Ведущие актеры: «Закон и порядок: Специальный корпус»

Первый спин-офф сериала «Закон и порядок» – американский детективно-криминальный многосерийный фильм, повествующий о работе сотрудников элитарного спецподразделения под красноречивым наименованием «Специальный корпус».

Синопсис

В продолжение оригинального проекта перекочевали отдельные персонажи и воплотившие их на экране актеры. «Закон и порядок: Специальный корпус» посвящен деятельности двух героев – ведущих персонажей Оливии Бенсон и Эллиот Стэйблер, раскрывающих самые напряженные и драматические правонарушения, совершенные на сексуальной почве.

Премии и награды

Телефильм получил колоссальное количество разнообразных кино- и телепремий, номинаций. Не остались без внимания и актеры. «Закон и порядок: Специальный корпус» славится рекордным количеством эпизодических ролей, сыгранных корифеями кинобизнеса первой величины. Например, М. Харгитей, исполнившая роль Оливии Бенсон, была 7 раз номинирована на кинопремию «Эмми», получила «Золотой глобус» и множество не менее значимых наград. Также за участие в отдельных эпизодах сериала на «Эмми» номинировались актер и стендап-комик Р. Уильямс, характерная оскароносная актриса М. Гэй Харден, активист охраны природы Д. Александр, певица и актриса А. Лэнсбери, комедиантка К. Барнетт и другие. В номинации «Лучшая приглашенная актриса» были призерами «Эмми» (в разные годы) театральный режиссер и актриса С. Никсон, американская кинозвезда А. Пламмер, танцовщица и певица Энн-Маргрет и другие актеры. «Закон и порядок: Специальный корпус» получил премию им. Э. А. По.

Основные персонажи

На протяжении трансляции семнадцати сезонов, второстепенные персонажи, выполнив свою миссию, исчезали по воле сценаристов проекта. Неизменным оставались старожилы сериала «Закон и порядок: Специальный корпус» (актеры и роли перечислены ниже):

  • Телефильм показывает карьерный рост ведущего персонажа Оливии Бенсон (актриса М. Харгитей) от младшего детектива до сержанта. Также достиг успеха Джон Манч (актер Р. Белцер) – он прошел путь от старшего детектива до звания сержанта, а Одафин Тотуола (в него перевоплотился Ice-T) из младшего детектива превратился в старшего.
  • Неизменно свои должности сохраняют Эллиот Стейблер (в исполнении К. Мелони) – бывалый детектив и Дональд Крэйген (актер Д. Флорек) – сдержанный капитан.
  • Детективы элитарного подразделения активно сотрудничают с помощниками прокурора: Александрой Кэбот (С. Марч), Кейси Новак (Д. Нил), Ким Грейлек (М. МакМанус), Рафаэлем Барба (Р. Эспарза).
  • Не меньший вклад в раскрытие очередного дела вносят младшие детективы: Моник Джеффрис (М. Хёрд), Честер Лэйн (А. Бич), Ник Амаро (Д. Пино) и Аманда Роллинз (К. Гиддиш).
  • Важным членом отряда, несомненно, является медицинский эксперт-профессионал в своей области Мелинда Уоррен (Т. Тюни).
  • Порой в расследование вмешивается ФБР в лице своего спецагента Джорджа Хуана (уроженец Китая, актер Б. Д. Вонг).
  • В прошлом персонаж «Закона и порядка» Дональд Краген (Д. Флорек) стал также постоянным персонажем спин-оффа.

Перипетии актерского кастинга

«Закон и порядок: Специальный корпус», актеры которого получают баснословные гонорары за один эпизод, является популярнейшим проектом среди эпопеи Law & Order. Когда начиналось производство 13-го сезона, актерский ансамбль претерпел весомые изменения, так как ведущая звезда Маришка Харгитей решила уделить больше внимания своей личной жизни и потребовала у создателей урезать ее пребывание в кадре. Кроме того, актер Кристофер Мелони, разорвав контракт с продюсерами, навсегда покинул проект. Зато в повествование вернулись герои Марч и Нил, роли которых исполнили А. Кэбот и К. Новак. А вот К. Гиддиш и Д. Пино в этом же сезоне получили роли младших детективов, доказав окружающим, что они профессиональные актеры. «Закон и порядок: Специальный корпус» является рекордсменом среди продолжительных телешоу, поныне транслируемых в эфире. В истории телевидения проект занимает 6-ю ступень в списке самых долгосрочных телевизионных драм. В феврале 2016 года создатели объявили о начале производства 18-го сезона.

Актеры: «Закон и порядок: Специальный корпус»

Фото исполнителей главных ролей сериала периодически появляются на обложках глянцевых печатных изданий, что не удивительно, поскольку многие из них входят в список самых богатых и знаменитых личностей.

Победительница конкурса красоты, обладательница титула «Мисс Беверли-Хиллз-82» Маришка Харгитей дебютировала в кино в 1985 году в киноленте «Гоблины». После актриса сыграла несколько незначительных ролей в кинофильмах: «Грабитель банков», «Совершенное оружие», «Лэйк Плэсид», «Покидая Лас-Вегас». В 1999 году актриса успешно прошла кинокастинг на роль детектива О. Бенсон, с тех пор она снимается в сериале «Закон и порядок: Специальный корпус». Актеры-коллеги Харгитей по съемочной площадке отмечают ее удивительную работоспособность и самоотверженную преданность профессии.

Кристофер Мелони – актер французско-итальянского происхождения. Широкой аудитории известен по ролям Криса Келлера в криминальном триллере «Тюрьма Оз» и Романа в фантастическом детективе «Настоящая кровь».

Ричард Белзер, начинавший карьеру как комик стэнд-апа, в 80-х попадает в киноиндустрию, исполняя эпизодические роли в кинолентах «Лицо со шрамом», «Слава». Сериал «Закон и порядок: Специальный корпус», актеры и роли которого знакомы и горячо любимы фанатами проекта, стал для Белзера карьерным трамплином. После актера часто приглашали в различные телешоу и телефильмы, например, «Убойный отдел», «Секретные материалы».

Будни криминалистов

Проект имеет довольно высокий рейтинг – IMDb: 8.10, что не удивительно, учитывая интересный сюжет, драматическую составляющую, великолепный актерский состав и эмоциональную атмосферу повествования. Проект снят очень качественно. Однако по признанию многих зрителей, он весьма тяжел в психологическом плане. Впрочем, специфика темы предполагает убийства, насилие, наличие педофилов, извращенцев, маньяков, садистов и, конечно, их несчастных жертв. Каждая новая серия – это процесс раскрытия очередного тяжкого преступления, жестокого и дикого, невообразимого для сознания здорового индивидуума. Отдельные эпизоды способны повергнуть смотрящего в шок, так как значительное количество серий посвящены случаям растления и насилия малолетних.

Повествование развивается стремительно и на редкость динамично, погружая зрителя с головой в мир профессионалов, ежедневно борющихся с извращенцами-злоумышленниками. В отдельных эпизодах преступник и жертва меняются местами. Большинство преступлений совершаются по вине криминального элемента, но бывают такие, которые являются следствием возникшей патологии после психологической или душевной травмы, психического заболевания, а также совершенные в состоянии аффекта. Каждый сезон сериала пропитан невыносимым трагизмом, а порой и жутким отчаянием.

Комментарии