, однако легко может нагноиться при попадании инфекции. Заражение часто происходит при повреждении фунгуса во время пеленания или переодевания крохи.

При развитии катаральной разновидности недуга малыш прекрасно себя чувствует. Он отлично спит, с аппетитом кушает, хорошо набирает вес.

Но лечение заболевания необходимо начинать немедленно. Если не предпринять борьбу с недугом на этой стадии, то патология начнет прогрессировать.

Гнойный омфалит

Если лечение не было предпринято на описанной выше стадии либо проводилась неправильная терапия, то недуг начинает прогрессировать. В этом случае развивается гнойная патология.

Для этой стадии характерны такие симптомы:

  1. Появляется гной. Он вытекает из пупочной ранки. Для выделений характерен неприятный запах.
  2. Ухудшается состояние. У ребенка повышается температура, значительно снижается аппетит. Малыш плохо спит, капризен, постоянно подтягивает ножки к животику. Может наблюдаться срыгивание, диспепсия.
  3. Инфильтрация кожи, отечность. В районе пупка значительно увеличивается покраснение. Наблюдается расширение вен.
  4. Пупок у новорожденного выступает над покровами кожи. По своей форме он напоминает конус. На ощупь становится горячим.

В этом случае необходимо как можно скорее показать малыша хирургу.

Флегмонозный омфалит

При дальнейшем прогрессировании заболевания воспалительный процесс охватывает кровеносные сосуды - артерии и вены. В этом случае наблюдается флегмонозный омфалит.

Для него характерны такие симптомы:

  1. Значительно ухудшается состояние ребенка. Он отказывается от груди, теряет вес. Кроха крайне беспокоен, у него наблюдается расстройство пищеварения. Патология сопровождается высокой температурой, иногда достигающей 40 градусов.
  2. Воспаление носит выраженный характер. Пупок у новорожденного красный, опухший. Он горячий на ощупь, постоянно мокнет, значительно выступает над покровами.
  3. Увеличивается очаг воспаления. Вокруг выпуклого пупка наблюдаются красные отечные ткани. По своей конфигурации они напоминают вид осьминога либо медузы.
  4. В гнойной ране определяется ход к язве. При надавливании на близлежащие покровы усиливается выделение гноя.

При такой патологии высок риск распространения флегмоны на брюшные ткани.

Некротический омфалит

Это самая тяжелая стадия болезни.

Она проявляется следующими симптомами:

  1. Флегмона приобретает сине-красный или фиолетовый цвет.
  2. В пупке появляется отверстие. Через него может выпячиваться кишечник.
  3. Наблюдается отслаивание тканей. Под ними зияет огромная рана.
  4. Ребенок апатичный, вялый. Температура может резко снизиться.

Некротический омфалит у детей способен привести к опасным осложнениям, одно из которых - сепсис.

Диагностика заболевания

Определение патологии не вызывает трудностей. Первичный диагноз врач поставит сразу, как только осмотрит кровоточащий пупок у новорожденных.

Для исключения развития осложнений будут назначены дополнительные обследования:

  • УЗИ брюшины, мягких тканей;
  • рентген с обзорным исследованием.

Малыша обязательно отправят на консультацию к детскому хирургу.

Кроме того, назначается бакпосев. Это позволяет определить возбудителя инфекции. Данный анализ даст возможность наиболее точно подобрать антибактериальную терапию.

Омфалит: лечение катаральной формы

В домашних условиях можно бороться только с этой стадией заболевания.

Терапия включает в себя следующие мероприятия:

  1. Пупочную ранку следует обрабатывать 4 раза в день.
  2. Изначально в нее капают раствор перекиси водорода - 2-3 капли. Затем при помощи гигиенических палочек убирают содержимое.
  3. После этой процедуры проводят антисептическое мероприятие. Ранку обрабатывают такими препаратами, как «Фурацилин», «Хлорофиллипт», «Диоксидин». Возможно использование зеленки.
  4. Особенно важно знать, как купать малыша. Следует не забывать, что младенец очень нуждается в водных процедурах. Однако при данной патологии врачи рекомендуют, перед тем как купать кроху, добавить в ванну немного марганцовки. Вода должна быть бледно-розового оттенка.

Лечение тяжелых стадий

С прогрессирующим заболеванием чаще всего борются в условиях стационара.

Для лечения предпринимаются такие мероприятия, как:

  1. Назначение местных антисептических мазей. Рекомендован «Банеоцин», линимент Вишневского. Их используют для повязки на ранку.
  2. Антибиотикотерапия. Иногда назначается обкалывание очага воспаления. Антибиотики подбираются по результатам бакпосева.
  3. Прижигание фунгуса. Для такого мероприятия используют нитрат серебра.
  4. Дренаж ранки. Специальная трубка, вставленная в пупок, обеспечивает хороший выход гноя.
  5. В случае необходимости младенцу назначается витаминотерапия и лекарства, способствующие повышению иммунитета.

В некоторых случаях рассматривается хирургическое вмешательство по удалению некротизированных тканей.

Заключение

Родителям следует внимательно и очень ответственно подходить к уходу за новорожденным. И если пупок не заживает спустя 10-14 дней после рождения, необходимо показать кроху врачу. Омфалит способен привести к достаточно тяжелым последствиям. Но своевременная и адекватная терапия позволяет быстро вылечить патологию, которая в дальнейшем не скажется ни на здоровье, ни на самочувствии малыша.

Комментарии