Писатель Постников Валентин: биография, книги, фото

Казалось, что сама судьба предопределила его творческий путь. Еще бы, отец – известный писатель-сказочник, который создал популярный в прошлом детский журнал «Веселые картинки», а мать трудилась редактором отнюдь не рядового издательства «Малыш». Постников Валентин пошел по стопам своего родителя, продолжив написание сказок про Самоделкина и Карандаша. Сегодня он продолжает воскрешать некогда позабытые сказочные бренды русской культуры. А станут ли они вновь востребованы - во многом зависит от пап и мам.

Так или иначе, но детский писатель Постников Владимир состоялся в выбранной профессии, которая имеет, безусловно, специфичный характер в настоящее время. Он может гордиться своими регалиями: Член союза писателей РФ, лауреат премий «Артиада», «Золотое перо России», «Эврика». Как же сын создателя знаменитых «Веселых картинок» пришел к тому, чтобы дарить малышам смех и радость путем написания приключенческих историй про Карандаша и Самоделкина. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы юности

Постников Валентин Юрьевич - уроженец российской столицы. Он появился на свет 4 августа 1970 года (район Тушино).

Он с раннего детства начал соприкасаться с писательской средой, поскольку в его доме очень часто гостили именитые мастера слова, среди которых: Григорий Остер, Эдуард Успенский, Валерий Шульжик, Ефим Чеповецкий. Интерес к сказкам с юных лет мальчику прививал и его родной отец - Юрий Дружков. Вместе с маленьким сыном он пытался сочинять приключенческие истории.

Первая слава

В пятилетнем возрасте Постников Валентин удивил своих родителей тем, что изобразил на бумаге иллюстрацию «Тигренок на подсолнухе». Каково же было их изумление, когда они узнали о том, что эта работа заняла первое место в конкурсе детских рисунков. Юный Постников Валентин был вне себя от счастья, потому что его «Тигренок на подсолнухе» попал на страницы «Веселых Картинок».

Спустя немного времени писатель Юрий Коваль придумал сказку о полосатом герое, а потом по ее мотивам был снят и мультипликационный фильм, который имел огромный успех у детей.

Несостоявшаяся карьера

Получив аттестат зрелости, Постников Валентин, биография которого интересна многим, устраивается на работу в прокуратуру в качестве секретаря. Такой поворот в карьере, конечно же, нельзя назвать ожидаемым. А между тем юноша мечтал заниматься сыскным делом. Но для этого нужно специальное образование, однако его привлекала даже самая низкая должность, главное, что он работает в прокуратуре. Вскоре молодой человек получает повестку из военкомата. Валентин Постников служит в городе Павловске, попав в войска связи. Именно в армии он в совершенстве освоил печатное дело, умело и быстро набирая текст на машинке.

Отдав долг Родине, молодой человек подает документы в Юридический институт, чтобы воплотить в реальность свою юношескую мечту. Он поступает, но по истечении некоторого времени осознает, что правоведение – это все-таки не его стезя. Тем не менее бросать юридический вуз молодой человек не захотел.

Искания себя

В начале 90-х годов Валентин Юрьевич трудоустраивается в научную библиотеку МГУ, где ему предлагают должность редактора. И он стал вникать в специфику ранее неизведанного для себя дела. Спустя некоторое время Постников почувствовал в себе тягу к писательству. Однако его одолевали и некоторые сомнения: он вспомнил, как порой нелегко ему давались сочинения в школе. Все решилось само собой. Во сне молодой человек увидел собственного отца, который сказал ему ободряюще: "Не бойся, сын! Просто начинай творить!". После пробуждения юноша переставил фото родителя с полки на рабочий стол, открыл тетрадь, вооружился ручкой и начал сочинять.

Дебют в творчестве

Так из-под пера вышла первая сказка под названием «Новые приключения Карандаша и Самоделкина». Валентин Юрьевич любил этих героев с самого детства, поэтому идея продолжить дело отца и написать продолжение об этих героях явилась лейтмотивом его творчества.

Издательство напечатало первую сказку Постникова в 1996 году. Ее ждал успех!

Талант раскрывается…

После «Новых приключений» Валентин Постников (детский писатель) выпустил еще 10 книг про полюбившихся героев. Все они имеют познавательный характер. В процессе творчества сказочник с утра до вечера сидел в библиотеке, чтобы быстрее найти понятные для маленьких читателей факты из географии, истории, астрономии и биологии. Именно такие и были положены в основу его приключений. Именно детей писатель считает главными экспертами своего творчества, для них и только для них он сочиняет. А некоторым может показаться, что придумывает Валентин Юрьевич для своих сказочных персонажей - Карандаша и Самоделкина. Их-то придумал отец писателя – Юрий Дружков. В настоящее время Валентин Постников, книги которого издаются не только в России, но и Белоруссии, Болгарии и даже Китае, уже выпустил более двух десятков изданий в переплете. Более того, детский сказочник написал порядка двадцати радиоспектаклей для маленьких слушателей.

Примечателен тот факт, что в 2012 году в столице Уральского федерального округа был создан полнометражный мультипликационный продукт под названием «Первые приключения Карандаша и Самоделкина» (студия «Горячий шоколад»).

Кризис отечественной мультипликации

Писатель Валентин Постников - частый гость детских садов и школ. Он старается привить интерес ребят к классическим персонажам отечественных произведений, написанных специально для маленьких читателей.

Современный сказочник спрашивает у детей, знают ли они, кто такие Незнайка, Карандаш, Самоделкин, Чебурашка. К сожалению, сегодня родители недостаточно уделяют времени на то, чтобы почитать своему чаду «Незнайка на Луне» или «Крокодил Гена и его друзья». Малышам больше известны герои зарубежной мультипликации, такие, например, как Шрек или Зорро.

Писатель – за отечественный продукт

Чтобы восполнить этот пробел и восстановить былой интерес к героям из отечественных мультфильмов, однажды Валентин Юрьевич пошел на нестандартный, пусть и коммерческий прием. В одном из своих произведений он задействовал те же слова, что и автор нашумевших произведений о волшебнике Гарри Потерре. Зовут ее Джоан Роулинг. В итоге сказка "Мальчик Гарри и собака Поттер", написанная Постниковым, стала любимой для огромного количества наших детей. Валентин Юрьевич выражает явное недовольство тем, что львиную долю на отечественном рынке книжной продукции составляют иностранные сказки, а русским отведено более скромное место.

Он всеми доступными методами пытается обратить внимание на данную проблему. Вместе с другими мастерами слова, которые противятся засилью зарубежных произведений для детей, писатель Постников Валентин однажды инициировал демарш под звучным названием: «Самоделкин! Карандаш! Гарри Поттер - ты не наш!». Вместе с тем писатель заявил, что ничего не имеет против того, чтобы Гарри Потер транслировался по отечественному телевидению и продавался на книжных прилавках.

Его возмущает факт того, что сегодня не делается ударение на героях российских сказок и мультфильмов, вследствие чего они забываются.

Интересный факт

Примечателен тот факт, что когда детский писатель связал себя брачными узами с первой супругой, ему предложили, чтобы он выбрал в качестве псевдонима фамилию своей жены, которая была Чебурашкина, а он соответственно стал Валентином Чебурашкиным. Но детский сказочник не согласился на такой шаг.

Сказочным персонажам Карандашу и Самоделкину перевалило уже за пятьдесят лет. И сегодня нужно делать все возможное для того, чтобы интерес к отечественной мультипликации был столь же высоким, что и к зарубежной.

Комментарии