Где покататься на лошадях в Москве и Подмосковье: обзор мест, описание и отзывы

Конные прогулки всегда были оригинальным и одним из самых популярных видов развлечений, причём для людей всех возрастов и разного достатка. Такой необычный вид отдыха позволит вам не только насладиться свежим воздухом, восстановить здоровье и найти точки соприкосновения с природой, но и привнесёт в вашу жизнь массу новых впечатлений и подарит море удовольствия.

Покататься на лошадях можно как в гордом одиночестве, наедине со своими мыслями, так и в компании единомышленников или с любимым человеком. Большинство клубов оказывают профессиональные услуги по обучению верховой езде, каким-то трюкам на лошади и даже проводят сеансы иппотерапии.

Попробуем обозначить наиболее интересные места, где можно покататься на лошадях и наряду с отдыхом научиться управляться с этими статными и красивыми созданиями.

Особенности клубов

В принципе, все конноспортивные организации Москвы и Подмосковья завлекают клиентуру примерно одним и тем же перечнем услуг:

  • обучение верховой езде на лошади для взрослых, и на пони для детей;
  • конные прогулки в индивидуальном и групповом порядке;
  • верховая езда с инструктором;
  • профессиональные занятия с лошадью в манеже или на полях;
  • обучение акробатическим верховым трюкам (вольтижировка) и преодолению препятствий (конкуру);
  • иппотерапия – верховая езда в лечебно-оздоровительных и реабилитационных целях;
  • обучение уходу за лошадьми.

Покататься на лошадях в Москве можно без проблем, но первым делом нужно определиться с суммой, которую вы готовы выложить за это удовольствие. Цены на конные прогулки, обучение верховой езде и другие занятия имеют существенный разброс. Средний ценник на подобного рода услуги колеблется в пределах 2 тыс. рублей в час. Минимальная стоимость была замечена в Новоясенево – 900 рублей, а максимальная в Тимирязевском КСК – 3500 рублей. Годовой абонемент обойдётся вам примерно в 15 тыс. рублей.

Теперь перейдём к конкретике – где в Подмосковье можно покататься на лошадях, обучиться верховой езде и вообще качественно провести время как одному, так и в компании единомышленников.

КСК «Битца»

Конноспортивный клуб отличается сравнительно неплохим соотношением цены и качества. Здесь есть возможность не только обучиться верховой езде с инструктором, но и вживую понаблюдать как проходят любительские и международные соревнования.

Также стоит отметить, что на территории «Битца» готовят олимпийских спортсменов по конному спорту, а это уже о многом говорит. Посетили очень тепло отзываются о клубе, здесь можно не только покататься на лошадях, но и получить толковые советы от значимых людей в конном спорте. Кроме того, на территории спортивного комплекса работает гостиница, где можно спокойно (и недорого) провести ночь.

Координаты: Балаклавский проспект, 33 (примерно 20 минут от центра города).

КСК «Сокорос»

Этот комплекс обладает сразу двумя серьёзными преимуществами. Первое – это бесплатные занятия для несовершеннолетних в начальных группах, а второе – разведение и последующая продажа лошадей. Вся суть сводится к тому, что каждый ученик может сам выбрать для себя рысака, воспитать его и впоследствии купить.

Также стоит отметить, что набор в конноспортивную школу проходит только раз в год – в сентябре, поэтому, если вы надумали занять своего ребёнка на весь учебный год наряду со школой, клуб «Сокорос» поможет вам в этом. Комбинирование школьных занятий, с верховой ездой отлично сказываются на успеваемости ученика, да и покататься на лошадях в Подмосковье – всё лучше, чем просиживать за компьютером.

Посетители клуба крайне тепло отзываются о «Сокоросе», большинству очень нравится наблюдать за полным процессом становления спортсмена – от кормления и ухода за питомцем, до профессионального обучения верховой езде. Некоторые сетуют на высокие ценники комплекса, но оно того стоит.

Координаты: парк Скольники, станция метро «Сокольники», автобус № 140, Поперечный просек, 11 уезд.

КСК «Измайлово»

Это один из самых старых и широко известных конноспортивных клубов, где покататься на лошадях можно как с семьёй, так и в большой компании. Отличительной чертой клуба является тот факт, что здесь обучают верховой езде даже самых маленьких детей, достигших возраста трёх лет.

На территории клуба всегда можно найти толкового инструктора и обучиться не только базовым приёмам управления с лошадью, но и получить профессиональную подготовку.

Большинство посетителей клуба оставляют только положительные отзывы, а особую благодарность высказывают ярые поклонники верховой езды, чьи чада чуть ли не с пелёнок приобщаются к этому прекрасному виду спорта.

Координаты: Измайловский парк, шоссе Энтузиастов, 31д.

Тимирязевский КСК от МСХА

Конноспортивный клуб на территории бывшей Московской сельскохозяйственной академии – это лучший выбор для тех, кто хочет не только покататься на лошадях в Москве, но и профессионально заняться верховой ездой. Здесь можно основательно подготовиться к соревнованиям федерального и регионального уровня, а также получить толковые советы от гуру верховой езды.

Отзываются о клубе в основном в положительном ключе. Многих радует возможность профессиональной подготовки спортсмена, а некоторым нравятся проводимые на территории клуба исторические реконструкции.

Координаты: станция метро «Петровско-Разумовская», парк им. Тимирязева, улица Тимирязева, 49, автобус № 87 до «Красностуденческого проезда».

КСК «Новоясенево»

Конноспортивный комплекс находится буквально в пяти минутах ходьбы от метро и выгодно отличается от своих конкурентов ценами на услуги.

Основная особенность клуба, за которую его одновременно и любят и побаиваются – это жесточайшая дисциплина и принципиальная борьба с опозданиями. Если вы серьёзно настроены на обучение и обладаете чувством такта и пунктуальностью, а не просто пришли покататься на лошадях, то вас обучат этому нелёгкому спорту, причём профессионально и в кратчайшие сроки.

Отзывы о спортивном клубе сильно разнятся: кому-то приглянулась цена и манера вкупе со скоростью обучения, а кого-то напрягает постоянные штрафы и выговоры за опоздания или отсутствие на занятиях. Конечно, после нескольких уроков вы почувствуете себя школьником перед строгим учителем, но результат вас непременно порадует: за каких-то несколько месяцев вы освоите не только азы верховой езды (сможете без проблем просто покататься на лошадях), но и научитесь спокойно и без каких-либо смущений гарцевать перед профессиональными спортсменами.

Координаты: станция метро «Новоясеневская», Новоясеневский тракт, 42а.

КСБ ЦСКА

Конноспортивная база ЦСКА – это место для настоящих профессионалов. Клуб оборудован для серьёзных и длительных занятий конным спортом. Здесь есть практически всё: левады для выгула лошадей, ветеринарный лазарет, многочисленные манежи для тренировок, кузница, красивые поля для разминок и проведения соревнований, а также возможность просто покататься на лошадях (СПб филиал аналогичен московскому).

Основная масса посетителей клуба – это профессиональные спортсмены, и отзывы они оставляют в основном в положительном ключе. Их более чем устраивает полный комплекс обслуживания – что называется от и до. Случайно попавшие новички не всегда благополучно адаптируются, потому как базовым знаниям здесь не обучают, поэтому для них это не лучший вариант.

Координаты: станция метро «Речной вокзал», автобус № 739, 200, 745, 138 и 673 до остановки «Дыбенко 28», улица Дыбенко, 5.

Подводя итог

В самой Москве не так много клубов для конных прогулок, но вот в Подмосковье есть где покататься на лошадях. Если вы хотите сэкономить, то можно дождаться каких-нибудь акций, благо что серьёзные клубы частенько проводят подобные мероприятия. Также есть возможность покупки годового абонемента, который обойдётся как минимум на 30% дешевле ежемесячной оплаты.

Вообще пользу от конных прогулок сложно переоценить, ведь конный спорт – это здоровые мышцы спины и ног, статная осанка, а также масса положительных эмоций и снятие стресса с раздражительностью, что для современно человека – актуально как никогда.

Комментарии