С каким цветом сочетается персиковый цвет?

Психологи давно пришли к выводу, что преобладание тех или иных цветов в жизни человека определенным образом сказывается и на его настроении, и на самочувствии, и на психологическом здоровье. Одни оттенки активизируют и возбуждают, другие умиротворяют и успокаивают, а третьи могут раздражать и даже приводить к депрессии. Среди многообразия красок и тонов есть один особенно нежный и чувственный – персиковый оттенок.

Символика персикового цвета

Персиковый, как и некоторые другие оттенки, получил свое название от одноименного фрукта, поэтому он ассоциируется с теплом и солнцем, символизирует хорошее настроение и настраивает на романтичные отношения. Согласно древнему китайскому учению фэншуй, персиковые тона вызывают в человеке исключительно позитивные эмоции и способствуют душевной гармонии. Во многих культурах этот оттенок также ассоциируется с правдой, красотой и здоровьем. Конечно, сразу напрашивается вопрос о том, с каким цветом сочетается персиковый цвет. Все самые выигрышные комбинации будут описаны в продолжении статьи.

Получение персикового оттенка

Персиковый – это легкий, естественный и радостный цвет, имеющий целую гамму различных оттенков. Однако чистого персикового тона в природе не существует – он создается при помощи смешивания. Основные цвета – красный, оранжевый, желтый, белый и зеленый. Все оттенки персикового получаются путем многочисленных комбинаций этих цветов.

Интерьер в персиковом цвете

Цветовая палитра, преобладающая в домашнем интерьере, оказывает весомое воздействие на самочувствие людей. Так, пребывание в комнатах, выполненных в мягком персиковом цвете, успокаивает, устраняет тревожные мысли, вызывает ощущение стабильности и безопасности. Если же вы хотите дома быть в бодром, счастливом и оптимистичном расположении духа, то выбирайте для оформления пространства более насыщенные и яркие оттенки персикового. Не знаете, какой цвет сочетается с персиковым в интерьере? Можно предложить достаточно много вариантов: от бежевой палитры до темно-коричневых оттенков. Однако наиболее стильно и изысканно с персиковым смотрятся белый и красный.

Персиковый цвет для оформления интерьеров впервые стали использовать жители Дальнего Востока. Они считали, что оттенок оберегает домашний очаг от злых духов и гармонизирует обстановку в семье. Да и многие современные дизайнеры считают персиковый цвет отличным решением для создания стильного и роскошного интерьера, в котором каждый человек будет чувствовать себя невероятно комфортно.

Где использовать персиковый цвет?

Персиковый – идеальный вариант для создания неповторимых интерьеров в этническом жанре. Такое оформление подойдет абсолютно для любой комнаты, будь то гостиная, спальня, кухня, прихожая и так далее. С каким цветом сочетается персиковый? Наиболее часто встречаются интерьеры с восточной тематикой, гармонично сочетающей яркий персиковый с белым и коричневым.

Данный оттенок как никакой другой подходит для оформления женских комнат. Если розовый цвет говорит скорее об инфантильности и легкомысленности, то нежный персиковый создает уютную и расслабляющую атмосферу.

Рекомендуется использовать персиковый цвет и для оформления кухонь и столовых. Ведь он ассоциируется с сочными вкусными фруктами и вызывает аппетит. Для того чтобы понять, с какими цветами сочетается персиковый цвет, фото которого представлено ниже, можно прислушаться к советам опытных дизайнеров либо самостоятельно поэкспериментировать с различными оттенками.

С какими стилями сочетается персиковый?

Персиковый цвет отличается невероятной гибкостью – он отлично подстраивается практически под любые стилистические направления и цветовые решения. Его можно использовать как в качестве основного тона, так и дополнительным акцентом. Чтобы понять, с каким цветом сочетается персиковый, достаточно посмотреть на роскошные современные интерьеры. Многие дизайнеры считают, что этот оттенок лучше всего играет при контрастных сочетаниях.

Современные дизайнеры часто используют персиковые тона для создания интерьеров в экзотических направлениях: марокканском, индийском, мексиканском. Также хорошо этот оттенок смотрится в естественных деревенских стилях, таких как прованс и кантри.

Не менее привлекательно персиковый играет в строгих течениях хай-тек и минимализм. Это прекрасная возможность избежать атмосферы холодности и пустоты в жилище. Наш главный оттенок даже в сдержанный дизайн привнесет нотки уюта и жизнерадостности.

Персиковый оттенок в одежде

В коллекциях знаменитых дизайнеров уже много лет присутствует этот оттенок в самых разнообразных вариациях. Какой цвет сочетается с персиковым в одежде? Масса вариантов: от классической белой и черной гаммы до фиалкового и кораллового. С помощью этого оттенка можно создавать невероятно нежные и чувственные образы, подчеркивая романтичность и соблазнительность женской натуры. Данный цвет к тому же универсален, он подходит под любые стилистические направления и отлично смотрится на женщинах всех возрастов и комплекций. Это неудивительно, ведь персиковый имеет весомые преимущества:

  • Позитивные ассоциации. Оттенок ассоциируется с солнцем, теплом и домашним уютом. Люди, носящие одежду такого цвета, всегда доброжелательны и излучают энергетику радости и счастья.
  • Романтичность оттенка. Персиковые тона рисуют в воображении приятные образы юности, романтики, нежности и любви. Очень гармонично этот цвет будет смотреться на девушках теплого цветотипа с карими глазами.

С какими цветами сочетается персиковый?

На вопрос о том, с каким цветом сочетается персиковый, можно смело ответить, что этот оттенок достаточно универсален. Однако наиболее выигрышные комбинации - это:

  • Персиковый с мятным. Свежий мятный оттенок весьма удачно гармонирует с персиковым, особенно актуально такое сочетание в летний период на морском побережье. Рекомендуется комбинировать верх и низ разных цветов либо разбавлять один оттенок другим с помощью обуви или аксессуаров.
  • Персиковый с голубым. Это очень привлекательная пара цветов, также подходящая для теплого времени года. Создать стильный повседневный наряд можно сочетая светлые джинсы с ярким персиковым топом.
  • Персиковый с сиреневым. Такое сочетание позволяет создавать как легкие летние, так и стильные весенние наряды. Лучше, если одежда фиолетовых тонов будет использоваться в нижней части ансамбля.
  • Персиковый с оранжевым. Такая комбинация цветов особенно привлекательно будет смотреться в ярких пляжных образах, идеально подчеркивая красоту бархатного загара. Однако, используя это сочетание, можно создавать и не менее выигрышные летние наряды и для вечерних променадов.

С каким цветом сочетается персиковый лучше всего? Конечно, с коралловым. Это очень мягкое и чувственное гармонирование, подходящее для романтических свиданий и любовных приключений.

Комментарии