Уход за гастростомой. Кормление пациента с гастростомой

Гастростома – отверстие в брюшной полости, предназначенное для осуществления кормления пациента, который по каким-либо причинам не может питаться самостоятельно. Один из вопросов, интересующих людей с гастростомой и их близких: "Как производить уход за гастростомой?" Об этом и пойдет речь в данной статье.

В каких случаях показана гастростомия?

Операцию проводят в случаях, когда человек не имеет возможности принимать пищу естественным путем. Такая ситуация возникает при некоторых заболеваниях, например при опухолях, делающих невозможным процесс глотания и прохождения пищи, либо в случаях травмы пищевода или врожденной непроходимости. Гастростомия бывает как постоянная, так и временная, причем второй вариант встречается гораздо чаще первого. Но в любом случае уход за гастростомой – обязательное мероприятие, которое сможет облегчить состояние пациента.

Как кормить пациента с гастростомой?

Основное назначение данной операции – это возможность кормить человека в случаях, когда питание естественным путем невозможно по тем или иным причинам. Уход за пациентом с гастростомой подразумевает не только проведение гигиенических процедур, но и кормление больного как в условиях стационара, так и дома.

На сегодняшний день сама техника проведения гастростомии претерпела ряд изменений. Раньше к отверстию в брюшной полости присоединялся резиновый зонд, а сейчас есть такие разновидности, когда катетер для приема пищи вводится непосредственно перед началом кормления.

В случае если к гастростоме присоединен зонд, для приема пищи потребуется воронка или шприц Жанэ, 100 мл кипяченой воды и непосредственно сама пища жидкой консистенции. Перед процедурой необходимо вымыть руки тому, кто будет ее проводить. Пациента кормят в положении лежа: нужно помочь ему принять позицию Фаулера, затем снять зажим с зонда и присоединить воронку или шприц Жанэ. Пища вводится через воронку небольшими порциями, чтобы не доставлять дискомфорт больному. Также она не должна быть горячей – оптимальная температура составляет 45 градусов, что способствует лучшему ее усвоению. После кормления зонд промывается теплой кипяченой водой, ставится зажим. Уход за гастростомой непосредственно после кормления заключается в проведении туалета отверстия.

Кормление через гастростому в домашних условиях

В целом техника проведения кормления дома не отличается от приведенной выше. Иногда больному разрешают самостоятельно разжевать пищу. После этого ее разводят в стакане с жидкостью и уже в разбавленном виде вливают в воронку. При таком варианте сохраняется рефлекторное возбуждение желудочной секреции.

После процедуры зонд необходимо промыть теплой водой, а больному дать возможность прополоскать рот. Следовательно, для того чтобы сплюнуть воду, необходимо обеспечить наличие соответствующей емкости. Уход за гастростомой после кормления также заключается в проведении гигиенических процедур, чтобы не оставались частички пищи в зонде и самом отверстии. Воронку следует кипятить в содовом растворе (двухпроцентном) на протяжении 15-20 минут. Затем ее нужно просушить и накрыть салфеткой.

Проведение гигиенических процедур для больного с гастростомой

Гастростомия – процедура, которая бывает как временной, так и постоянной. Это означает, что с гастростомой человеку придется жить и в домашних условиях. Если в стационаре вопросы ухода за отверстием в брюшной полости являются заботой медперсонала, то за пределами лечебного учреждения это становится обязанностью родных и близких пациента. Уход за гастростомой в домашних условиях заключается не только в проведении кормления, но и в осуществлении гигиенических процедур.

Следует помнить о том, что для больного зачастую невозможность традиционного приема пищи доставляет психологический дискомфорт: человек не может оценить вкус, также неприятные ощущения вызывает само наличие отверстия в животе.

Принимать душ представляется возможным спустя 10 дней после проведения операции, если нет каких-либо особых указаний. Зонд должен быть при этом закрыт клапаном.

Уход за кожей вокруг гастростомы заключается в следующем:

1. Волосы вокруг отверстия следует тщательно сбривать.

2. Завершив кормление, надо протереть кожу водой - обязательно теплой и кипяченой, а лучше – раствором фурацилина. Также можно обрабатывать кожные покровы вокруг отверстия раствором марганцовки. Для его приготовления растворяют несколько кристалликов в стакане воды.

3. Нанести мазь, которую прописал лечащий специалист, на кожу вокруг отверстия. Как правило, это мазь «Стомагезин» либо цинковая паста, а также паста Лассара или дерматоловая. Подождать, пока вещество впитается, а то, что осталось, удалить салфеткой. Сверху кожу можно присыпать тальком.

Проведение данных процедур сбережет кожу от раздражения желудочным соком. При правильном уходе за гастростомой можно максимально минимизировать неприятные ощущения больного.

Комментарии